Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 сентября 2016, 03:30

Русское зарубежье: голосующие в Европе выбрали "Единую Россию" и "Яблоко"

Пока подсчёт голосов в некоторых странах только завершается, а ЦИК заверяет протоколы, присланные из-за рубежа, Лайфу удалось узнать, за кого голосовали наши соотечественники за рубежом. Оказалось, что российские граждане в Европе отдали первое место "Единой России". "Яблоко" заняло второе место в Польше, Германии, Венгрии и Австралии. В последней на третье место вырвалась ПарНаС. Лайф решил разобраться, почему голоса "европейских" россиян распределились таким образом, а также узнать результаты и в других уголках земли.

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

Триумф яблочников

Германия

Выборы в Государственную думу в Германии показали высокую явку. Это неудивительно, ведь в стране проживает более полумиллиона граждан РФ. Всего в Германии проголосовало 8225 российских граждан, а явка по Берлину составила 2975 человек. Это на 10% больше, чем на выборах 2011 года.

На первое место там, так же как и в России, вышли единороссы, однако поразили результаты "Яблока". Данные от Посольства России в Германии показывают, что партия уверенно занимает второе место: в итоге на посольском УИКе "Единая Россия" получила 37,49%, "Яблоко" финишировало вторым с 24,44%, КПРФ получила 7,96%, а ПарНаС — 7,11%.

Китай

Число избирателей, внесённых в список на момент окончания голосования, в КНР составляет 1480 человек. Всего в Посольстве России в Пекине проголосовал 621 российский гражданин. "Яблоку" здесь всё же не удалось переиграть КПРФ. Результаты распределились следующим образом: "Единая Россия" — 46,4%, КПРФ — 10,8%, "Яблоко" — 9,5%, ЛДПР — 9,2%.

Польша

По данным российского посольства в Варшаве, исходя из голосования на УИКе на базе диппредставительства в Польше, "Яблоко" с 18% также оставляет позади все парламентские партии, кроме "Единой России", у которой 39%, КПРФ идёт на третьем месте с 10%, а за коммунистами — ЛДПР с 7% голосов российских граждан, проживающих в Польше.

Венгрия

Здесь ситуация ровно та же: "Единая Россия" — первые, "Яблоко" — вторые. Голосовало 711 человек, а результаты распределились следующим образом: "Единая Россия" — 41%, "Яблоко" — 19%, КПРФ — 10%, ЛДПР — 8%.

Как заявляет представитель посольства, такие результаты традиционны для Венгрии и Европы в целом.

— Пожалуй, это объясняется тем, что люди оторваны от российской реальности, подвержены красивым словам, — заявили в пресс-службе дипломатического представительства в Будапеште.

Бельгия

На избирательном участке № 8039 в Посольстве Российской Федерации в Бельгии проголосовало 586 человек. Результаты получились следующие: "Единая Россия" лидирует с 40,44%, "Яблоко" идёт следом с 17,06%, у КПРФ 7,85%, а ПарНаС получает 7,34%.

Австралия

Российская диаспора в Австралии и вовсе удивила своими политическими предпочтениями. Лидирует здесь также "Единая Россия", второе место, как и в предыдущих странах, заняло "Яблоко", а вот на третье место смогла вырваться партия ПарНаС: "Единая Россия" — 31,5%, "Яблоко" — 25%, ПарНаС — 8%, КПРФ — 8%.

США

На избирательном участке № 8273 в Нью-Йорке, который приписан к Тушинскому одномандатному избирательному округу № 206 города Москвы, голосовало 1300 человек.

ЦИК ещё не утвердил правильность составления протокола комиссии, поэтому пока нельзя говорить о конечном результате. Однако член комиссии рассказал Лайфу, что и здесь "Яблоко" бьёт рекорды.

— Примерно 600 человек проголосовали за Гудкова. Онищенко получил около 230 голосов, Коротченко — около 133, — заявляет он.

Как отмечает собеседник, многие просто уносили бюллетени. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации в "Фейсбуке". 

Политолог Сергей Марков считает логичным то, что наши соотечественники поддержали "Яблоко".

— Когда большинство россиян уезжало, партия Явлинского ещё была "в силе", — рассказывает он. — Уезжала больше всего интеллигенция, а партия "Яблоко" долгие годы считалась партией интеллигенции. Также это прозападная партия. А люди уехали на запад. Идеологии "Яблока" близок социал-либерализм, а это идеология Евросоюза. Кроме того, Явлинский открыто говорит, что хочет сделать у нас, как в ЕС. Это проевросоюзовская сила, поэтому неудивительно, что люди, по своей воле уехавшие из России, голосуют за ту партию, которую они помнят как партию приличных людей и которая занимает проевросоюзовскую позицию. 

Всё как у людей

Таджикистан

Однако во многих странах голосование почти совпало с результатами выборов в России.

Так, пресс-секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан сообщил Лайфу, что на выборы пришло 4250 человек, а безоговорочное первое место заняла "Единая Россия": "Единая Россия" — 68%, КПРФ — 13%, ЛДПР — 8%.

Как отмечает официальный представитель посольства, остальные партии набрали примерно по 1%, в том числе и парламентская партия "Справедливая Россия". 

Эстония

Вполне традиционным оказалось голосование в Эстонии. Здесь на выборы пришло 11 тыс. граждан России. Всего было девять избирательных участков.

Как заявил официальный представитель Посольства Российской федерации в Эстонской Республике, традиционно "Единая Россия" в этой стране показывает лучшие результаты.

— У здешнего электората партия ассоциируется с президентом и страной, поэтому обычно "Единая Россия" у нас набирает больше, чем в самой России, на 10%, — заявил он. — Так как мы не суммируем округа, а сразу отправляем их в ЦИК, я могу привести примерные результаты. У "Единой России" — около 65%, КПРФ — около 9%, а ЛДПР — чуть меньше, не больше 8%, "Справедливая Россия" — около 3%.

Таким образом, результаты выборов в Эстонии практически совпали с российскими: "Единая Россия" — первые, второе место — КПРФ, далее следует ЛДПР. На четвёртом месте — "Справедливая Россия".

Латвия

По данным российского посольства в Латвии, на выборах Госдумы РФ проголосовало 13 832 человека. Большинство из них отдали свои голоса за партию "Единая Россия" — 10 425 человек. Это почти 75% общего числа голосовавших.

На втором месте — КПРФ с 14,7%, на третьем — ЛДПР с 8,4%.

За остальные партии в Латвии поступило меньше голосов. Меньше всего граждан России проголосовало за партию "Гражданская сила" — три человека.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров