Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 декабря 2016, 07:00

Аналитики из США предлагают "отрубить" электроснабжение Донбассу

Жестокие игры американских и украинских элит, их желание во что бы то ни стало навязать свои правила и свою политику, на этот раз поставили под удар обычных жителей Восточной Украины. Чтобы усилить влияние на Донбасс, а заодно и заполучить Крым, аналитики известного вашингтонского аналитического центра Atlantic Council предлагают киевскому истеблишменту прекратить всё экономическое взаимодействие с восточной частью Незалежной и не забыть перекрыть жителям Донецка и Луганска электричество, тепло и другие необходимые условия жизнедеятельности. Как и почему известным аналитикам пришла такая идея, разбирался Лайф.

Фото: © РИА Новости/Сергей Аверин

Фото: © РИА Новости/Сергей Аверин

Вот уже третий год мировому сообществу не даёт покоя воссоединение Крыма с Россией. Не секрет, что и Украина, и Соединённые Штаты, да и большая часть Европы воспринимают ситуацию не иначе как аннексию. То есть, проще говоря, страны, где якобы во главе угла стоит демократия, не могут смириться с волеизъявлением крымского народа.

Однако что бы ни говорили украинские и американские "умы", Крым — это российская территория, она находится под защитой Вооружённых сил России, иметь дело с которыми киевский режим, несмотря на всю словесную эквилибристику, явно не желает, что было наглядно продемонстрировано в ходе недавно прошедших учений украинских ПВО, которые сначала затрагивали российские суверенное воздушное пространство, однако после грозного окрика из Москвы бесславно перенесены в территориальные воды Незалежной.

Другое дело — Донбасс. Регионы Юго-Востока Украины, которые экономически и социально всё ещё крайне уязвимы и существенно зависят по ряду позиций от воли Киева

На этот раз, для того чтобы "подмять" под себя ДНР и ЛНР, аналитики влиятельного вашингтонского "мозгового танка" предлагают усилить работу по экономической и социальной блокаде отколовшихся территорий с целью максимально осложнить существование местного населения, усугубить гуманитарный кризис, а также возложить часть бремени по содержанию этих территорий на Россию, что прекрасно вписывается в столь любимые евро-атлантическими стратегами методики ведения "гибридных войн".

Неверные шаги

Влиятельный вашингтонский аналитический центр Atlantic Council выпустил "план действий" для украинских властей, в котором предлагает новую систему "реинтеграции Восточной Украины" и даже Крыма, в состав украинского государства. В докладе отмечается, что Украина должна пересмотреть существующую структуру взаимодействия и прийти к экономическому разъединению с "оккупированными" районами Донбасса и Крыма.

А именно — "создать единый подход, который позволит ограничить расходы на содержание регионов, над которыми она не имеет полномочий". Тем самым высвободить ресурсы для реформ в материковой части Украины.

Исполняющая обязанности главы МИД ДНР Наталья Никонорова заявила, что экономическое взаимодействие "в общем-то уже прекращено".

— Наши жители вынуждены претерпевать всевозможные неудобства, выезжать за линию соприкосновения, находиться в многочасовых очередях для того, чтобы выехать и получить свою законно заработанную пенсию, например. Хотя пенсия — это частная собственность гражданина, это не средства государства, государство не имеет право распоряжаться ей по своему усмотрению. Поэтому если прекратить ещё и всяческие контакты, что Украина и пытается сделать, блокируя работу экономической подгруппы в Минске, — заявила Никонорова.

Она также отметила, что такие действия поставят под удар вопрос реинтеграции.

— Единственный порядок реинтеграции обозначен в минских соглашениях, в частности в комплексе мер. Никаких иных путей на сегодняшний день нет. И напротив, в комплексе мер говорится о восстановлении экономического взаимодействия, о прекращении экономической блокады. Каким образом можно восстановить реинтеграцию, если прекратить экономическое взаимодействие? Никаким! То есть доверие таким образом будет ещё больше подорвано со стороны жителей Донбасса, а оно и так уже быстро стремится к нулю, потому что Украина прекратила все социальные выплаты бюджетникам, пенсионерам.

Однако в аналитических выкладках эксперты Atlantic Council считают, что только экономическая блокада поможет "вернуть" Донбасс.

Кому ещё не повезёт

В докладе также отмечается, что необходимо приостановить энергоснабжение промышленных предприятий, особенно тех, что производят товары "двойного назначения". В пример приводят завод "Крымский титан", который производит титан для российского рынка и на экспорт. Потенциальная блокада этого стратегического предприятия (принадлежащего, кстати, структурам крупного украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа) по мнению докладчиков "является хорошим примером" реализации стратегии "реинтеграции через блокаду".

Важно также, по их мнению, противостоять политике Кремля, "который стремится сохранить контроль над оккупированными районами Донбасса, при этом не собираясь брать какую-либо экономическую ответственность за регион".

Всегда убеждённые только в своей правоте американцы уверены, что такие действия со стороны украинских властей приведут к тому, что население этих территорий разочаруется в своём решении о присоединении к России, и маятник общественных настроений качнётся обратно.

При этом на Украине формально и так действует общий запрет на деловые отношения с регионами. Но есть ряд моментов, из-за которых, в первую очередь, именно Украина не может отказаться от Донбасса. Там, к примеру, генерируется до 16% от общего объёма ВВП страны. Кроме того, на Юго-Востоке Украины находится более шестидесяти шахт по добыче угля, что в условиях провальной политики Киева на газовом направлении и невозможности запустить столь широко анонсировавшиеся в своё время программы покупки угля для ТЭЦ на зарубежных рынках (достаточно вспомнить только скандал с закупкой партии южноафриканского угля, который по параметрам зольности оказался вообще непригоден для украинских теплоэлектростанций) приводит к тому, что на границе Украины с народными республиками вовсю процветает "серая" торговля, пожалуй, единственным сырьём, что способно поддерживать украинскую энергетику хоть в сколько бы то ни было работоспособном состоянии.

Антрацит — энергетический уголь, который добывают в этих регионах, используют в 45% электростанций на ископаемом топливе страны. Зависимость от угля из "оккупированных районов" Донбасса омрачает "значительные" успехи Украины в уменьшении своей зависимости от российского природного газа и ядерного топлива.

Как говорится в докладе, Украина уже ищет новые пути для подготовки к следующему отопительному сезону: "Правительство объявило о планах по повышению роли атомных электростанций в производстве электроэнергии для Украины". Тем не менее ещё не понятно, будет ли прогресс в этих областях, особенно учитывая катастрофический износ основных фондов всей энергетической отрасли страны, нехватку инвестиций и поголовную коррупцию.

В то же время, как уже отмечалось выше, Украина вынуждена приобретать антрацит из неподконтрольных ей районов Донбасса и даже в России, чтобы предотвратить отключение систем теплоснабжения населения и предприятий, как уже было в минувшем отопительном сезоне. При этом в докладе отмечается, что, как и следовало ожидать, Россия быстро использовала сделку в качестве рычага давления на Украину.

— Россия приостановила экспорт угля на Украину и препятствует получению антрацита из Донбасса. Поэтому Украина должна прекратить такие покупки. И тогда Россия столкнётся с притоком угля из Донбасса, который будет конкурировать с углём из собственных рудников, — пишут аналитики Atlantic Council.

В докладе также указывается на то, что "продолжение эксплуатации шахт в оккупированных районах Донбасса препятствует активному вовлечению угольщиков в конфликт".

— Они были в основном невовлечённой стороной в данном конфликте, в отличие от активной роли, которую они играли в 90-е годы, — говорится в докладе вашингтонских экспертов.

Кроме того, по мнению американских исследователей, окончательное экономическое разъединение ограничит риски финансирования "терроризма" с помощью средств, поступающих из материковой части Украины, и гарантирует, что оккупированные районы Донбасса не превратятся, по мнению Киева, в "серую экономическую зону" и центр контрабанды.

Что же делать?

Вместе с тем российский политолог-международник Сергей Филатов считает, что пока украинским властям следует обращать внимание на ряд других вопросов.

— Строить большую политику и долгосрочные планы по логике этого цента не стоит. После того как Трамп полностью получит прерогативу власти, после инаугурации, он должен будет принять несколько решений во исполнение своих обещаний перед выборами. Он, например, перед выборами обещал, что займётся вплотную концентрацией усилий по реорганизации американской экономики. Для этого ему нужно будет ослабить влияние в разных регионах мира. Потому что на всё не хватает сил. После этого от такого сложного региона, как Украина, американцы могут дистанцироваться.

Кроме того, Филатов считает, что ещё серьёзный вопрос — останется ли действующая власть у руля государства. 

— Юлия Тимошенко уже заявила о том, что Пётр Порошенко скоро уйдёт. Вот какие у них заботы внутри, а не уголь с Донбасса, который они, между прочим, до сих пор получают и платят за него. А с другой стороны ещё не забывайте о компромате на Порошенко, который обнародовал его бывший помощник, о том, что Порошенко проплачивал голосование в Верховной раде и подкупал депутатов. Вот это настоящий скандал. У них вообще стоит вопрос о власти, а не о том, надо дотировать Донбасс или нет, — заявил эксперт.

Стоит отметить, что исполняющая обязанности МИД ДНР Наталья Никонорова всё же отметила, что действенный "рецепт для реинтеграции" всё же есть.

— С чего может начать реинтеграция? С восстановления взаимного доверия. То есть прежде всего оно должно быть восстановлено с нашей стороны. Это Украина ввела режим антитеррористической операции против своих же граждан, это Украина уничтожает и стреляет по мирным районам и городам, это у нас гибнут мирные граждане. У них, с той стороны, стоят вооружённые силы, у нас — гибнут дети. Поэтому доверие необходимо восстанавливать с нашей стороны. Необходимо восстанавливать экономические связи, и как можно быстрее. Необходимо восстанавливать банковскую сферу, восстанавливать все выплаты, отменять режим антитеррористической операции и экономической блокады, и только после этого мы можем разговаривать об реинтеграции. Не раньше, — заявила Никонорова.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров