Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 августа 2016, 05:00

США хотят наказать Иран за сотрудничество с Россией

В Конгресс США внесён законопроект, согласно которому Соединённые Штаты могут наложить на Иран санкции, мотивировав это фактом получения от России современных средств противовоздушной обороны. Специалисты уверены, что продажа Россией Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300 не является нарушением ядерной сделки Вашингтона и Тегерана. В Совете Федерации считают, что истинная цель этого акта — помешать российско-иранскому сотрудничеству.

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Билль об "определении акта передачи Россией Ирану оружия в 2016 году" внесён в Конгресс США около месяца назад. Его автор, конгрессмен Стив Шабо, указывает в пояснительной записке (есть в распоряжении Лайфа), что Конгрессу США необходимо установить, является ли продажа или передача Россией современной интегрированной системы ПВО в Иран достаточным условием для того, чтобы вновь ввести санкции против Ирана.

В тексте закона говорится, что "такая система может значительно укрепить иранские военные возможности, а также вводит новые препятствия на пути США к устранению угрозы иранского ядерного оружия".

Американским конгрессменам не даёт покоя тот факт, что российские официальные лица заявили о готовности поставить четыре системы ПВО в Иран к концу этого года после того, как летом 2015 года в Вене был подписан Совместный всеобъемлющий план действий, предусматривающий поэтапную отмену санкций против исламской республики. Согласно ему, Иран и группа государств, входящих в так называемую "шестёрку" переговорщиков (включая США), достигли соглашения по иранской ядерной программе в обмен на отмену санкций против государства.

Поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 являются частью контракта на $800 млн, заключённого между Москвой и Тегераном ещё в 2007 году. Так, Россия должна была предоставить Ирану пять таких систем, однако в одностороннем порядке приостановила этот процесс в 2010 году.

Директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев отмечает, что передача Россией Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300 не нарушает ни Совместный всеобъемлющий план действий, ни соответствующие резолюции ООН.

— Законы США не всегда соответствуют международному законодательству. При этом американцы часто пытаются посредством своих законов влиять на международную ситуацию, — пояснил военный эксперт.

Стоит отметить тот факт, что американский истеблишмент, пойдя на анонсирование отмены санкций во многом по внутриполитическим причинам, сейчас начинает давать задний ход, пытаясь увязать вопрос снятия санкций с поставками Ирану сугубо оборонительного вооружения, коим по своей сути является зенитно-ракетная система С-300. Так, пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби заявил: "Мы чётко обозначили нашу позицию против любой продажи ракетной системы С-300 Ирану". А в начале лета упоминавшийся выше конгрессмен Стив Шабо настоятельно призвал Правительство России не приступать к поставкам современных систем ПВО в Иране. По словам республиканца, эта сделка обострит ситуацию в регионе.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров полагает, что главной задачей внешней политики США является сдерживание России в любых сферах: начиная с попыток помешать российской сборной участвовать в Олимпийских играх и заканчивая вмешательством американцев в отношения России с Ближневосточными странами. Этот законопроект, в свою очередь, призван наказать Иран за сотрудничество с нашей страной.

— Американцы не отказываются от попыток сдерживания России. Им крайне не нравится наше сближение с Ираном. Тем более что отношения у нас прекрасные — мы даже использовали иранскую базу для борьбы с ИГИЛ*, — рассказал Лайфу сенатор.

Директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев также считает, что законопроект направлен против российско-иранского сотрудничества. Он отмечает, что его внесение мотивировано ещё и борьбой республиканцев против Барака Обамы, который и добился подписания соглашений с бывшим "государством-изгоем", а также его соратниками по Демократической партии. Так как избирательная кампания за пост президента США вступила в заключительную стадию, речь идёт в первую очередь о Хиллари Клинтон.

По словам политолога, прохождение этого законопроекта через Палату представителей Конгресса довольно вероятно. В Сенате демократы могут не допустить его включения в повестку дня, так как у республиканцев не хватает голосов для его проведения.

— Если же этот закон будет принят, то он сильно ударит по репутации Барака Обамы и его преемницы Хиллари Клинтон, — отмечает Евсеев.

Военный эксперт не исключает, что этот законопроект может быть пролоббирован Израилем.

Сенатор Владимир Джабаров уверен, что принятие этого документа никоим образом не отразится на партнёрских отношениях Москвы и Тегерана.

— Это не сможет негативно повлиять на развитие наших отношений, потому что Иран доказал, что его трудно сломать какими-либо санкциями, — добавил политик.

*Деятельность организации запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров