Регион

Уведомления отключены

7 апреля 2018, 10:15

Полицейских Москвы возглавил экс-начальник МУРа

Президент Владимир Путин своим указом назначил генерал-майора полиции Игоря Зиновьева главой УВД по Центральному административному округу Москвы. Предшественник Зиновьева, выходец из полиции Санкт-Петербурга генерал Александр Букач был уволен в декабре 2017 года за провалы в работе и подозрения в коррупционных связях.

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

В УВД одного из ключевых округов Москвы — Центрального — наконец-то появился начальник. Президент РФ Владимир Путин 6 апреля 2018 года подписал указ № 143, которым снял с должности начальника УВД по Восточному административному округу (ВАО) Москвы генерал-майора полиции Игоря Зиновьева. Одновременно он назначил его главой УВД по ЦАО Москвы.

С октября 2016 года Игорь Зиновьев возглавлял УВД по ВАО, куда был назначен президентом Владимиром Путиным после отставки с должности начальника легендарного МУРа, которым руководил несколько лет.

Фото: © petrovka-38.com

Фото: © petrovka-38.com

Должность начальника УВД по ЦАО Москвы была вакантной более трёх месяцев и не просто так. 29 декабря по указу президента этого поста лишился генерал-майор Александр Букач.

— После смены руководства столичного главка осенью 2016 года, когда генерал Олег Баранов сменил на посту руководителя Петровки, 38, Анатолия Якунина, в подразделениях началась ревизия его наследства, — рассказывает собеседник Лайфа в столичной полиции. — Так, на одном из внутренних совещаний в марте 2017 года, подводя итоги работы ведомства за 2016 год, Баранов камня на камне не оставил от начальника УВД по ЦАО генерал-майора Александра Букача.

В марте 2017 года Олег Баранов говорил о низкой эффективности оперативно-служебной деятельности в целом, но главными претензиями стали плохая оперативно-разыскная работа подчинённых, срыв сроков по уголовным делам и должностные преступления сотрудников УВД ЦАО.

В результате разбора генерал-майор Александр Букач, руководивший УВД с 2014 года, получил строгий выговор и предупреждения о неполном служебном соответствии и был лишён поощрительной ежемесячной доплаты в 50 тысяч рублей.

Как рассказали Лайфу источники в ГУ МВД РФ по Москве, после этого совещания у Олега Баранова генерал Букач попал под внимание оперативников Главного управления собственной безопасности МВД, его столичного подразделения, а также управления "М" ФСБ РФ, курирующего работу полицейских.

— 55-летнего Александра Букача стали проверять на коррупционные связи во время его службы в правоохранительных органах Санкт-Петербурга и Москвы, — рассказывает источник Лайфа из МВД. — С 1985 года по 2014-й он прослужил в Санкт-Петербурге, а с 2014-го — в Москве, на должности начальника УВД ЦАО. Проверка Букача шла более полугода.

14 ноября 2017 года в СМИ появилась информация, что Александр Букач был задержан в одном из столичных аэропортов якобы при попытке вылететь за рубеж. Однако столичная полиция тогда опровергла данное сообщение, пояснив, что генерал находится в отпуске в Санкт-Петербурге. Однако после отдыха на службу Букач уже не вернулся.

Начальник УВД по ЦАО генерал-майор полиции Александр Букач награждает сотрудников. Фото: © УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве

Начальник УВД по ЦАО генерал-майор полиции Александр Букач награждает сотрудников. Фото: © УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве

Собранной информации тогда не хватило, чтобы возбудить уголовное дело против генерал-майора, однако этого было вполне достаточно для отправки его в отставку.

После отставки Букача УВД по ЦАО руководил его заместитель — 39-летний полковник Вадим Илизиров.

Таким образом, место начальника УВД по ВАО Москвы пока остаётся вакантно. И.о. начальника управления будет заместитель Игоря Зиновьева — 53-летний полковник Сергей Занин, который занимает этот пост с 2012 года.

Получить оперативно официальный комментарии о новых назначениях в руководстве столичного главка МВД РФ Лайфу не удалось.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров