Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 апреля 2018, 18:06

Бывшего топ-менеджера "Росгосстраха" подозревают в растрате

Лефортовский районный суд Москвы арестовал на два месяца бывшего вице-президента группы "Росгосстрах" Сергея Хачатурова — младшего брата экс-владельца страхового холдинга Данила Хачатурова. Следственный комитет обвиняет Хачатурова-младшего в растрате 1 млрд рублей.

Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

— Арест Лефортовским районным судом до 16 июля 2018 года бывшего вице-президента группы "Росгосстрах" Сергея Хачатурова связан с расследованием хищений из "РГС Активы", когда компания входила в состав группы "Росгосстрах", — рассказал Лайфу собеседник в следственных органах Москвы.

Правоохранители обвиняют Сергея Хачатурова в растрате им около одного миллиарда рублей активов "РГС Активы".

— Обвинения связаны со сделками ООО "РГС Активы", заключёнными до смены собственника компании летом 2017 года, — утверждает адвокат бизнесмена Алексей Мельников.

Пока не известно, кто подал заявление в Следственный комитет на Хачатурова. Высока вероятность, что это новое руководство "Росгосстраха".

Защитник Хачатурова Алексей Мельников напомнил, что накануне заседания Лефортовского районного суда в офисах "РГС Жизнь" на Кадашевской набережной в Москве проходила выемка документов, а уже 18 апреля Сергей Хачатуров был задержан на 72 часа и ему было предъявлено обвинение по статье 160 ч. 4 УК РФ ("Присвоение или растрата"). За растрату в особо крупном размере и в составе группы, которые инкриминируют Хачатурову, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Сам Хачатуров своей вины не признаёт. Адвокат Хачатурова считает, что его подзащитного арестовали незаконно, и собирается обжаловать решение суда.

— Решение Лефортовского суда об аресте Сергея Хачатурова будет обжаловано, — заявляет защитник.

В середине августа 2017 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила продажу трёх активов "Росгосстраха" — "РГС Холдинг", "РГС Активы" и РГСН — структурам банка "ФК Открытие". После этого братья Хачатуровы потеряли контроль над компаниями. А уже в конце августа этого же года Центробанк объявил о санации самого "Открытия".

После того как поглотивший "Росгосстрах" банк "ФК Открытие" попал под санацию, у новой администрации банка и руководства страховой компании возникли вопросы к предыдущему топ-менеджменту. Были подозрения и в крупных хищениях.

Фото: © L!FE/Кирилл Каллиников

Фото: © L!FE/Кирилл Каллиников

В декабре 2017 года Михаил Задорнов, которому тогда только предстояло возглавить "ФК Открытие", заявлял в СМИ, что в "Росгосстрахе" "царило воровство сверху донизу".​ Кроме того, Михаил Задорнов также выражал мнение, что страховая компания прогорела из-за того, что, несмотря на свою уникальную позицию на рынке, использовала бизнес-модель, которая "никогда не была направлена на то, чтобы приносить акционерам легальную прибыль".

Между тем Данил Хачатуров, отвечая на обвинения Задорнова, говорил, что причиной финансового краха компании стали ошибки в госрегулировании рынка ОСАГО, а не плохое управление менеджмента.

— Наша сильная сторона оказалась и нашей слабостью — огромный размер и доля рынка "Росгосстраха" в момент, когда тарифа ОСАГО стало не хватать, начали работать против нас, — объяснял Данил Хачатуров причины проблем компании.

По его словам, за 15 лет в компанию были вложены "сотни миллиардов рублей" его личных средств, у "Росгосстраха" не было "ни одной заёмной копейки".

Однако за неделю до ареста вице-президента "Росгосстраха" Сергея Хачатурова зампредседателя Центробанка Владимир Чистюхин заявил, что новое руководство "Росгосстраха" передало в правоохранительные органы материалы о "подозрительных случаях" в компании при прошлом руководстве.

Между тем, как заявил Лайфу собеседник в СК РФ, к основному экс-владельцу "Росгосстраха" — старшему брату Сергея Хачатурова Даниле — пока вопросов нет.

— Мы знаем, что Данил Хачатуров находится в Москве, и к нему пока вопросов нет. Но, как только они у нас появятся, господин Хачатуров узнает об этом первым, — сказал собеседник Лайфа.

В самом "Росгосстрахе" ситуацию вокруг бывших топ-менеджеров и заявления в правоохранительные органы не комментируют.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров