Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 марта 2018, 05:30

Родня второго сорта. Олигарх Грудинин бросил семью жены в плесневой квартире

Кандидат от КПРФ не очень любит говорить о семье, точнее, он говорит очень избирательно. "Женат, два взрослых сына", — вот, пожалуй, и всё. На самом деле, несмотря на то что он не развёлся со своей первой женой, красный аграрий давно живёт в гражданском браке с девушкой намного младше его. При этом кандидат от КПРФ ни разу даже не навестил семью своей гражданской супруги, которая родила ему двоих детей.

Фото: © L!FE, РИА Новости, Википедия, Pixabay

Фото: © L!FE, РИА Новости, Википедия, Pixabay

На встречах с избирателями 57-летний Грудинин представляется примерным семьянином: до сих пор женат на сверстнице Ирине Грудининой, поставил на ноги двух сыновей. Однако кандидат не любит говорить, что последние шесть лет живёт с 32-летней Ксенией Кутюхиной, бывшим совхозным юристом. Он завёл с ней двоих детей, но брак не регистрирует. Скорее всего, чтобы не делить все те земельные и прочие бизнес-активы с первой женой. Как выяснил Лайф, красный аграрий вообще равнодушен к семье своей молодой избранницы: он даже ни разу не встречался с тестем и не знает, что её семья прозябает в ветхом аварийном доме.

Кандидат-"многожёнец"

Официально директор совхоза имени Ленина Павел Грудинин женат на Ирине Грудининой и имеет двух взрослых сыновей-наследников — Антона и Артёма, которые помогают родителям в семейном бизнесе. У этой семьи всё хорошо с деньгами: у жены есть свой салон красоты в совхозе, а у детей — доли в фирмах. Они накупили недвижимости в Подмосковье, Прибалтике и Европе, где и предпочитают проводить время — подальше от отцовского совхоза. Так, у Артёма и его жены в Латвии есть два особняка, несколько земельных участков, а также вид на жительство. А у Антона в Испании нашёлся трёхэтажный особняк площадью более 200 квадратных метров в курортном городе Салоу стоимостью около 800 тысяч евро.

Сам глава семьи, который позиционирует себя перед избирателями порядочным и честным человеком, уже давно живёт с другой. Ещё в январе 2018 года, когда Грудинин в срочном порядке бросился перепрятывать свои деньги, лежавшие на счетах в европейских банках, журналисты заметили его в аэропорту Мюнхена с молодой блондинкой и двумя маленькими детьми. С ними он и ездил в Швейцарию.

Позже выяснилось, что девушка, сопровождавшая Грудинина на отдыхе, — 32-летняя уроженка Пятигорска, бывший юрист совхоза Ксения Кутюхина. С ней он и живёт как минимум шесть лет. У них есть двое совместных детей. Ранее Кутюхина владела юридической фирмой, хотя адвокатского статуса не имеет. В судебных заседаниях Кутюхина обычно защищала интересы совхоза имени Ленина. Её брат — Илья Кутюхин — преподаватель Центра культуры, физической культуры и спорта совхоза имени Ленина, студент Гнесинской академии, которому прочат карьеру оперного певца.

Учительская доля

Общежитие на окраине Пятигорска выглядит так, словно из него уже давно выселили людей и здание ожидает сноса: снаружи облезлые стены, отвалившиеся куски штукатурки. Внутри всё ещё хуже. На стенах в коридоре видны свежие подтёки и плесень, свисающая с потолка открытая проводка. Здесь в двухкомнатной квартире и ютится семья Кутюхиных: тесть Грудинина Вячеслав Кутюхин, его престарелая мать, а также 17-летняя дочь-школьница Полина. Это почти обычная российская семья, если не считать, что старшая дочь Вячеслава Ксения живёт с аграрием-миллиардером и кандидатом в президенты РФ Павлом Грудининым.

Вячеславу Кутюхину 53 года, 27 из которых он работает учителем русского языка и литературы в обычной средней общеобразовательной школе № 16 в Пятигорске. На учительскую зарплату он не жалуется, а вот дом, говорит, с момента постройки ни разу не видел капитального ремонта.

— В этом доме мы живём 34 года. Этот дом, по-моему, 1971 года. Дом, конечно, в ужасном состоянии, уже давно требует капитального ремонта. Ни разу с момента постройки капитального ремонта в доме не было. Крыша постоянно течёт. Лучше бы его полностью снести и построить на его месте новый, — рассказывает Кутюхин местным журналистам.

Педагог проходит в квартиру, и становится понятно, что втроём здесь жить тесно: слева от входной двери туалет, справа сразу кухня, из-за сырости обои на стенах едва держатся, а на потолке угрожающе нависла чёрная плесень. Затем учитель показывает общую на весь этаж кухню. Там ситуация ещё плачевнее. Из четырёх газовых плит работает лишь одна, а штукатурка сыплется прямо на конфорки. Из кухни можно выйти на балкон, но дверь туда открывать необязательно: стекло у балконной двери давно разбито, а новое не поставили.

"Замуж за старика"

О выборе своей старшей дочери и о самом Грудинине он говорит неохотно. Видно, что эта тема ему неприятна. Учитель сухо подтверждает, что, мол, да, есть дочка Ксения, которая давно уехала в Москву и живёт с кандидатом в президенты РФ Павлом Грудининым, но официально их брак не зарегистрирован.

— Ксения — моя дочь, отношения с Грудининым у неё начались ещё шесть лет назад, но в браке они не состоят. С дочерью созваниваюсь, с самим Павлом Николаевичем ни разу не виделся, — вспоминает педагог.

Некоторыми деталями знакомства Ксении Кутюхиной и Павла Грудинина поделилась по телефону бабушка Ксении — Лилия Демьяновна. Она не скрывает своего отношения к выбору внучки: "Да он же (Грудинин) на четыре года старше Славика".

— Первым в Москву уехал брат Ксюши — Илья, устроился в совхозе то ли в дом культуры, то ли в театр. И Ксюша к нему пришла, с ним сидела. И директор пришёл туда. Вот они там и снюхались. Сказала, что "я замуж выхожу". Только не знали, что за старика — 57 лет. А ей — 30! Разница — 27 лет, — рассказывает бабушка гражданской жены Грудинина.

Впрочем, по её словам, они (Ксения Кутюхина и Павел Грудинин. — Прим. ред.) живут нормально.

— У них двое детей, она сейчас не работает. Он не пьёт, не курит. Он же говорил, что 20 миллионов получает зарплату. Чего им не жить? Это не то что у нас пенсия — девять тысяч рублей, — рассказала Лилия Демьяновна журналистам по телефону.

Если у Ксюши всё нормально, то её отец, который почти 30 лет отработал в школе, вынужден жить в невыносимых условиях.

— Посмотрите, в каких условиях живём. В туалетах на улице такого "порядка" нет, как у нас. Кошмар один! Вячеслав 27 лет в школе работает и в таком бардаке живёт. Квартира невыносима, в подъезд заходишь — мать моя, век бы не заходил, а в кухне какая грязина?!— рассказала Лилия Демьяновна.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

По словам пенсионерки, она виделась с Грудининым, а вот её сын — нет. По её словам, Вячеслав приезжал в подмосковный совхоз, но вот ни разу не заставал новоявленного мужа её дочери дома. Тот будто специально скрывается от него.

В семье Кутюхиных все знают, что официально Грудинин так и не развёлся с первой женой.

— Зачем ему (Грудинину) разводиться? Ксюша живёт нормально, у неё пятикомнатная квартира, он на неё квартиру записал, деньги на книжку ей кладёт, — добавляет Лилия Демьяновна. — Сейчас живут... А сейчас выгонит его, скажет: "Иди, старик, молодого нашла".

На вопрос о том, не хотели ли Кутюхины попросить помощи у новоявленного родственника-миллиардера, чтобы хотя бы отремонтировать своё жильё, пенсионерка отвечает коротко и ясно: "Он такой миллиардер. Зачем мы ему нужны?!"

По словам пенсионерки, сын даже не хочет обращаться за помощью к кандидату-бизнесмену.

— Славик 30 лет живёт в этом общежитии. Ни ремонта, ничего, страшно заходить. Я ему (сыну Вячеславу. — Прим. ред.) говорю, напиши ему (Грудинину), пусть позвонит в свой штаб в Пятигорске, пусть хотя бы придут посмотрят, но Славик не хочет, а мне помогать нечем, — говорит Лилия Демьяновна.

Жена для дела и подруга для души

Расчётливого агрария-миллиардера такая ситуация в личной жизни вполне устраивает. Молодая гражданская жена нужна для души и приятных путешествий, а вот прежняя официальная — для совместного бизнеса и всяких сомнительных финансовых схем. Возможно, именно поэтому Грудинин не разводится с ней официально и не регистрирует брак с молодой женой, чтобы в обоих случаях не лишиться при разводе своих миллиардов. К тому же прежняя жена слишком много знает о схемах, которые практикуются в совхозе.

В конце 2017 года скромная парикмахерская официальной жены Грудинина "Таир" в совхозе имени Ленина открыла несколько новых счетов в банке, на которых теперь лежит около 70 млн рублей. Сложно даже предположить, откуда у парикмахерской такие деньги. Согласно базе данных СПАРК, за весь 2016 год прибыль салона составила всего 88 тысяч рублей. А средняя ежегодная чистая прибыль компании за четыре года составляет 730 тысяч рублей. То есть, чтобы скопить на счетах 70 миллионов, парикмахерской пришлось бы 100 лет подряд работать в прибыль. Ну или брать с жителей совхоза 500 тысяч за стрижку.

Эксперты говорят, что сельская парикмахерская с кучей разных счетов и непонятными миллионами на них — это типичная схема для легализации и обналичивания денег.

Салон-парикмахерская "Таир". Фото: © salontair.ru

Салон-парикмахерская "Таир". Фото: © salontair.ru

Что касается молодой жены, то она безропотно переносит такое отношение красного агрария к себе. Тем более что на публике Грудинин от неё тщательно дистанцируется.

Например, когда в январе парочка вернулась в Москву после каникул в Европе, Грудинин сначала выпустил в зону прилёта аэропорта Ксению и детей и, только убедившись, что их увёл к машине сопровождающий, вышел с вещами сам.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров