Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 сентября 2019, 07:50

Королева цитат. Жизнь и личная трагедия Раневской

Спустя почти полтора века Раневская по-прежнему восхищает талантом и хлёсткими выражениями.

Фото © Fine Art Images / Heritage Images / Getty Images

Фото © Fine Art Images / Heritage Images / Getty Images

123 года назад, в конце августа 1896 года, в Таганроге родилась легендарная Фаина Раневская. Помимо ярких кинообразов актрисе принадлежит несметное количество фраз, юмор и меткость которых восхищают по сей день.

image

Когда начинаю писать мемуары, дальше фразы "Я родилась в семье бедного нефтепромышленника" у меня ничего не получается

Фото © Wikipedia

Настоящее имя актрисы — Фанни Гиршевна Фельдман. Она появилась на свет в богатой еврейской семье. Мама Фаины — домохозяйка, воспитывала пятерых детей. У Фаины были сестра Белла и трое братьев (один из них умер в младенчестве). Папа Фанни считался влиятельным фабрикантом. Он владел предприятием по производству красок, у него также были магазин, несколько домов и даже пароход.

image

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь

Фото © Wikipedia

Фаина с детства проявляла необузданный характер: она яростно ссорилась с братьями, которые насмехались над её заиканием, не могла сдружиться и с сестрой.

image

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа

Фото © Pixabay

Маленькой Фаине часто напоминали, что она некрасивая девочка. Мысли об этом заставляли её стесняться своей внешности всю жизнь.

image

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью

Фото © Fine Art Images / Heritage Images / Getty Images

Увлечение будущей актрисы театром началось после того, как в 1913 году она побывала на спектакле "Вишнёвый сад" Антона Чехова в Московском художественном театре, где играли звёзды тех лет. Псевдоним Раневская, взятый из этой пьесы, позже стал её официальной фамилией.

image

Сказка — это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль — это когда наоборот

Фото © Pixabay

В 1915 году уехала в Москву. Раневская жила в маленькой комнатке на Большой Никитской. Именно в те годы она познакомилась с Мариной Цветаевой, Осипом Мандельштамом, Владимиром Маяковским, произошла её первая встреча с актёром Василием Качаловым. По воспоминаниям Раневской, она была влюблена в Качалова и восхищалась его игрой.

image

Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая

Фото © Pixabay

В личной жизни актриса так и не обрела женского счастья. Она никогда не была замужем, у неё не было детей. С мужчинами всегда предпочитала только дружить.

image

Главное — живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить

Фото © Fine Art Images / Heritage Images / Getty Images

В кино Фаина Раневская дебютировала в 1934 году. Начинающий режиссёр Михаил Ромм, увидев её на сцене, пригласил на роль госпожи Луазо в фильме "Пышка" по знаменитой новелле Ги де Мопассана.

image

Оптимизм — это недостаток информации

Фото © Pixabay

На счету Раневской около 30 ролей в кино, каждая из которых запомнилась зрителям благодаря яркому и неординарному таланту актрисы. Она принимала участие в озвучении мультфильмов ("Сказка о царе Салтане", 1943, Бабариха; "Карлсон вернулся", 1970, Фрекен Бок).

image

Одиночество — это когда в доме есть телефон, а звонит будильник

Фото © Pixabay

Раневская стала лауреатом Сталинских премий, обладала множеством орденов и других наград. Ах, если бы они могли согреть холодной ночью или поддержать разговор бесконечным вечером... "Будь он проклят, этот талант, сделавший меня одинокой", — писала актриса. Судьба отмерила ей долгую жизнь — 87 лет. Она пережила всех своих друзей и в последние годы очень страдала от одиночества.

image

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение

Фото © Pixabay

Как-то, в послереволюционные годы, некий красноармеец из числа зрителей прислал Раневской записку с приглашением на свидание. Полное орфографических ошибок послание заканчивалось такими словами: "И попробуй только не прийтить". Уже будучи в преклонном возрасте, актриса шутила, что нужно было сохранить ту записку: "Всё-таки не так часто меня приглашали на свидание".

image

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи

Фото © Христофоров Валерий / ТАСС

На доме, где родилась Фаина Раневская (г. Таганрог, ул. Фрунзе, д. 10), 29 августа 1986 года была установлена мемориальная доска.

image

Всё приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведёт к ожирению

Фото © Fine Art Images / Heritage Images / Getty Images

А незадолго до смерти актриса написала с горьким сарказмом: "Когда умру, похороните меня и на памятнике напишите: "Умерла от отвращения"...

Фаина Раневская ушла из жизни 19 июля 1984 года после перенесённых инфаркта и пневмонии. Похоронена на Донском кладбище в Москве. Её могила постоянно укрыта живыми цветами — их круглый год приносят поклонники таланта королевы второго плана.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров