Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 октября 2016, 11:57

Сергей Миронов откажется от машины с мигалкой

Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

Президент подписал указ, который увеличивает число машин со специальными звуковыми и световыми сигнальными устройствами в Госдуме с 8 до 12. Председатель "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что откажется от положенной ему по статусу привилегии.

Председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов в нынешнем VII созыве нижней палаты парламента намерен передвигаться без мигалки. Как подчёркивает депутат, это мотивировано его принципиальной позицией по данному вопросу. 

Президент России Владимир Путин подписал указ, который увеличивает число машин Госдумы со специальными звуковыми и световыми сигнальными устройствами с 8 до 12. В предыдущем созыве спецтранспортом могли воспользоваться спикер Госдумы, два его первых заместителя, лидеры четырёх фракций и руководитель аппарата. 

Вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев предположил, что дополнительные мигалки точно достанутся всем заместителям председателя Государственной думы и всем руководители фракций. 

Заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов рассказал Лайфу, что количество  вообще не нужно увеличивать.

— Это ни к чему. Мы будем проводить работу с нашими коллегами, а также с нашим вице-спикером с целью, чтобы отказаться от мигалки, — отмечает он. — Надо лучше заниматься вопросами движения, чтобы на своём опыте убеждаться, в чём проблема на дорогах. Проносясь на машине с мигалкой — об этом вряд ли можно думать. 

Также депутат отметил, что "Справедливая Россия" уже выступала с инициативой ограничить количество мигалок. На всю страну "эсеры" предлагали оставить всего 10 машин со спецсигналами.

— Мы предлагали ограничить количество автомобилей с мигалкой на всю Россию в количестве 10 штук. Оставить эту привилегию только представителям федеральных органов власти и силовым ведомствам, среди них, например: президент, председатель Правительства, Генеральный прокурор, председатель Следственного комитета, а также начальник ФСБ, — отмечает он. — Этим должны пользоваться люди, которые выезжают на какие-то чрезвычайные ситуации: медики, спасатели, полиция, ФСБ. Остальные, кто ниже уровня федеральных руководителей, должны на собственном опыте испытать все прелести передвижения по российским дорогам. 

Однако в июне 2016 года этот законопроект был отклонён. 

— Мы планируем снова внести этот законопроект на рассмотрение. Также предполагается оставить только 10 машин со спецсигналами на всю страну, — добавляет он. — В этом вопросе нужно двигаться в сторону минимизации.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил, что необходимость дополнительных мигалок была обоснована президенту РФ. По его словам, акцентировать внимание на этом не стоит ещё и потому, что речь не идёт о значительном росте числа таких машин.

— В данном случае речь идёт о росте числа мигалок не для чиновников, а для законодателей. Дополнительные мигалки были соответствующим образом обоснованы, и президент с этим обоснованием согласился, — сказал Песков. — Оно (увеличение количества) произошло в рамках естественных колебаний.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров