Регион

Уведомления отключены

14 августа 2017, 04:30

Правительство не хочет наказывать за шум по ночам

Фото: © Flickr/Matthijs

Фото: © Flickr/Matthijs

В кабмине считают, что сейчас нет повода вводить дополнительную статью за нарушение режима тишины, потому что уже готовятся новые профильные законы.

В аппарате правительства не одобрили законопроект депутатов Госдумы об административном наказании за шум в ночное время (с 22 до 6 часов). Парламентарии предлагали ввести единый закон о тишине на территории всей России, чтобы упростить борьбу с нарушителями; в этом случае их сразу могла бы штрафовать полиция. Сейчас в некоторых регионах есть свои законы о тишине, однако они фактически не работают из-за процессуальной несогласованности местных властей и силовиков. В официальном отзыве правительства на законопроект говорится, что кабмин уже рассматривает более перспективные поправки к статье КоАП о мелком хулиганстве, которые и так позволят привлечь шумных соседей к ответу.

По словам составителей отзыва, с которым ознакомился Лайф, в России сейчас нет ни одного федерального закона или подзаконного акта, который бы запрещал шуметь по ночам. Поэтому статья в КоАП РФ оказывается здесь не к месту, вне правового поля.

И хотя в общероссийском КоАП нет таких норм, в региональных кодексах об административных правонарушениях давно действуют соответствующие запреты.

— В то же время законами ряда субъектов Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Тюменская, Новосибирская области, Еврейская автономная область, Краснодарский край и другие) уже установлена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, — говорится в отзыве правительства.

Один из финальных аргументов — избыточность предлагаемой статьи КоАП. Оказывается, сейчас на рассмотрении в правительстве находятся другие поправки в КоАП к статье "Мелкое хулиганство". Положения и формулировки этой статьи и так позволят привлечь к ответственности тех, кто нарушает спокойствие граждан.

— На основании изложенного Правительство Российской Федерации представленный законопроект не поддерживает, — говорится в отзыве.

Проект этого закона внесла группа депутатов во главе с сыном Владимира Жириновского Игорем Лебедевым. Предполагалось, что новая норма впервые соберёт и квалифицирует все шумы, мешающие людям отдыхать. За это предусматривались штрафы: для простых граждан — от 1000 до 2000 рублей, Для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч, для юрлиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Депутаты хотели централизовать ответственность ещё и потому, что применять на практике нормы в ряде регионов, по их мнению, не удавалось. Это происходило из-за того, что статус должностных лиц региональных административных структур существенно отличается от статуса сотрудников полиции. У них нет достаточных прав для оперативного возбуждения в отношении граждан и должностных лиц дел об административных правонарушениях. Это, по мнению авторов, приводило к дальнейшему попустительству.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров