Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 июня 2017, 12:50

Новый суперкомпьютер Росгидромета повысит точность прогноза

Метеорологи потратили более 2 миллионов на компьютер, который позволит точнее прогнозировать погоду.

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

На портале Госзакупок 31 мая 2017 года, спустя два дня после обрушившегося на Москву и пригороды мощнейшего за последние сто лет урагана, Росгидромет разместил контракт на закупку за 2,4 млн рублей компьютера для определения прогноза погоды. Согласно конкурсной документации, компьютер поступит в ФГБУ "Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации" (ФГБУ "Гидрометцентр России").

Весной 2017 года на встрече с представителями СМИ руководитель Росгидромета Александр Фролов отмечал, что требования со стороны населения к прогнозам метеорологов постоянно растут.

— Чтобы оправдать доверие россиян и повысить достоверность прогнозов, вкладываются значительные средства в модернизацию инфраструктуры. Модернизируются и оснащаются новой техникой метеорологические станции по всей стране, а для обработки собранных данных будут закупаться суперкомпьютеры, — отмечал Фролов.

Фото: © dpa/picture-alliance/EAST NEWS

Фото: © dpa/picture-alliance/EAST NEWS

По информации Лайфа, именно после того, как метеорологи не смогли предсказать 29 мая 2017 года обрушившийся на столичный регион ураган, скорость которого, по разным данным, достигала от 20 до 28 м/с, Росгидромет и вспомнил об обещаниях руководства ведомства закупить новые компьютеры для определения точных прогнозов погоды.

Комиссия по безопасности Мосгордумы намерена инициировать разбирательство, почему 29 мая 2017 года жители Москвы не были оповещены о надвигающемся урагане, жертвами которого стали 16 человек и ещё около 200 получили травмы. Источники Лайфа в МЧС РФ утверждают, что в ведомстве сейчас идёт внутренняя проверка: спасатели пытаются понять, почему не сработала система широковещательных информационных сообщений Cell Broadcast, которая способна без операторов мобильной связи отправлять СМС в потенциально опасные географические точки. Но система дала сбой, поэтому сообщения людям не пришли. Между тем на систему информирования МЧС потратило за последние два года около 15 миллионов рублей.

Накануне в МЧС России заявили, что граждан не оповестили по СМС о надвигающемся урагане, поскольку поступивший 29 мая от Росгидромета прогноз погоды не попадал под критерии ЧС, так как скорость ветра ожидалась менее 25 м/с.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров