Регион

Уведомления отключены

30 сентября 2016, 07:30

Если бы Россия не ввела войска в Сирию

30 сентября исполняется год с начала военного вмешательства России в сирийский конфликт. Роль нашей страны сложно переоценить: отстаивание интересов Сирии в ООН, поставки вооружения правительственным войскам, авиаудары по позициям ИГИЛ. Мы представили, как развивалась бы история, если бы Россия не стала вмешиваться в гражданскую войну.

Сентябрь 2015 года. Россия не отвечает на запрос Башара Асада прислать в Сирию российские ВКС. В гражданской войне наступает коренной перелом. 

Октябрь 2015 года. Террористы уничтожили замок Фахр ад-Дина в Пальмире. 

13 ноября 2015 года. В Париже происходит серия терактов. Всё прошло так, как спланировали террористы. Смертник взорвался на стадионе "Стад де Франс". Также в кафе "Ле Камбодж", "Лё Карийон", "Ла Каза Ностра", "Ла Белль Экип" была открыта стрельба. Число жертв достигло 200 человек. Более 500 человек были ранены.  

Первая половина декабря 2015 года. США заявили об уничтожении главного палача ИГИЛ — Джихадиста Джона. Чуть позже на подконтрольной террористам территории открылась киностудия "ДАИШ Лильинтаж Альсинамаи" ("ИГИЛ Синема Продакшн". — Прим. Лайфа). Её директором был назначен Джихадист Джон, который вопреки сообщениям Пентагона оказался жив. 

25 декабря 2015 года. Оппозиция захватила лабораторию террористов. На месте были найдены чертежи роботов и архивы "Аненербе" (оккультная организация Третьего Рейха. — Прим. Лайфа)Сергей Шнуров разместил на своей странице в "Инстаграме" песню под названием "Андроиды в хиджабах"

31 декабря 2015 года. В лондонском метро найдена бомба. Никто не пострадал. 

Юлий Нисневич, политолог, профессор факультета политологии НИУ-ВШЭ

Режим Асада умирал, и только вмешательство России его спасло. Его режим был исторически обречён. Если бы Россия не вмешалась, началась бы разборка между террористами, демократической оппозицией и прочими. Для России бы просто не осталось места на этой территории, потому что никто, кроме Асада, Россию не признаёт. После падения таких режимов вовсе не обязательно появляется демократия. Мы это уже видели в Египте и ещё в ряде других стран. 

29 января 2016 года. "ДАИШ Лильинтаж Альсинамаи" ("ИГИЛ Синема Продакшн". — Прим. Лайфа) выпустила дебютный 9-часовой документальный фильм "Победа веры" о прекрасной жизни в Исламском государстве. По словам героев фильма, они почти не замечают американских бомбардировок и легко расправляются с правительственными войсками. Съёмочная группа была внесена в список "Интерпола". 

2 февраля 2016 года. В Америке прошёл День Сурка. Толпа прождала сурка более девяти часов. Как сообщает The Sun, сурка перевезли в Исландию, опасаясь возможного теракта. 

Март 2016 года. Число беженцев в Европу из арабских стран достигло рекордных показателей. В странах Евросоюза зарегистрировано более трёх миллионов людей, ищущих убежища. Поток беженцев провоцирует рост преступности. Германия закрывает границы. 

1 апреля 2016 года. Французский писатель Мишель Уэльбек (известен своими "антиисламистскими" романами. — Прим. Лайфа) прочитал новости и заявил о прекращении писательской деятельности. В редакции Charlie Hebdo произошёл взрыв. Выжил только один сотрудник. Он нарисовал о случившемся карикатуру, которая собрала в "Твиттере" более миллиона ретвитов. В тренды вышел хештег #яопятьшарли.

11 апреля 2016 года. Спутники ЦРУ заметили в районе города Тель-Рифаат собакоподобного робота ИГИЛ. The Guardian провела специальное расследование и узнала, что его туда привёз Харви Симпсон, сотрудник американской компании Boston Dynamics, который похитил из компании чертежи и стал боевиком ИГИЛ.

5 мая 2016 года. CNN сообщило о штурме Дамаска террористами. Президент США Барак Обама назвал сухопутную операцию в Сирии маловероятной.  

10 мая 2016 года. ИГИЛ захватил Дамаск. Президент США Барак Обама назвал операцию в Сирии своей "главной ошибкой".  

Александр Шатилов, декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ

Если бы Россия не вмешалась, Сирии бы как таковой уже не было. Был бы такой ливийско-иракский вариант: боевики бы контролировали основные районы страны, а в Дамаске бы заседало марионеточное правительство с прямым подчинением Вашингтону. Россия помогла удержаться Асаду, а он просто держался до последнего и ждал этой помощи. США уже показали своими предыдущими действиями, что им бесполезно сдаваться — тебя либо уморят в Гааге, либо линчуют и ликвидируют по решению судебной инстанции. Асад понимал, что ему что сдаться, что уйти — конец один. Так что он не стал тонуть в молоке и решил взбить кусочек масла, которым оказались российские ВКС. Они затормозили наступление исламистов и противников Асада, а где-то даже обратили их вспять. Так что Россия помогла сохранить существующий политический режим, без неё он бы просто развалился. 

Июнь 2016 года. Из-за миграционного кризиса в ряде стран проходят референдумы за выход из Евросоюза. Вслед за Великобританией (Brexit) уходит Франция (Frexit), а затем и Германия (Deutschlandausgang).

14 июля 2016 года. В Ницце происходит теракт. Нападавший был хорошо экипирован и проехал до самого конца набережной, прежде чем его смогла остановить полиция. В ходе теракта более 100 человек погибли и около 500 получили ранения.

Ноябрь 2016 года. Жертвы среди американских солдат в Сирии достигли 400 тысяч человек. Хиллари Клинтон призывает вывести войска из Сирии, Трамп в случае победы планирует увеличить масштабы военной операции. На президентских выборах Хиллари Клинтон побеждает Трампа со значительным перевесом. 

2017 год

Клинтон ведёт популистскую политику, отказываясь от авиаударов по ИГИЛ. Америка уходит с Ближнего Востока. В свою очередь страны НАТО не предпринимают активных действий из-за невмешательства Америки. Миграционный и финансовый кризис приводят к окончательному развалу Евросоюза. 

2018 год

Саудовская Аравия начинает сухопутную операцию против ИГИЛ в Сирии. Террористы наносят им сокрушительное поражение. У здания Конгресса США собрался митинг. На демонстрацию пришло двести тысяч американских граждан. Они требуют начала военной операции против ИГИЛ. Один из полицейских случайно выстрелил по демонстрантам и был растоптан толпой. Митинг переходит в восстание. Полиции не удаётся остановить мятежников. Восстание жёстко подавлено силами Национальной гвардии. Сотни убитых. Хиллари Клинтон находится на больничном. ИГИЛ расширяет свои границы до Индии. 

2019 год

Массовые протесты в США приводят к импичменту Хиллари Клинтон. Новый президент — Дональд Трамп. КНДР признаёт ИГИЛ государством и делится своими разработками атомных бомб. Экстренное совещание Совбеза ООН, на котором принято решение начать войну. Начало Третьей мировой.

2020 год

Сражения между террористами и НАТО происходят в Африке и на Ближнем Востоке. На стороне ИГИЛ выступают все страны Ближнего Востока и КНДР. Коалиция несёт серьёзные потери по всем фронтам. Успех ИГИЛ во многом связан с передовыми военными технологиями — плазменными винтовками, боевыми человекоподобными роботами и беспилотниками. 

Тем временем в США растут симпатии по отношению к ИГИЛ. По статистике, число американцев в ИГИЛ достигло десяти миллионов человек. Террористы похищают создателя SpaceX Илона Маска и с его помощью начинают разработку проекта базы на Луне. 

2021 год. Авиация Исламского государства наносит удар по целому ряду военно-морских баз США. Историки называют это вторым Пёрл-Харбором. Армия США деморализована, террористы разрывают страну изнутри. Американцы терпят поражение по всем фронтам — от Ирана до Индии. Последней каплей становится террористический беспилотник, который врезается в Эмпайр-Стейт-Билдинг. К концу года ИГИЛ берёт под контроль все стратегические пункты. 

2022 год. Исламское государство захватило Америку. На Голливудских холмах демонтировано слово "Голливуд". "ДАИШ Лильинтаж Альсинамаи" переезжает на новое место. К концу года студия выпускает 7-часовой документальный фильм "Победа веры — 2". 

Сергей Черняховский, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ

Если бы Россия не вмешалась, картина была как в Ливии после агрессии США и Евросоюза. Массовые убийства, уничтожение населения по религиозному признаку и раскол страны. Вступление, скорее всего, турецких войск, оккупация части территории Сирии американцами, вмешательство саудовцев. Вышла бы масштабная кровавая смута. В целом бы повторилась история с Ливией — внешние игроки стали бы проявлять агрессию и процессы стали бы развиваться однонаправленно. И не исключено, что гражданская война была бы и в Иране. 

2030 год. ИГИЛ начинает миссионерскую деятельность на Луне. В районе Моря кризисов закончено строительство базы "Халифат", куда переезжает руководство террористической организации.  

30 сентября 2015 года в Сирию были направлены российские ВКС. Спасибо.  

 * ИГИЛ — террористическая организация, запрещена в России. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров