Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 января 2017, 15:46

В Польше задержали убившего поляка араба и 24 мстивших ему погромщиков кебабной

Фото: © twitter.com

Фото: © twitter.com

Заведение Prince Kebab в городе Элк (Варминьско-Мазурское воеводство), управляемое арабами из Северной Африки, было разгромлено 1 января после того, как 21-летний поляк получил там накануне две ножевые раны, оказавшиеся смертельными. Сегодня был задержан предполагаемый убийца Даниэля Р. — 26-летний тунисец, имя которого пока не называется.

Ввиду национальности и религии убийцы (которые подчеркнули и СМИ) беспорядки у ресторана быстро приобрели массовый (до 200–300 участников), националистический и антиисламский характер. В 2015 году в различных городах Польши уже проходили многотысячные акции против приёма в стране беженцев из Сирии. Так что настроения были уже разогреты — не случайно в матерных надписях, оставленных на стенах кебабной, фигурировали не только исламская религия, но и ИГИЛ*, регулярно упоминавшееся два года назад на антимигрантских акциях националистов.

Полиция в полной выкладке с щитами вмешалась в события, но в итоге камни и урны полетели и в неё, после чего молодые погромщики были разогнаны. Патрули на улицах Элка действовали, судя по видео, появившемся на всех польских телеканалах, вплоть до поздней ночи 1 января.

Задержаны 24 погромщика и 4 работника Prince Kebab: два алжирца, тунисец и марокканец. Есть информация, что все они участвовали в убийстве молодого поляка, но в данный момент в качестве подозреваемого фигурирует лишь один из них.

* Организация запрещена в России Верховным судом РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров