Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 апреля 2016, 11:02

Солдаты армии США получат персональные микробеспилотники

Армия США размещает заказы на разработку миниатюрных беспилотников, которые сможет использовать каждый солдат.

Вооружённые силы США начали разработку миниатюрных беспилотных летательных аппаратов для обеспечения каждого солдата индивидуальной тактической информацией. Армейское руководство уже к 2018 году планирует обеспечить каждого бойца портативным дроном весом не более 150 граммов и временем полёта не менее 15 минут, сообщает Army Times.

Беспилотные летательные аппараты дают информацию, достаточную для боевых действий на уровне роты или взвода, но зачастую в бою нужна индивидуальная информация, особенно это касается разведывательных соединений. Именно этот пробел и хочет закрыть Министерство обороны США, разрабатывая концепцию наблюдательных микродронов для индивидуального применения. Появилась информация о программе внедрения беспилотников, которые называются «Военный сенсор узкого действия» (Soldier Borne Sensors — SBS).

Требования к таким беспилотным летательным аппаратам пока точно не обозначены, но известны основные технические условия. Максимальный вес — 150 граммов, устройство должно помещаться в карман. SBS должен развертываться в течение минуты и работать в воздухе не меньше 15 минут. Камера беспилотного летательного аппарата должна обнаруживать противника на расстоянии не менее 25–50 метров, а дальность действия принимающего устройства должна быть больше чем километр. Ни одно из этих требований не противоречит современному уровню развития беспилотной техники, поэтому оснащение американской армии подобными устройствами — это только вопрос времени.

Британские и норвежские войска уже используют миниатюрные дроны PD-100 Black Hornet с 2012 года, и, по утверждениям британских военных, это сильно помогло им в операциях в Афганистане. PD-100 Black Hornet весят 18 граммов, а вес станции управления почти полтора килограмма. Эти дроны могут провести в небе до 25 минут. По данным британского Министерства обороны, контракт на закупку 160 единиц Black Hornet в 2013 году обошёлся военным в тридцать миллионов долларов, или 190 000 долларов за один беспилотник.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров