Регион

Уведомления отключены

19 мая 2016, 06:00

Как заработать 6 миллиардов за один день

Экс-чиновников Владикавказа подозревают в афере на миллиарды рублей: они опубликовали объявление о продаже муниципальной земли в фальшивой газете, а участки продали за бесценок своим людям.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

В одном из кабинетов Главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу в Пятигорске дотемна засиделись местные борцы с экономической преступностью. Полицейские крутят в руках две муниципальные газеты "Владикавказ" и обсуждают, с кого начать допросы. Обе газеты вышли 7 сентября 2013 года, обе внешне очень похожи, но одна из них коллекционная: она отпечатана всего в нескольких экземплярах и имеет другой порядковый номер. Эту газету когда-то приготовили для официального отчёта чиновники мэрии Владикавказа: в ней было напечатано объявление об открытом аукционе по продаже и передаче в аренду 174 муниципальных земельных участков.

Жители города в тот день получили номер "Владикавказа" без объявлений, ни о каком конкурсе так и не узнали, а все участки за бесценок скупили люди, якобы близкие к тогдашнему сити-менеджеру Владикавказа Сергею Дзантиеву. Из-за аферы чиновников бюджет города тогда недополучил почти 6,5 млрд рублей. Теперь следователи рассматривают возможность возбуждения уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями. Впрочем, пока конкретных обвиняемых в уголовном деле нет.

Несколько дней назад в мэрию Владикавказа, которая теперь называется администрацией местного самоуправления, нагрянули с обысками оперативники окружного МВД и УФСБ по Республике Северная Осетия — Алания. Визит силовиков сначала вызвал переполох у местных чиновников, но вскоре они успокоились: как оказалось, оперативники пришли по делам уже бывшего руководства города. Они запросили в мэрии рабочую документацию бывшего сити-менеджера Владикавказа Сергея Дзантиева, а также Управления муниципального имущества и земельных отношений с 2009 по октябрь 2015 года. Особенно полицейских и чекистов интересовали сделки с муниципальными земельными участками в 2013—2014 годах.

— У нас была оперативная информация об афере, которую могли провернуть в те годы чиновники администрации Владикавказа. Речь может идти об ущербе государству примерно в 6,5 млрд рублей, — рассказал Лайфу источник в спецслужбах.

Дело было так: в 2013 году тогдашний сити-менеджер Владикавказа Сергей Дзантиев подписал распоряжение о продаже и сдаче в аренду всем желающим муниципального имущества — 173 земельных участков общей площадью 143,3 га. Такие торги мэрия проводит регулярно.

— Мы подозреваем, что участки были переданы не случайным покупателям, — рассказывает Лайфу оперативник.

По закону — статье 31 Земельного кодекса России — местная администрация должна опубликовать в муниципальной газете объявление о предстоящей распродаже участков и проведении соответствующего аукциона. Один экземпляр тиража в обязательном порядке хранится в архиве для отчётности. Чиновники мэрии Владикавказа не стали нарушать заведённый закон, но, как считают оперативники, придумали гениальный ход: они решили отпечатать особый экземпляр местной газеты "Владикавказ", в котором и было бы опубликовано объявление о проведении аукционов по земельным участкам. Эта газета и должна была стать отчётом для разного рода ревизоров. Так и поступили.

В субботу, 7 сентября 2013 года, на почту города из типографии привезли стандартный тираж "Владикавказа" — № 158. Газета разошлась по домам жителей республики, и в ней не было ни слова об аукционах по продаже земли в столице Северной Осетии. А вот ещё один секретный экземпляр "Владикавказа" — точно с таким же оформлением первых полос и рекламой мебели, но под № 159 — отправился в архив. Все формальности были соблюдены, поводов для беспокойства у чиновников не было.

Сами торги прошли успешно: все 173 участка были проданы и сданы в аренду — торговаться особо было некому, на аукционе были только те, кого известили. По данным оперативников, впоследствии некоторые участки были перепроданы уже по рыночной цене.

— Есть основания полагать, что участки скупали люди, за которыми стоял тогдашний глава города или те, кто был с ним тесно связан, — добавляет оперативник.

В аппарате нового главы Владикавказа Бориса Албегова признают, что к ним приходили с обысками, но говорят, что не в курсе дел его предшественника.

— В конце прошлого года, когда менялась команда, мы инициировали ревизию, но особых нарушений тогда не нашли. Сейчас эту историю правоохранительные органы отрабатывали уже сами, по своей информации. Мы со своей стороны им во всём помогаем, — рассказал Лайфу помощник главы администрации Тамерлан Дзасохов.

Эксперты говорят, что это типичная в России афера при распродаже государственного и муниципального имущества.

— Эта схема считается ортодоксальной. Как только торги стали публичными, чиновники начали публиковать объявления в фальшивых газетах: отпечатают пять-шесть экземпляров и хранят их для отчёта. По идее, контролирующие органы должны проверять реальность объявлений и тиражи газет, но поток слишком большой и контролировать его трудно, — рассказал Лайфу председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. — По документам, чиновники продают на аукционах имущество по кадастровой или даже ниже кадастровой стоимости своим людям, а затем перепродают его уже по рыночной цене, наваривая миллиарды. 

54-летний Сергей Дзантиев возглавлял столицу Северной Осетии с 2009 года. Он пришёл туда после убийства предыдущего мэра Владикавказа Виталия Караева. В 2014 году большинством голосов Дзантиева избрали на пост сити-менеджера повторно. Он считался одним из самых богатых мэров крупных городов Северо-Кавказского федерального округа. Так, за 2014 год он задекларировал доход почти в 12 млн рублей, две квартиры площадью 95,1 и 92,3 квадратных метра. Его супруга записала доход в 35 тыс. рублей, земельный участок почти в 6 га, жилой дом 135 квадратных метров и квартиру в 130 квадратов.

18 января 2015 года Дзантиев подписал контракт об исполнении обязанностей сити-менеджера Владикавказа, но 27 октября объявил о желании уйти в отставку. Формальная причина — поддержка реформ тогдашнего главы республики Тамерлана Агузарова (он скончался в феврале 2016 года).

— У нас будут ещё много говорить, придумывать. Хочу заявить: это решение моё, непосредственно осознанное. Я уверен, что это будет на пользу развитию города. Все 6 лет мы старались добросовестно решать задачи, которые перед нами стояли, — заявил тогда в актовом зале мэрии Дзантиев. — В менеджменте есть такое понятие, если руководитель среднего звена долго находится в занимаемой должности, то его потенциал и качество работы минимизируются. К тому же вы все знаете, и депутаты в том числе, как запуталось наше население в том, кто за что отвечает в городе.

Чем сейчас занимается Дзантиев и где живёт, пока неизвестно: Лайф связался с его окружением, но он так и не ответил.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров