Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 сентября 2016, 06:30

США обучит журналистов из стран СНГ информационным войнам

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Совет управляющих по вопросам вещания (англ. Broadcasting Board of Governors, BBG) планирует провести четырёхдневный тренинг для журналистов и стрингеров (журналистов-фрилансеров. — Прим. Лайфа) из Украины, Молдовы, Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Армении, Грузии и Азербайджана. Об этом свидетельствует появившийся 1 сентября на сайте американских правительственных закупок заказ. На организацию и проведение обучения планируется потратить почти 32 тыс. долларов. Эксперты считают, что таким образом соответствующие правительственные ведомства Соединённых Штатов готовят очередную группу журналистов для ведения информационных войн на постсоветском пространстве. 

Основная тема тренинга — профессиональная подготовка для работы с цифровыми и веб-инструментами. Курс организован в первую очередь для филиалов BBG и стрингеров из стран СНГ — Украины, Молдавии, Киргизии, Белоруссии, Армении и Азербайджана. Предполагаемым местом проведения тренинга в заказе обозначена Одесса. 

В планах организаторов позвать на обучение 22 журналиста. Им оплатят и трансфер до места проведения тренинга, и проживание в течение шести дней и пяти ночей. Всего представители BBG планируют потратить более 31,6 тыс. долларов.

Особо отмечаются требования к исполнителю заказа. Так, он должен знать, "как организовать обучение в украинской обстановке, которая может резко меняться и становиться напряжённой". Также исполнитель должен быть "узнаваем и уважаем" и иметь опыт координации различных мероприятий BBG на территории Украины.

— Исполнитель должен свободно говорить на английском, украинском и русском языках, а также иметь большой опыт работы в Украине, Беларуси и Молдове, в странах Центральной Азии и Кавказа, — отмечается в описании заказа.

Точная дата проведения тренинга пока не установлена. Организаторы указывают только промежуток времени — с конца сентября 2016 года по 1 августа 2017-го.

— Это работа с мозгами: они не могут взять нас военным путём, но зато могут раскачать изнутри соседние страны, а потом и нас, — говорит обозреватель журнала "Международная жизнь" Сергей Филатов. — Смысл всего этого — обучение своей агентуры, которая будет потом за деньги отрабатывать тексты информационных служб Штатов. Ну и подобрать кадры, молодых и амбициозных ребят, которые будут делать то, что нужно. 

Филатов отмечает, что тренинг будет пользоваться популярностью у журналистов как минимум из-за несопоставимости зарплат.

— СМИ, подконтрольные американскому правительству, работают не только на Россию, но и на все бывшие союзные республики. Люди, которые у себя получают копейки, в этих СМИ начинают зарабатывать очень приличные по их меркам деньги, держатся за эту работу и взамен отрабатывают политический заказ против России, — говорит эксперт.

Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов также считает, что такие тренинги организуются для подбора кадров для продвижения американских интересов на постсоветском пространстве.

— Я думаю, что они будут популярны: всё-таки тут всё включено. Кроме того, с американской стороны там скорее всего будут представлены маститые и профессиональные тренеры, которые будут способствовать повышению квалификации своих подопечных. Попутно будет проходить определённая обработка и привязка к спонсорам, которые организуют эти курсы и дают конкретные рекомендации о том, как лучше освещать те или иные события, — считает эксперт.

Шатилов отмечает, что всё это выражает "старую и банальную идею — максимально окружить Россию недружественными государствами".

Совет управляющих по вопросам вещания — правительственное агентство США. Оно осуществляет надзор над всеми американскими гражданскими международными СМИ и выступает в качестве платформы, управляющей их трансляциями. Совету подчиняются такие СМИ, как "Голос Америки", "Радио Свобода", "Радио Свободная Азия". Также у агентства есть подконтрольные радиовещательные сети на Кубе и Ближнем Востоке. 

Ранее Лайф уже писал о некоторых проектах BBG. Так, на прошлой неделе Совет управляющих по вопросам вещания разместил контракт на производство 25-серийного фильма "Русские в Америке". Продукт должен быть снят на русском языке и распространяться посредством кабельных сетей, в которых вещает радиостанция "Голос Америки".

А в начале июля этого года стало известно, что в период с 2010-го по 2014 год BBG перечисляли средства на счёт известного журналиста-русофоба Матвея Ганапольского, направленные на "профессиональную поддержку". Всего журналист получил от американского агентства 12,8 тыс. долларов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров