Регион

Уведомления отключены

1 августа 2016, 04:45

В ЦИК поспорили из-за Periscope. Разрешат ли "любительскую" трансляцию выборов?

Фото: © flickr.com/Anthony Quintano

В ЦИК России решают, давать ли официальное разрешение наблюдателям на трансляцию выборов в Госдуму через Periscope — приложение для смартфонов, позволяющее передавать картинку в "прямом эфире". Вопрос будет вынесен на обсуждение на одном из ближайших заседаний Центризбиркома, рассказал Лайфу замглавы ведомства Николай Булаев.

Напомним, думскую кампанию сопровождает скандал вокруг катастрофической нехватки веб-камер, которые должны обеспечить открытость выборов. На оснащение всех участков не хватает пяти миллиардов рублей, которые "забыл" заложить в бюджете предыдущий состав ЦИК во главе с "волшебником" Владимиром Чуровым. Теперь надежда только на регионы, говорила нынешняя глава комиссии Элла Памфилова. При этом наблюдатели готовы помочь и обеспечить перископ-трансляцию работы тысяч избиркомов — от Калининграда до Владивостока — причём абсолютно бесплатно. Перископ-альтернатива уже вызвала полемику внутри ЦИК и нашла своих защитников и обвинителей.

— Что касается наблюдателей, им прямо указано в законе: можно проводить фото- и видеосъёмку, — говорит секретарь Центризбиркома Майя Гришина. — Видеотрансляция — с учётом современных возможностей — явно взаимосвязана с этим правом пользоваться разными техническими средствами. Поэтому такого рода инициатива, на мой взгляд, ни в коей мере законодательству не противоречит.

Напомним, "видеоправа" наблюдатели получили совсем недавно: соответствующая поправка была внесена в законодательство о выборах в начале 2016 года.

"Наблюдатели вправе.... производить в помещении для голосования (с того места, которое определено председателем участковой комиссии) фото- и (или) видеосъёмку, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря участковой комиссии"

В свою очередь, замглавы ЦИК Николай Булаев опасается, что в руках наблюдателей "Перископ" может превратиться в "оружие чьих-то интересов" с "эффектом монтажа".

— Этот вопрос требует дополнительной дискуссии, — пояснил Булаев. — Поскольку трансляция предполагает — по крайней мере, так написано во всех методических инструкциях — стационарные видеокамеры. Вот она висит на стене и передаёт всё, что происходит, не привнося туда никаких дополнительных нюансов, оттенков, "наездов" на что-то крупным планом и т. д. А когда "эфир" находится в руках человека — он может формировать картинку так, как считает нужным, и какие-то незначительные события могут быть трансформированы в чрезвычайные происшествия. На мой взгляд, такая опасность есть.

По его словам, "перископ-вопрос" сначала обсудят с наблюдателями, которых специально пригласят в ЦИК, а затем вынесут тему на обсуждение на одном из ближайших заседаний комиссии.

Сами наблюдатели готовы обеспечить трансляцию со своих смартфонов — и уже предлагают свою помощь избиркомам на местах, пытаясь убедить их "переместиться" в мир современных технологий.

— Передавать мы намерены только знаковые моменты: открытие участка, подтверждение того факта, что урны пустые, подсчёт голосов — и в течение дня в случае наличия каких-то вопросов, — пояснил координатор движения "Россия выбирает" Александр Закускин. — Только от нас будут участвовать несколько тысяч наблюдателей, охватим порядка 20 регионов — от Владивостока до Калининграда, в том числе Москву и Подмосковье.

Бывший замминистра связи, отвечавший за проект видеонаблюдения со всех участков на выборах президента в 2012 году, Илья Массух (ныне — президент Фонда информационной демократии) опасается, что "Перископ" "развяжет руки" фальсификаторам.

— Когда мы делали этот проект, мы вводили специальные "водяные знаки", которые позволяли отличить фальшивые кадры от настоящих, — рассказал Массух. — Причём поддельные записи действительно были найдены. Где-то кто-то "вбрасывал", мы проводили расследование, и это оказывалось инсценировкой, снятой за три дня до выборов, — смонтировано красиво, вроде тот же избирательный участок. Думаю, с "Перископом" будет ещё больше таких историй, потому что подтвердить подлинность записей будет вообще невозможно.

К тому же, по словам экс-замминистра, "массово эту идею реализовать будет тяжело с технической точки зрения".

— Сотовая связь просто не выдержит такого видеопотока, а точки wi-fi — не думаю, что они есть на всех избирательных участках, — пояснил Массух. — Ведь тогда это было в диковинку, основная была интрига — заработает или нет, а сейчас трансляцию смотрели бы несколько десятков миллионов человек — партии даже организовали бы штабы и следили за ситуацией на участках.

Он уверен в том, что даже с помощью регионов "повторить" массовую видеотрансляцию выборов по всей стране уже не удастся.

— До голосования осталось уже меньше двух месяцев — времени слишком мало, — сказал Массух.

Руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев полагает, что перископ-инициативу "нужно поддержать".

— Как и вообще любые инициативы, связанные с легитимацией результата, — поясняет политолог. — Ведь доверие к выборным процедурам — это доверие к политической системе в целом.

При этом, по его словам, "повальная трансляция" со всех без исключения участков ни к чему.

— Достаточно того, чтобы картинка передавалась из тех регионов, которые воспринимаются как проблемные с точки зрения открытости, использования ранее административного ресурса, — говорит эксперт. — Вот в Москве, Московской области, в Санкт-Петербурге веб-камеры были бы желательны. А вот, например, в Иркутской и Ярославской областях, где никогда не возникало никаких проблем, это совершенно лишняя и ненужная вещь.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров