Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 января 2017, 07:30

США и Европа готовятся к усилению антироссийской информвойны

Фото: © flickr / AK Rockefeller

Штат рабочей группы East StratCom, учреждённой Европейской внешней службой (EAD) для реагирования на "кампанию дезинформации со стороны России", в 2017 году будет увеличен, об этом сообщил представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности.

Оперативная рабочая группа по стратегическим коммуникациям (East StratCom Task Force) — экспертная группа, созданная Европейской службой внешнеполитической деятельности в апреле 2015 года на основании принятого на встрече Евросоюза решения о необходимости "противостоять продолжающимся дезинформационным кампаниям со стороны России". Служба призвана оказывать поддержку делегациям Европейского союза в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии, Украине и в самой России. 

Во главе службы с августа 2015 года стоит британский дипломат Джайлз Портмен. В состав группы входят четыре штатных сотрудника ЕСВД и пять экспертов в области коммуникаций и русистики, делегированных правительствами Великобритании, Дании, Латвии, Чехии и Эстонии; с группой сотрудничает около 400 журналистов и экспертов из её целевых стран.

Следует отметить в этой связи, что помимо прибалтийских государств, отличающихся традиционной русофобией, при этом не обладающих существенными возможностями для антироссийской пропаганды за рубежом, довольно большой объём средств для ведения информационно-пропагандистского вещания выделяет Германия, задействуя для этих целей свой государственный телеканал DW, который, согласно их официальному отчёту перед Бундестагом, получил на эти цели в 2015 году (данные за 2016 будут, скорее всего, доступны ближе к середине текущего года) 286,7 миллиона евро. Средства, как указано в документе, были привлечены, в первую очередь, для работы журналистов DW в России и на Украине, что уже само по себе довольно интересно.

И всё это на фоне беспрецедентного давления на отечественные средства массовой информации, которое осуществляется как в странах Евросоюза, так и в США: аресты российских журналистов, запрет вещания, закрытие корпунктов и выдворение сотрудников, создание атмосферы антироссийской паранойи, выражающейся в постоянном подчёркивании российской "пропагандистской угрозы" — всё это, видимо, призвано выдавить российские СМИ с рынка стран ЕС и существенно подорвать доверие зрителя к альтернативным средствам массовой информации. 

Не отстают от своих европейских коллег и американские правительственные вещательные структуры. Так, печально известное американское правительственное агентство BBG, которое управляет иновещанием США и курирует, в частности, "Радио свободы" и "Голос Америки", накануне объявило конкурс на создание программ и аудиовизуального контента для стран Центральной и Южной Азии, а в числе языков, на которых будет создаваться контент, обозначены азербайджанский и узбекский. Контракты подразумевают создание передач для радио и ТВ, причём подчёркивается, что они должны пройти обязательное предварительное согласование в вашингтонском офисе BBG, а также соответствовать "правилам, требованиям и стандартам агентства". Такого рода активность американских пропагандистских подразделений в зонах стратегических геополитических интересов России свидетельствует об усилении, несмотря на всю риторику, работы по подрыву усилий Москвы по реинтеграции постсоветского пространства.

Вместе с тем, как отмечают эксперты, у последних решений профильных европейских и американских ведомств, отвечающих за продвижение своей и подавление "чужой" медиаповесток, есть и внутрироссийское политическое измерение. В России близится к завершению большой федеральный электоральный цикл, и в этой связи эксперты прогнозируют усиление информационного давления на Россию и существенный рост количества критических по отношению к действующему руководству страны материалов.

Причём это далеко не обязательно будет непосредственно контент DW, "Голоса Америки" или "Радио свободы" — речь может идти о разного рода завуалированных методиках продвижения нужного контента. Это могут быть разного рода партнёрские программы, помощь в производстве теле- и радиопрограмм, стажировки репортёров или семинары по внедрению "стандартов этической журналистики". В любом случае общество имеет право знать, какие цели преследуют западные правительственные ведомства, осуществляющие вещание на территории России, декларируя при этом в своих внутренних документах политику противодействия "российской пропаганде".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров