Регион

Уведомления отключены

1 декабря 2016, 11:40

Послание президента Федеральному собранию: 10 главных тезисов Путина

Фото: © РИА Новости/Алексей Дружинин

Фото: © РИА Новости/Алексей Дружинин

Завершившееся Послание президента России Владимира Путина к обеим палатам Федерального Собрания стало значимым итогом политического года и своеобразной заявкой на будущее развитие. Тем более что глава государства в рамках послания большое внимание уделил дальнему временному горизонту в 5—10—15 лет, особенно в контексте экономического развития в общем и его промышленной составляющей в частности. Лайф проанализировал основные тезисы речи Владимира Путина и выделил 10 ключевых положений, определяющих её характер.

1. Развитие России возможно только при сплочении народа и уважении к его достоинству и труду. Президент особо отметил приближающийся 100-летний юбилей двух знаковых русских революций 1917 года — Февральской и Октябрьской, призвав не повторять ошибок прошлого и оставаться единым народом, с уважением к своим традициям и непрерывной историей.

2. Политическая система России сложилась, все меры к её перенастройке и повышению эффективности были приняты своевременно. Прошедшие выборы в Госдуму в этом году показали, что на всех партиях, но в особенности на "Единой России", лежит особая ответственность за оказанное доверие граждан. 

3. Нельзя заниматься общественным вандализмом, навязывать различным социальным группам определённое мировоззрение, что в первую очередь касается деятелей культуры с одной стороны и некоторых представителей гражданского общества с другой.

4. Россия смогла переломить негативные тенденции в сфере здравоохранения и преодолеть спад в демографии, по итогам 2016 года коэффициент рождаемости составит 1,78, что превышает уровень многих развитых европейских стран. В стране в 2018 году будет функционировать 94 перинатальных центра, а уровень смертности на 1000 человек упадёт до коэффициента 5,9.

5. Развитие образования, особенно в связи с курсом на построение новой экономики, основанной на глубоком проникновении инноваций и ИТ-технологий, потребует модернизации, будут развиваться детские технопарки, увеличиваться бюджетные места на технические и естественнонаучные специальности.

6. Государство поддержит молодежные волонтёрские и природоохранные проекты, а также НКО, реализующие социальные услуги, которым со следующего года откроют доступ к бюджетному финансированию.

7. Мотором развития экономики остаётся оборонный сектор, доля экспорта которого находится в районе 16 миллиардов долларов, а производительность труда возросла на 9,8%, что является результатом обновления технологического парка оборудования и станков. ОПК активно нагоняет сельское хозяйство, которое из "бездонной дыры" превратилось в крайне рентабельную отрасль, завоёвывающую внешние рынки — экспорт сельхозпродукции по итогам 2016 года вплотную приблизился к продаже вооружений, составив 14,5 миллиарда долларов. 

8. Мораторий на изменение налоговой системы в пределах 4 лет, введённый в 2014 году, будет выдержан, а со следующего года вместе с профильным сообществом и бизнесом будут обозначены контуры новой налоговой реформы, которая должна будет вступить в силу с 1 января 2019 года и стать долгосрочной основой налогового законодательства.

9. Драйвером экономики станут информационные и "сквозные" технологии, которые дадут странам, освоившим их стратегические преимущества, возможность пользоваться гигантской технологической рентой. Российский сектор ИТ-технологий практически с нуля в 2010 году нарастил экспорт до 7 миллиардов в нынешнем году, государство и дальше будет его поддерживать, в частности, продлив льготы по страховым выплатам. 

10. Россия будет проводить миролюбивую и последовательную политику в сфере соблюдения международного права — но не позволит никому разговаривать с собой менторским тоном, в стиле поучений. Россия будет развивать стратегическое партнёрство с Китаем, Индией, а также надеется на то, что с приходом новой американской администрации наладится сотрудничество с США по вопросам борьбы с терроризмом, поддержания режима нераспространения и мировой стабильности.

Лайф вёл полную текстовую трансляцию важнейшего политического события уходящего сезона, ознакомиться с которой можно здесь.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров