Регион

Уведомления отключены

31 марта 2017, 15:35

Учёные доказали, что лень заразна

Фото: flickr.com/Gerlinde 

Фото: flickr.com/Gerlinde 

Французские нейрофизиологи Мари Девэн и Жан Донизо из Института головного и спинного мозга доказали, что лень и другие индивидуальные особенности поведения человека являются "заразными". Об этом сообщает "Утро.ру" со ссылкой на исследование журнала PLoS Computational Biology.

Учёные наблюдали за тем, как 65 добровольцев играли на компьютере в примитивную игру, в рамках которой предлагалось выбрать единственный из доступных вариантов действий, и заметили, что такие проявления характера, как нетерпение или лень, могут передаваться от одного испытуемого к другому.

"Ловушка" заключалась в том, что перед началом игры группе людей предложили ознакомиться с поведением предыдущих игроков, роль которых на самом деле сыграл искусственный интеллект. При этом один из алгоритмов моделировал благоразумного, осторожного и бережливого человека, другой — ленивого, а третий — чрезмерно активного.

Специалисты полагают, что знание о том, как на их месте поступили бы другие, существенно влияло на решение добровольцев. При этом сами они не осознавали, что их выбор искусственно подтолкнули другие испытуемые.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров