Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 апреля 2017, 06:00

Опухоль совести. Онколог зарабатывал миллионы на больных

Коррупционный скандал в главном онкологическом лечебном учреждении России закончился уголовным делом только против бывшего завотделением платных услуг, хотя он сам давал показания на руководство.

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Ведущий онколог института имени П.А. Герцена Вадим Алексеев отправился на скамью подсудимых по обвинению в мошенничестве. По версии следствия, он обманом заставлял пациентов платить за лечение, которое для них должно было быть бесплатным. Вместе с ним перед судом предстанут сотрудницы администрации — Оксана Манашкина и Юлия Старостина. Cиловики полагают, что все они через фиктивные договоры могли получить от пациентов до 20 миллионов рублей. Как выяснил Лайф, Алексеев пошёл на сделку со следствием и дал показания на руководство института. Тем не менее ему может грозить до шести лет лишения свободы.

Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена (МНИОИ) — один из старейших в мире. Он подчиняется и принадлежит напрямую Министерству здравоохранения. Считается ведущим научным и лечебным учреждением онкологического профиля в России.

Фото: © L!FE/Дмитрий Киселев

Фото: © L!FE/Дмитрий Киселев

Год назад, в апреле 2016-го, туда поступил 59-летний Григорий Пидручный с болями в области живота. У него диагностировали рак кишечника. И сразу объяснили: бесплатно лечиться он не сможет, потому что квот нет. Однако сотрудники института предложили альтернативу: мол, доктор Алексеев ведёт платный приём.

— Нас принял доктор Алексеев. Он заверил, что случай небезнадёжен и что может помочь. Озвучил сумму в 250 тысяч рублей, — рассказала Лайфу вдова Светлана Пидручная. — Он не говорил, что онкологические больные имеют право на бесплатное лечение. Поэтому мы заплатили деньги, и мужа положили в обычное отделение.

За неделю в стационаре мужчине не провели курс химии, не поставили катетер и не сделали операцию. На все попытки Светланы уточнить, почему мужа не оперируют, врачи отвечали: нет соответствующих показаний. А спустя неделю и вовсе выписали.

А ещё через пять дней Григорий скончался. Вдова подала на врачей заявление в полицию. Она хотела выяснить, почему её мужу не помогли и должна ли она была вообще платить деньги за такое лечение.

В ходе доследственной проверки вскрылась мошенническая схема. Оказалось, медики заставляли онкобольных оплачивать лечение, на которое и так выделялись деньги из фонда ОМС. Когда пациенты обращались в институт за срочной помощью, им заявляли, что мест и квот нет, но при этом рекомендовали обратиться в отделение платных услуг института в Каширском проезде.

Фото: © East News

Фото: © East News

Там с больными заключали договор на оказание платной медпомощи. Правда, уже не от имени государственного института, а от имени некой частной клиники "Аско-мед". Следователи считают: лечили больных на самом деле за счёт фонда ОМС, а полученные деньги присваивали участники преступной группы. Фирма "Аско-мед", предположительно, была создана специально для этих целей.

По версии следствия, Пидручный — не единственный пациент, которого обманули по такой схеме, таких же через руки "врачей" прошли десятки.

Возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в крупном размере, совершённое в составе группы"). По этому обвинению задержали бывшего заведующего платным отделением МНИОИ Вадима Алексеева и двух сотрудниц клиники — Юлию Старостину и Оксану Манашкину.

Следствие длилось год. За это время, говорит дочь Пидручного, главный обвиняемый успел пойти на сделку со следствием.

— Алексеев дал показания на своё начальство, что оно тоже было замешано в этой схеме, — рассказала Лайфу Елена Пидручная. — Вероятно, он сделал это потому, что хотел облегчения собственной участи.

Но никого из руководства института в уголовном деле так и не оказалось. И недавно дело ушло в Савёловский суд. Если онколога и сотрудниц администрации признают виновными, им грозит до шести лет лишения свободы. Лайф направил запросы в Минздрав России и онкологический институт им. Герцена, но ответа не получил.

Медицинская практика в институте уже вызывала претензии у контролирующих органов. Росздравнадзор в марте 2016 года выяснил, что врачи института консультировали пациентов… по Интернету. Причём брали за это деньги. Ревизоры отметили, что это — нарушение законодательства о платных медицинских услугах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров