Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 декабря 2017, 11:30

Путин поздравил мировых лидеров с наступающим Новым годом

Президент России Владимир Путин. Фото: © РИА Новости/Михаил Климентьев

Президент России Владимир Путин. Фото: © РИА Новости/Михаил Климентьев

В правительственной телеграмме говорится, что Россия надеется на выстраивание дружеских и взаимовыгодных отношений со всеми своими соседями и международными партнёрами.

Президент России Владимир Путин направил поздравительные телеграммы в адрес глав государств в связи с приближением новогодних праздников. Российский лидер не только пожелал, чтобы отношения между нашими странами в будущем году развивались в дружеской атмосфере и в рамках взаимовыгодного сотрудничества, но и отметил успехи, которых достигли государства за 2017 год.

В поздравлении к главе Абхазии Раулю Хаджимбе Владимир Путин отметил поступательное развитие российско-абхазских связей на благо наших братских народов. О развитии союзнических отношений на благо братских народов говорилось в телеграмме в адрес президента Южной Осетии Анатолия Бибилова. В телеграмме к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву российский лидер вспомнил о памятной дате — 25-летии установления дипломатических отношений между странами, а также выразил уверенность в успешной совместной работе по укреплению безопасности на Южном Кавказе и за его пределами.

Слова о развитии не только сотрудничества между странами, но и дружбы и союзничества президент России адресовал лидеру Армении Сержу Саргсяну, главе Белоруссии Александру Лукашенко и президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Владимир Путин пожелал, чтобы партнёрское взаимодействие в рамках Евразийского экономического союза, членами которого являются все перечисленные государства, было продолжено на благо всех его участников. Похожее обращение было в поздравительной телеграмме российского президента, направленной в Киргизию — главе республики Сооронбаю Жээнбекову.

Поздравление с Новым годом и Рождеством от Владимира Путина получил президент Молдавии Игорь Додон. Глава государства высоко оценил усилия молдавского лидера, направленные на развитие отношений между нашими странами.

Пожелание дальнейшего стратегического партнёрства для развития двусторонних отношений и укрепления мира и стабильности в Центрально-Азиатском регионе президент России направил коллеге из Таджикистана Эмомали Рахмону, лидеру Туркмении Гурбангулы Бердымухамедову и президенту Узбекистана Шавкату Миризиёеву.

Фото: ©L!FE/Андрей Тишин

Фото: ©L!FE/Андрей Тишин

Поздравления с Новым годом и Рождеством получили также главы Аргентины, Бразилии, Индии, Италии, Китая, Кубы, Южной Кореи, Турции, Чехии, ЮАР; премьер-министры Великобритании, Венгрии, Израиля, Канады Японии; президенты Венесуэлы, Вьетнама, Сербии, Сирии, Словении, США, Финляндии, Франции; канцлер Германии, король Испании, князь Монако, а также папа римский Франциск.

— В послании его святейшеству папе римскому Франциску президент России выразил надежду на продолжение конструктивного сотрудничества между Россией и Ватиканом в интересах защиты мира, общечеловеческих ценностей, укрепления межцивилизационного и межконфессионального диалога и пожелал понтифику доброго здоровья, благополучия и успехов в его благородной деятельности, — сообщила пресс-служба Кремля.

Президент Российской Федерации также поздравил с наступающим Новым годом ряд глав международных организаций: ООН, МВФ, МОК, Федерации хоккея с шайбой, Федерации дзюдо. Также поздравления российского лидера получил президент Международной федерации футбольных ассоциаций Джанни Инфантино, которого Владимир Путин поблагодарил за помощь в организации Кубка конфедераций ФИФА в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году.

— Кроме того, президент России поздравил с Рождеством и наступающим Новым годом ряд бывших глав иностранных государств и правительств, а также политических деятелей, в частности Алмазбека Атамбаева, Сильвио Берлускони, Романо Проди, Джорджа Буша — старшего, Джорджа Буша — младшего, короля Хуана Карлоса I, Николя Саркози, Франсуа Фийона, Герхарда Шрёдера, Тарью Халонен, — говорится на официальном сайте Кремля.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров