Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 октября 2016, 06:30

Часы депутатов. Сколько стоят аксессуары народных избранников

5 октября Госдума седьмого созыва собралась на первое заседание. Лайф решил пристально приглядеться к парламентариям и особенно к их часам, цены на которые достигают миллиона рублей.

Коллаж © L!FE  Фото: © L!FE/Александр Шалгин, Vacheron Constantin, Franck Muller Group, Breguet

Коллаж © L!FE  Фото: © L!FE/Александр Шалгин, Vacheron Constantin, Franck Muller Group, Breguet

Николай Ковалёв 

ковалев

Находка для настоящих эстетов — часы Vacheron Constantin из коллекции Overseas. С виду очень скромная и лаконичная модель с матовым стальным ремешком, звенья которого напоминают половинки мальтийского креста. Но с обратной стороны неожиданный сюрприз — открытый механизм из 22-каратного золота, украшенный изображением солнца — фирменным знаком бренда. Такие часы идут в комплекте с двумя сменными ремешками, один из которых выполнен из кожи миссисипского аллигатора c крупным рисунком. Стоимость аксессуара — 1 120 000 рублей.  

Серьёзная покупка даже для депутата: Ковалёв потратил на неё 20% своего задекларированного дохода (за 2015 год — 5 911 854 рубля). 

Владислав Третьяк

третьяк

Тренер и бывший хоккеист не стал скромничать, надев часы Ulysse Nardin из лимитированной коллекции Classic. Модель представлена с циферблатами разных цветов в строго ограниченном количестве — всего 500 экземпляров. Корпус, изящные ромбовидные отметки на циферблате сделаны из 18-каратного жёлтого золота, а сапфировому стеклу не страшны царапины. Цена модели — 1 580 000 рублей. 

Для Третьяка такое приобретение можно назвать несущественным, ведь его доход за прошлый год почти достиг 12 млн рублей. 

Константин Затулин  

затулин

Часы Franck Muller из коллекции Mariner Date стоят 1 700 000 рублей. Цена может быть выше, если циферблат выполнен из белого или жёлтого золота. Также модель может быть с каучуковым ремешком, но депутат предпочёл более дорогой аналог — из крокодиловой кожи. На циферблате некоторых моделей из этой серии расположен компас и роза ветров, что подчёркивает типично морской стиль.

Борис Чернышов

чернышов

Чернышов оказался патриотичен, отдав предпочтение российской часовой компании Denissov. Лимитированная модель из серии Barracuda с красной секундной стрелкой в лаконичном корпусе из нержавеющей стали на грубом кожаном ремешке. Такие часы типичны для спортивного стиля — их логичнее увидеть в сочетании с бомбером и джинсами, а не с костюмом.

Дизайнер мужских и женских костюмов Леонид Гривко полагает, что депутат не хочет выставлять напоказ свою респектабельность. "Депутаты, те, что поумнее, часто надевают на заседание нарочито дешёвую одежду. Это делается для того, чтобы не "светиться" перед журналистами", — полагает он.

Стоимость часов — 62 000 рублей. 

Андрей Козенко  

часы победа

Выловить такую легендарную модель часов "Победа" не так-то просто: они стилизованы под салонные часы "ГАЗ-М20 "Победа" и вышли ограниченным тиражом в 2014 году. Похожий дизайн — с полностью красным циферблатом — был утверждён ещё Сталиным в 1945 году. Стоимость часов, которых сейчас в продаже практически не отыскать, около 10 000 рублей. 

Владимир Кононов 

Владимир Кононов (вашерон константин)

Депутат носит классические круглые Vacheron Constantin, дизайн которых не менялся с 50-х годов XX века. Это строгие часы с женевским клеймом, окошком даты и диаметром 40 мм, подходящие к любому стилю одежды — от повседневных блейзеров до парадного дресс-кода white tie.

В данной минимальной комплектации они обходятся владельцу в 1 700 000 рублей, за золотой или платиновый ремешок придётся доплатить ещё около 600 000 рублей. К слову, доход политика за прошлый год составил 20 308 453 рубля. 

Сергей Натаров 

Часы Ballon Blue de Cartier, виднеющиеся из манжета, одни из самых дорогих в этой линейке (за исключением моделей с бриллиантами) и стоят от 725 000 рублей. Арка, прикрывающая кабошон, выполнена из стали, равно как и корпус. Он оснащён стрелками в форме мечей. Такие же часы носит Кейт Миддлтон, но её экземпляр выполнен из стали и стоит 355 000 рублей.

Эксперт Леонид Гривко также отмечает, что дорогой костюм с перламутровыми пуговицами, скорее всего, выполнен на заказ. 

Павел Качкаев 

Павел Качкаев

Часы Ulysse Nardin Classic Dual Time на ремешке из крокодиловой кожи стоят около 2 миллионов рублей. На серебристом циферблате отлично видно полированные деления, выполненные из золота. Благодаря циферблату 42 мм они смотрятся внушительно на любом запястье — такие трудно спрятать под манжетами.

Путём несложных математических расчётов можно выяснить, что покупка таких часов составила 40% от годового дохода в 5 385 095 рублей. 

Евгений Ревенко 

Ревенков

Чуть ли не единственный депутат, решивший отойти от классики и отдать предпочтение умным часам от Samsung модели Gear S2. Их стоимость — 19 900 рублей. За такую цену в них чего только не найдёшь: фитнес-трекер, необходимые уведомления с почты и других программ, они считают количество потребляемой воды и, конечно, полностью подстраиваются под своего хозяина. 

Владимир Жутенков

Владимир Ревенко

Часы Patek Philippe долгое время были визитной карточкой людей, близких к власти, — сейчас же это единственные часы, попавшие в объектив фотографов Лайфа. Их неновый внешний вид говорит о том, что владелец ещё помнит те времена. Скромная на первый взгляд модель отпраздновала 20-летний юбилей на самой престижной выставке часов Baselworld-2016. Чёрный циферблат с двумя хронометрами и ремешок из крокодиловой кожи — в данной комплектации модель стоит около 7 миллионов рублей.

Жутенков входит в топ-20 самых богатых депутатов Госдумы с годовым доходом свыше 161 миллиона рублей. 

На руке другого депутата были обнаружены добротные часы с классическим дизайном из коллекции Seamaster бренда Omega. Стоят они 339 300 рублей — довольно скромно по меркам конкурентов. Всё максимально практично и лаконично: сапфировое стекло, браслет из стали, скромный циферблат. Но есть интересная деталь: механизм этой модели противостоит магнитным полям.   

Ещё одни электронные часы с функцией смартфона от Apple Watch были обнаружены на другом депутате. Стоят они в районе 25 000 рублей в зависимости от комплектации и заменяют владельцу не только обычные наручные часы, но и смартфон.

Вне конкуренции роскошные Breguet Classique Dame, которые легко можно узнать по индикатору фаз Луны — большому синему полумесяцу с золотым изображением луны и звёзд. Эта модель доступна в корпусе из белого и жёлтого золота, также по желанию клиента окантовку циферблата инкрустируют бриллиантами. У депутата самая простая и скромная модель, которая стоит как небольшая квартира в Москве — от 2 млн до 3,5 млн рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров