Регион

Уведомления отключены

3 марта 2017, 13:20

В Совфеде предложили сделать обязательным видеонаблюдение на выборах

Фото: © РИА Новости / Александр Кожохин

Фото: © РИА Новости / Александр Кожохин

Как следует из информации, размещённой в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы, нововведением предстоящих выборов может стать обязательное видеонаблюдение на всех избирательных участках. Законопроект, внесённый сегодня на рассмотрение в Госдуму сенаторами Андреем Клишасем и Анатолием Широковым, предполагает внедрение ряда новаций в рамках подготовки к предстоящим выборам, включая и единый день голосования в 2017 году, и президентские выборы в 2018-м.

Политолог Аббас Галлямов считает усиление контроля за открытостью избирательного процесса позитивным явлением.

— Если правильно установили камеру, то она может помешать фальсификациям. Но в законодательстве нужно чётко прописать, что делать с видеозаписями. По итогам думских выборов была масса историй, когда люди, пытавшиеся оспорить результаты выборов, доступ к видеозаписям не получали. Важно не только установить камеры, но и регламентировать, что потом с этими записями будет происходить.

Одновременно с этим во внесённом законопроекте упрощается система голосования. Граждане, которые будут отсутствовать в день голосования по месту регистрации, могут позвонить по телефону в ЦИК или отправить электронное обращение, тем самым заявив об участии в выборах на конкретном удобном для них избирательном участке. Упрощение приёма заявок может привести к либерализации всего избирательного процесса. Также сообщается, что в случае поступления от одного гражданина более чем одной заявки все повторные будут отклоняться. Эксперт отмечает, что данная мера является попыткой повысить явку.

— Я не думаю, что это приведёт к взрывному росту явки, может быть повышение на 1–2%. Не так много у нас людей голосуют по открепительным удостоверениям. Вопрос в том, насколько эффективен будет контроль, чтобы "карусельщиков" по таким звонкам не пускали, — отмечает политолог.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров