Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 марта 2018, 15:30

Учёные сняли первый случай детоубийства среди косаток

Первый зафиксированный случай убийства детёныша своего вида косатками описан в новом номере журнала Nature. Учёные предполагают, что убить чужого ребёнка самцу косатки помогла его собственная мать.

На фото: встреча двух семейств косаток

На фото: встреча двух семейств косаток

Описанный в научном журнале случай произошёл в проливе Джонстона 2 декабря 2016 года. В день нападения учёные услышали странные сигналы, зафиксированные гидролокаторами исследовательской станции рядом с проливом Джонстоун, и вышли на воду, чтобы посмотреть, что происходит.

Фото: Jared Towers

Фото: Jared Towers

Исследователи обнаружили 28-летнюю самку косатки, которая плыла рядом с пятью своими детьми, среди которых был и новорождённый детёныш. Семью преследовали 32-летний самец и его 46-летняя мать.

На этом кадре касатка рожает детёныша — 21 декабря, 2004 года

На этом кадре касатка рожает детёныша — 21 декабря, 2004 года

В какой-то момент кит-убийца атаковал новорождённого и уплыл, зажав его в зубах. Несчастная косатка попыталась отбить своего ребёнка, но ей мешала мать самца.

На фото: кит-убийца держит в зубах детёныша

На фото: кит-убийца держит в зубах детёныша

Спустя десять минут битва закончилась — вероятнее всего, мать убитого детёныша поняла, что его уже не спасти. Учёные предполагают, что таким образом самец решил "освободить" самку от чужого потомства, чтобы самому спариться с ней. Именно поэтому убийце помогала мать — передача генов была и в её интересах, сообщает Washington Post.

Убийца китов в действии

Убийца китов в действии

Мы часто отказываем животным в способности планировать и думать наперёд, но именно это они и продемонстрировали. Самец и его мать знали, что, если они убьют ребёнка, у него появится шанс на размножение

соавтор исследования Джаред Тауэрс

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров