Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 сентября 2016, 09:06

Победа Трампа с небольшим перевесом: первые итоги американских дебатов

Фото: © REUTERS/Joe Raedle/Pool

Фото: © REUTERS/Joe Raedle/Pool

Традиционно в ходе американских выборов, особенно когда действующий президент Соединённых Штатов не переизбирается на новый срок, шансы республиканцев и демократов примерно равны, и опросы, как правило, показывают приблизительно одинаковые числа, с небольшим процентом колеблющихся, или так называемых "неопределившихся", избирателей, которые, собственно, и решают исход битвы за Белый дом. Первые телевизионные дебаты между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон, состоявшиеся сегодня в 4 утра по московскому времени, призваны были склонить чашу весов в сторону того или иного кандидата. Основным лейтмотивом выступлений выдвиженцев от Республиканской и Демократической партий стали вопросы экономики, борьбы с терроризмом, а также попытки перейти на личности, вытащив на свет божий наиболее неприятные аспекты личной жизни, поведения и карьеры конкурента.

Если говорить о содержательной части, то довольно примечательной выглядела риторика Клинтон в части её предложений по развитию экономики. Помимо стандартных слов об инновационном пути развития, создании новых рабочих мест и построении "зелёной" экономики, что является уже неотъемлемой частью программы демократов, экс-госсекретарь начала с того, что предложила увеличить минимальную оплату труда, а также обеспечить гендерное равенство в вопросах зарплат женщин и мужчин. Тезис о повышении федерального уровня минимальной оплаты труда. Дело в том, что это являлось ключевым тезисом соперника Клинтон по внутрипартийным праймериз сенатора Берни Сандерса, который призывал поднять минимальную почасовую оплату труда до 15 долларов в час.

Это довольно важный сдвиг Клинтон, которая, будучи на самом деле классической представительницей того самого вашингтонского истеблишмента, теперь пытается разыгрывать роль защитницы и надежды сокращающегося американского среднего класса и обитателей нищей сабурбии, населённой этническими меньшинствами, у которых куда меньше возможностей вырваться из этого гетто и получить образование и квалификацию, — а значит, они сильнее зависят от государственной помощи и уровня оплаты на низкоквалифицированных работах, где как раз и платят ту самую минималку.

Вместе с тем Трамп выдвинул тезис о снижении корпоративных налогов с 35 до 15%, что позволит, по его мнению, сделать ведение бизнеса в Соединённых Штатах более выгодным. Из этой же логики исходит Трамп, когда говорит о несправедливости и вредности торговых соглашений, продвигаемых администрацией Обамы, в первую очередь речь идёт о Трансатлантическом и Транстихоокеанском партнёрствах. Кандидат от республиканцев указывает на печальный пример Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA), которое привело к тому, что целые промышленные зоны в США буквально вымерли, производство было выведено частично в Мексику, в большей мере в Китай и страны Юго-Восточной Азии, а в Штатах произошла натуральная гуманитарная и инфраструктурная катастрофа, олицетворением которой стала гибель автомобильной промышленности и деградация её центра — мичиганского Детройта, который потерял больше половины населения, стал одним из самых опасных городов страны и в конечном итоге — банкротом. Трамп поднял вопрос о тарифах и налогах при торговле с Мексикой, призывая сделать их более справедливыми.

Говорила о налогах и Клинтон — но в разрезе нападок уже лично на самого Дональда Трампа, требуя опубликовать его налоговые декларации, что традиционно делается кандидатами от республиканцев и демократов. Вместе с тем Трамп довольно успешно парировал этот выпад, потребовав взамен опубликовать 33 тысячи электронных писем с личного сервера Клинтон, скандал вокруг которых, то затухая, то разгораясь, тянется уже довольно давно.

Говоря о внешней политике, Клинтон, безусловно, чувствовала себя более комфортно, всё же сказывался большой опыт работы в сенате и на посту госсекретаря. Кандидат от демократов напирала на то, что Трамп не обладает внешнеполитическими навыками, не "объездил 112 стран мира, заключая договора и соглашения". И вот тут помимо силы кроется фундаментальная слабость Клинтон, которая явилась одним из архитекторов так называемой арабской весны, которая привела к тому, что целые регионы Ближнего Востока погрузились в хаос, была разрушена Ливия, дестабилизирован Египет, инициирована и поддержана гражданская война в Сирии, фактически с попущения американцев сформировалось ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая на территории России).

Трамп не преминул "уколоть" Клинтон и по вопросу ядерной сделки с Ираном, которая активно продвигалась нынешней администрацией Белого дома, являясь чуть ли не единственным внешнеполитическим успехом уходящего президента США. 150 миллиардов долларов из замороженных нефтегазовых доходов теперь постепенно передаются Тегерану — и Трамп рисует эту сделку как внешнеполитическую неудачу Соединённых Штатов.

Безусловно, досталось и России, причём Клинтон выступила в несвойственной демократам роли "ястреба", прямо обвинив нашу страну и лично президента Владимира Путина в кибератаках на Нацкомитет Демократической партии и другие организации в США, припомнив Трампу его восхищение Путиным. Трамп, в свою очередь, делал ставку на критику положения дел в военной и оборонной сферах, в частности, выразив мнение о том, что американский ядерный потенциал устарел, а на бомбардировщиках B-52 "летали ещё наши отцы и деды".

В целом если говорить о впечатлении от дебатов, то можно сделать несколько оперативных политтехнологических выводов. Во-первых, Трамп держался объективно увереннее, довольно успешно отбивая предсказуемые атаки Клинтон и претензии по поводу его деятельности в сфере бизнеса и внешнеполитической неопытности. Во-вторых, Трампу удалось всё же обнажить и показать связи Клинтон с вашингтонским политическим классом, связав свою соперницу с ключевыми провалами действующей администрации США. Ну и в-третьих, в ходе дебатов превалировали внутриполитические темы, в которых Трамп чувствовал себя гораздо комфортнее, — Клинтон, при всём её политическом опыте, никогда реальным бизнесом не занималась и имеет слабое представление о том, как работает реальная экономика.

А вот если говорить об опросах, результаты которых сами по себе обладают некоей убеждающей силой, то либеральные СМИ поспешили отдать победу Хиллари Клинтон с более чем двукратным разрывом — 62% за Клинтон против 27% за Трампа. Однако эти цифры основаны исключительно на опросе зрителей самой телекомпании CNN, известной своими симпатиями к Демократической партии, — к тому же, выборка составила всего 521 человека. В то время как журнал Time при 600 тысячах проголосовавших на сайте даёт 60% на 40% в пользу Трампа, журнал Fortune при 300 тысячах отдаёт победу Трампу с небольшим перевесом — 51%, причём по вопросам экономики и национальной безопасности кандидат-республиканец получает 55 и 54% соответственно.

Политолог-международник, обозреватель журнала "Международная жизнь" Сергей Филатов считает, что "сейчас самое интересное — посмотреть на то, как на дебаты среагируют американцы". Также он отметил, что в первую очередь их волнуют внутренние дела.

— Потому что избирать-то будут не за отношения, например, с Россией, а за то, что они пообещают: снижение налогов, например. Все хотят, чтобы лучше было дома, в своей массе американцем наплевать, что происходит за границей. Американцы даже не совсем по географии представляют, где что находится. Поэтому им главное, что кандидаты наобещают в отношении жизни американцев в будущем, чтобы понимать, чего от них ждать в следующие четыре года. А что там в России — американцы простые люди, они об этом не думают, — считает политолог.

Политолог-американист Сергей Судаков полагает, что "оба кандидата выглядели достаточно уверенно, но более правдивым выглядел Дональд Трамп". А Хиллари Клинтон, в свою очередь, эксперт назвал "более лживой".

— Каждый раз, когда на неё оказывалось какое-то давление, она пыталась высмеять Дональда Трампа, показать, что человек не профессионал и ему нет места в большой политике. А не надо забывать тот факт, что Хиллари Клинтон имеет больший опыт в политической деятельности, чем Дональд Трамп. И ещё один важный момент: Хиллари Клинтон очень тщательно готовилась с режиссёрами и психологами, когда выходила на эти дебаты. А Трампу было тяжелее вести эти дебаты ещё и потому, что на его стороне нет спецслужб, нет присягнувшего Пентагона и он выражает интересы совершенно другого класса, — отметил эксперт.

Судаков считает, что результаты опроса после прошедших дебатов не показательны, так как "CNN смотрят те люди, которые разделяют взгляды Хиллари Клинтон".

— Хиллари Клинтон во время всех дебатов пыталась перетянуть одеяло на себя, утверждая, что она как раз является тем человеком, который выражает интерес среднего класса, как раз того класса, который голосует за Дональда Трампа. Ему было тяжело в этот раз, но ещё остаётся два раунда дебатов. Они будут очень ожесточёнными, и Дональд Трамп извлечёт уроки из первых дебатов и постарается сгруппироваться и быть более жёстким и даже жестоким, как это нужно для того, чтобы противостоять Хиллари Клинтон, — заявил эксперт.

Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов также отметил, что CNN традиционно выступают на стороне демократов, и поэтому "ожидать поддержки или даже нейтралитета не приходится". 

— Начался самый опасный период для Дональда Трампа, и не потому, что он менее красноречив, чем Клинтон, и не умеет общаться с аудиторией, а в силу того, что телерадиокомпании Америки явно играют на стороне Хиллари Клинтон. Даже если посмотреть на структуру предвыборного фонда Клинтон, мы увидим, что значительная доля пожертвований у неё от телерадиокомпаний. Медиарынок ориентирован на неё. А для Трампа это тем опаснее, что СМИ будут пытаться обрушить его рейтинг, пытаться его скомпрометировать и подать в негативном свете. Результаты опроса будут всячески обыгрываться в СМИ, что якобы Трамп не умеет доносить свою позицию, не умеет выступать и прочее. Поэтому здесь от Трампа потребуется крайне высокое ораторское искусство.

Сергей Судаков отметил, что если Трампу удастся одержать победу, то "мы хоть и не станем друзьями, но станем партнёрами, которые смогут определять общие векторы развития мировой политики".

— Мы, конечно, не увидим союзника, но мы могли бы заполучить партнёра, с которым можно было бы вести игру открыто. Сегодня мы даже не можем говорить о том, что с Америкой мы являемся полноценными, полновесными партнёрами, потому что если сегодня с точки зрения политики политологии оценивать, то мы является экзистенциональными врагами. В этом и есть проблема.

По мнению Судакова, Трамп показал, что "не надо бояться Россию".

 — Читайте между строк. Трамп, по сути, сказал: бойтесь своих проблем, своих неурядиц и бойтесь своей некомпетентности. Он очень чётко и прозрачно намекнул, что Россия не является врагом, как это хочет показать Хиллари Клинтон.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров