Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 мая 2016, 05:00

Бригадир ореховской ОПГ напомнил о себе через 12 лет

Арсенал оружия в подвале дома в Северном Бутове спрятал убитый в 2004 году боевик группировки.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

25 июля 2004 года немногочисленные прохожие, оказавшиеся около дома № 9 на улице Куликовской в Северном Бутове, стали свидетелями настоящего боевика. Перед первым подъездом гремели выстрелы: два крепких молодца в упор расстреливали из пистолетов третьего. Пули настигли мужчину в двери подъезда, откуда он выходил. Через мгновение к киллерам подлетела тёмная "девятка", они прыгнули в салон и умчались. Погибшим признали 49-летнего безработного жителя квартиры № 58 Александра Зудина. Соседи мало чем помогли сыщикам: мужчина жил здесь недавно и непонятно, чем занимался. По картотекам Зудин пробивался как один из бригадиров ореховско-медведковской группировки. К этому времени саму банду уже разгромили, а её выживших главарей задержали, поэтому сыщики решили, что Зудин расплатился за какие-то "старые косяки" по службе. 

Убиенный в подъезде дома бригадир Александр Зудин напомнил о себе через 12 лет, когда следователи из так называемого первого отдела Следственного комитета по Москве и оперативники МУРа, которые уже второй десяток лет расследуют дело «орехов», приехали в этот дом проверять «наводку». Недавно районные полицейские задержали в районе Северное Бутово отряд нелегальных мигрантов с фальшивыми документами. Азиаты не стали отпираться и быстро сдали своего благодетеля, который помог им с документами. Мужчину задержали и завели на него дело о незаконной миграции. Когда его стали пробивать по криминальным картотекам, то выяснилось, что это боевик ореховских, который недавно вышел из колонии, — он отсидел 10 лет за разбой. Его передали «домой» — в первый отдел СКР. 

Как и в случае с десятком его бывших рядовых коллег и главарей, следователи предложили ему уже традиционный выбор: сотрудничество и ходатайство перед судом о более мягком наказании либо мотать новый срок на всю катушку. Он выбрал первый вариант. Мужчина вспомнил, что у «орехов» он служил в бригаде Александра Зудина, убитого в 2004 году. Он рассказал, что шеф курировал склад боеприпасов и оружия и прятал его где-то в подвале своего дома.

Боевик не соврал. Оперативники и следователи приехали на Куликовскую улицу и действительно нашли в подвале дома тайник — замурованный кирпичом отсек. Полицейские вызвали сапёров, спасателей и пожарных. Никто не знал, сколько взрывчатки и оружия находится в тайнике, поэтому от греха подальше решили эвакуировать весь дом. 12 часов сапёры разминировали подвал, вытаскивая боеприпасы и взрывчатку. Кроме арсенала оружия в тайнике нашёлся чистый бланк паспорта СССР и удостоверение офицера Минобороны.

Уголовное дело о незаконном обороте оружия формально возбуждено, однако спросить за него уже некого. У следователей есть вопросы к сотрудникам местной управляющей компании и участковому, которые должны были регулярно навещать и проверять подвалы домов. Пока непонятно, почему о тайнике никто не знал 12 лет.

Уголовное дело ореховско-медведковской банды расследуется с 1998 года. За это время большинство боевиков, бригадиров и главарей уже были осуждены, а кто-то и по несколько раз. Пока расследовали дело против одних, другие уже успели отсидеть и выйти на свободу. Это немудрено: всего в объединённую банду входило около 100 человек. 30 бандитов уже получили сроки от 5 лет до пожизненного заключения, ещё несколько десятков находятся в бегах.

Ореховско-медведковская ОПГ была создана в конце 80-х годов. Лидеры банды Сергей Буторин (Ося) и братья Андрей и Олег Пылевы (соответственно Карлик и Генерал) начинали работать под началом крупных "авторитетов", с которыми потом сами же и расправились. Например, такая судьба постигла отца-основателя медведковских, бывшего сотрудника КГБ Григория Гусятинского (Гриня).

В 1992 году прапорщик из Подмосковного Одинцова Буторин познакомился с отцом-основателем ореховской ОПГ Сергеем Тимофеевым (Сильвестр). Через два года Сильвестр был взорван в центре Москвы, а его банда раскололась на несколько групп. С тех пор Ося стал главарём самой крупной из них. Вскоре с ним решили «работать» одинцовские и медведковские бандиты. Передел империи Сильвестра повлёк за собой криминальную войну, в которой погибли десятки главарей и рядовых бойцов разных ОПГ, а также бизнесмены и милиционеры.

Самыми известными участниками ОПГ был штатный киллер Александр Пустовалов (Саша Солдат) и убитый им же Александр Солоник. Он наводил панику даже на главарей ОПГ: когда Карлик уже в камере СИЗО узнал об аресте Саши Солдата, то с облегчением вздохнул и произнёс: "Теперь я и здесь смогу спокойно подойти к окну".

На счету банды более 60 убийств и несколько десятков покушений. От пуль киллеров погибли основатель Партии спортсменов России и легенда отечественного криминалитета Отари Квантришвили (Отари), "вор в законе" Андрей Исаев (Расписной), владелец ночного клуба Dolls Иосиф Глоцер.

Закат ореховских начался в 1998 году, когда Дмитрий Белкин заказал убийство следователя Юрия Керезя, который отказался закрыть против него дело за крупную взятку. Тогда по личному распоряжению главы МВД Сергея Степашина и генпрокурора Юрия Скуратова была создана оперативно-следственная бригада, которая за два года уничтожила ореховских, рассказал оперативник. Осю и братьев Пылевых в 2001-м арестовали в Испании и экстрадировали в Россию, где их осудили на длительные сроки за организацию и исполнение более 50 убийств.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров