Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 января 2017, 09:21

Польша: Мы потратили на "развитие демократии в Белоруссии" 140 млн евро

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Об этом в интервью газете Rzeczpospolita заявил директор Польского института международных дел Славомир Дембский.

— С момента вступления в ЕС (2004 год. — Прим. Лайфа) мы выделили по разным статьям на поддержку белорусской демократии около 140 миллионов евро, — сообщил он журналистам.

Раскрывать все статьи расходов руководитель института, консультирующего власти Польши по вопросам внешней политики, не стал, но упомянул, что "за 10 лет мы инвестировали в Белсат примерно 40 млн евро". Речь идёт о запущенном в 2007 году спутниковом телеканале, который Дембский охарактеризовал в интервью как "инструмент нашей политики в отношении Белоруссии".

Этот польский спутниковый телеканал постоянно освещал деятельность белорусских оппозиционеров, включая самых радикальных, в том числе проходивших с 2014 года подготовку на Украине с целью насильственной смены власти у себя дома.

— "Белсат" впереди борьбы за свободную Белоруссию, — в свою очередь не скупились на похвалы лидеры оппозиции, например кандидат в президенты 2010 года (после поражения которого толпа в несколько десятков тысяч человек попыталась взять штурмом Дома правительства в Минске, вступив в бой с полицейским спецназом) Владимир Некляев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров