Регион

Уведомления отключены

22 мая 2017, 07:00

"Палочную" систему в России сломают с помощью автоматической базы данных

Коллаж: © L!FE  Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова/Сергей Гунеев

Коллаж: © L!FE  Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова/Сергей Гунеев

В России будет создана единая электронная база уголовной статистики, к которой получат доступ министерства и ведомства, а также Генпрокуратура.

Минэкономразвитие РФ направило в правительство проект государственной автоматизированной системы правовой статистики (ГАС ПС). В Генпрокуратуре уверены, что с её помощью удастся наконец победить пресловутую "палочную" систему служебной отчётности, в основе которой лежит погоня за цифровыми показателями, а также сокрытие преступлений от учёта. Система правовой статистики будет внедрена в девяти ведомствах: МЧС, ФССП, судебный департамент при Верховном суде РФ, ФСИН, ФСБ, СК, МВД, ФТС и Генпрокуратура.

По мнению чиновников, именно из-за утаивания преступлений от учёта в России искажается истинная картина криминала, неверно выбираются направления борьбы, а главное — неэффективно расходуются бюджетные средства.

— Сейчас каждое ведомство ведёт свой учёт, не делится информацией со смежниками и сдаёт в Генпрокуратуру неполную и дозированную информацию, что позволяет фальсифицировать учётные документы, — рассказал Лайфу собеседник в надзорном ведомстве.

Как отмечают в правительстве РФ, основная задача единой базы преступлений — отслеживание уголовного дела от момента возбуждения до судебного решения.

— Для этого в центральных и региональных управлениях девяти силовых ведомствах к 2022 году будет установлена единая компьютерная программа

для ведения учёта преступлений в онлайн-режиме, — рассказывает Лайфу собеседник из аппарата правительства.

Таким образом смежники будут видеть, о каком преступлении идёт речь, поэтому также смогут принимать участие в расследовании. Генпрокуратура также сможет самостоятельно получать из электронной базы полную и объективную информацию об уголовных делах и уровне криминала в регионе.

Сейчас эти данные заполняют в "палке" — бумажной карточке уголовного дела, — и ведут только на региональном уровне. Руководство же силовых ведомств получает в итоге не полную картину по каждому уголовному делу, а только сухие статистические данные.

— Именно отсутствие единого банка данных об уголовных преступлениях, зарегистрированных смежными ведомствами, не позволяет оперативно подключать к расследованию сотрудников того или иного правоохранительного министерства, будь то МВД или ФСБ, — заявил Лайфу источник в Генпрокуратуре РФ. — А различные способы обработки информации не гарантируют их достоверность и не позволяют оперативно получать сведения о конкретном преступлении, — сокрушается сотрудник надзорного ведомства.

С 2011 по 2016 годы Генпрокуратура РФ выявила более 5,5 тысячи случаев фальсификации учёта совершённых преступлений. В Генпрокуратуре надеются, что в 2018 году к ГАС ПС будет подключено 55 тысяч следователей и дознавателей силовых ведомств, включённых в ФЦП, в 2019 году — 100 тысяч, а к 2022 году — уже и 150 тысяч.

— Подключение к автоматизированной системе учёта преступлений сотрудников смежных правоохранительных ведомств позволит сделать учёт преступлений, совершаемых в России, более прозрачным, — считают в Генпрокуратуре.

Коллаж: © L!FE Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев

Коллаж: © L!FE Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев

В Генпрокуратуре не скрывают, что именно с помощью автоматизированной системы правовой статистики (ГАС ПС) планирует бороться с так называемой "палочной" системой.

— Сейчас бороться с "палками" невозможно, потому что нет возможности проследить путь каждого конкретного преступления, а значит, статистика может иметь большую погрешность, — утверждают в Генпрокуратуре.

Дело в том, что основа нынешней системы учёта преступности была разработана в 1937 году тогдашним генеральным прокурором СССР Вышинским.

— Вот и приходиться разъяснять коллегам из силовых ведомств, что сегодня 2017 год, поэтому за плохую раскрываемость или увеличение тяжких преступлений в регионе ругать не будут, — рассказывает Лайфу собеседник в надзорном ведомстве.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров