Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 февраля 2017, 05:30

Европейский бизнес испугался антитабачной концепции Минздрава

Фото: © РИА Новости/Константин Чалабов

Фото: © РИА Новости/Константин Чалабов

Ряды недовольных антитабачной концепцией, предлагающей радикальные способы снижения числа курильщиков, продолжили пополняться. Как стало известно Лайфу, вслед за некоторыми министерствами, опасающимися за "конституционные права" любителей сигарет и бюджетные доходы, своё недовольство высказала и Ассоциация европейского бизнеса. Организация, в которую входят все сливки мировой табачной индустрии, даже направила соответствующее письмо на имя вице-премьера РФ Ольги Голодец.

"Введение дополнительных ограничительных мер на оборот табака в России может иметь негативные последствия как социального характера, так и с точки зрения условий предпринимательской деятельности в стране". Так считает генеральный директор АЕБ Франк Шауфф, от лица организации направивший на имя вице-премьера РФ Ольги Голодец письмо. Документ есть в распоряжении Лайфа.

— В частности, это может привести к существенным потерям государственного бюджета от недополученных акцизных платежей, закрытию предприятий, значительному увеличению доли контрафактной и контрабандной продукции, ухудшению инвестклимата и другим негативным моментам, — отметил в письме Франк Шауфф.

В этой связи глава АЕБ попросил Голодец организовать широкое общественное обсуждение антитабачной концепции Минздрава с привлечением экспертов Ассоциации европейского бизнеса.

— Компании — члены рабочей группы АЕБ заинтересованы в конструктивном диалоге с регулирующими органами по обоснованному ограничению отрасли, — добавил Шауфф.

АЕБ является независимой некоммерческой организацией, объединяющей более 500 компаний, работающих в России. В ассоциацию входят как крупные международные корпорации, так и предприятия малого и среднего бизнеса из стран ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли и других регионов мира.

Однако, несмотря на такую "заботу" об интересах России и её граждан, в АЕБ отказались комментировать вопрос Лайфа о наличии моделей, иллюстрирующих "потери от недополучения акцизов, закрытия предприятия и роста контрафакта" в случае принятия концепции.

С 2013 года в рамках АЕБ действует рабочая группа по производству и обороту табачной продукции, объединяющая ведущих производителей табачных изделий, совокупная доля которых на рынке РФ превышает 90%. В состав этого органа входят компании "Бритиш американ тобакко Россия", "Филип Моррис сэйлз энд маркетинг", JTI и "Империал тобакко сэйлз энд маркетинг". 

— Запрос будет рассмотрен в установленном порядке, — сообщили Лайфу в пресс-службе Минздрава.

Эксперт ИК "Финам" Тимур Нигматуллин считает, что опасения экспертов АЕБ о сокращении поступления акцизов в бюджет в случае принятия концепции Минздрава преувеличены:

— Учитывая особенности рынка, в первые несколько лет применения концепции при неизменности текущих её параметров стоит ожидать роста доходов бюджета за счёт поступления акцизов и прочих сопутствующих платежей. Это может стать важным источником бюджетных доходов, принеся около 400–450 млрд руб. в 2017 и 2018 годах. Эта сумма, к примеру, позволит отказаться от заморозки накопительной части пенсии, к которой правительство прибегло в кризис. Далее неизбежно произойдёт достаточно резкое и устойчивое сокращение. 

При этом, по мнению Тимура Нигматуллина, если не учитывать тот факт, что время для реализации концепции подобрано неудачно (рост акцизов и т.п. может спровоцировать развитие серого рынка, поскольку будет происходить на фоне сокращения реальных доходов населения), сама по себе она заслуживает высокой оценки.

— Прямые потери бюджета — выпадающие доходы и завышенные расходы из-за преждевременного выбытия трудоспособного населения и расходов на лечение онкологических и прочих заболеваний — оцениваются не менее чем в 1,2–1,4 трлн руб. в год, что гораздо выше поступлений от акцизов, налогов и т.п., — добавил эксперт.

Отрицательные отзывы на концепцию Минздрава уже выдали Минсельхоз, Минфин, Минюст, ФАС и Минпромторг

В середине января 2017-го глава ассоциации производителей табачной продукции "Табакпром" Андрей Межонов обратился к председателю правительства Дмитрию Медведеву. Письмо подписал также исполнительный директор Совета по вопросам развития табачной промышленности Эдуард Воронцов. Представители табачной индустрии попросили премьера о широком обсуждении документа. Ранее с таким предложением к Минздраву обращалась ФАС. 

Сами производители табака называли предложения, озвученные в концепции, "слишком радикальными" и призывали "провести независимую всестороннюю оценку регулирующего воздействия этих предложений". Они также прогнозировали рост рынка контрафактной табачной продукции в случае одобрения концепции правительством.

Целью антитабачной концепции является снижение распространённости потребления табака среди населения до 25% к 2022 году. Обсуждение документа в СМИ вызвало широкий общественный резонанс, который усилился после того, как стало известно, что один из пунктов предусматривает запрет на продажу табачных изделий гражданам, родившимся после 2015 года.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar