Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 мая 2018, 17:03

Опасный тихоня. Почему студент расстрелял сокурсников в Новосибирской области

Персонал колледжа и студенты ранее не замечали опасности и агрессии со стороны первокурсника, который явился на занятия с ружьём.

Коллаж © L!FE  Фото: © РИА Новости / Евгений Биятов, flickr / Geoffrey Fairchild

Коллаж © L!FE  Фото: © РИА Новости / Евгений Биятов, flickr / Geoffrey Fairchild

После стрельбы в транспортном колледже в Барабинске, которую устроил 16-летний студент Илья И., Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Покушение на убийство общеопасным способом". Главная версия — подростка травили в колледже, он пришёл с ружьём своего отца, чтобы отомстить обидчикам. У следователей уже много вопросов к руководству учебного заведения по организации воспитательной работы, антитеррористической защите и охране колледжа. Под следствие попадёт и отец ученика, который нарушил правила хранения огнестрельного оружия. Это уже четвёртый случай за нынешний год, когда ученики расправляются со своими сверстниками в учебных заведениях.

"Вы надо мной подшутили"

Следователи уже восстановили события 10 мая в Барабинском филиале Новосибирского колледжа транспортных технологий им. Н.А. Лунина. Занятия в колледже уже начались, а Илья опоздал на полчаса. Зашёл в кабинет с ружьём и произнёс: "Вы надо мной подшутили, теперь я над вами подшучу". И выстрелил в ближайшего к нему однокурсника — 18-летнего Дмитрия Болденкова. Тот получил пулю в руку.

В классе началась паника, двое ребят — 18-летний Гасанов Гасим Агагуль-Оглы и 17-летний Даниил Н. — сразу выпрыгнули в окно. Впоследствии их доставили в больницу с переломами из-за падения с большой высоты. Остальные по команде учителя ринулись в соседнее помещение. Но Илья не стал никого преследовать. Он вышел в коридор, где покончил с собой.

Фотографии с места трагедии. Фото: © L!FECORR

Фотографии с места трагедии. Фото: © L!FECORR

— Он зашёл, направил ружьё и без прицела выстрелил. Тут у нас как раз парта на первом ряду напротив входа, и он попал в парня, который за ней сидел, — рассказал силовикам преподаватель Иван Козлов. — В первую секунду даже было такое впечатление, будто это проверка какая-то очередная. Но потом я понял, что дела нешуточные и сразу крикнул: "Всем ложиться!" Но [Илья] почти сразу вышел. Там есть ещё кабинет у нас, лаборатория. Я учеников туда загнал. Проходит несколько минут, и он опять заходит. Видит, что в классе уже никого нет. Я его попытался успокоить. Я ему говорю: "Что с тобой случилось? Успокойся, смотри, что ты здесь делаешь, может, дома у тебя что-то не в порядке или где? Что произошло-то?" Он молча развернулся и вышел. И через несколько секунд в коридоре раздался выстрел. Я выбежал, смотрю — он лежит.

Всё произошло на глазах у 48-летнего преподавателя колледжа Ивана Козлова, который обучает студентов энергетике.

Из колледжа в Новосибирской области выносят тело 16-летнего стрелка

Дробь угодила однокурснику Ильи в плечо. Парня с сильнейшим кровотечением потащили в кабинет медсестры. Рука была так изуродована, что медсестра колледжа, непривычная к открытым огнестрельным травмам, не смогла справиться с эмоциями.

— Когда пацану руку прострелили, его привели в медицинский кабинет. И медик испугалась, она не смогла его перевязать. Из-за того что было плечо раздроблено, она просто убежала. Руку в итоге перевязала какая-то другая женщина, кажется, даже учительница, — утверждает один из однокурсников пострадавшего. — Я проходил мимо медицинского кабинета. Там вся кушетка в крови и какая-то женщина сидит плачет.

Коридоры и этажи колледжа напоминали сцены из фильмов ужасов.

— Шёл по первому этажу, там всё в крови, — продолжает студент. — Вся стена обмазана кровью, какие-то куски мяса... Я в шоке.

Полиция и скорые прибыли достаточно быстро. Спецслужбы оцепили колледж, эвакуировали детей. Раненых забрали в больницу. С некоторыми подростками работали психологи, чтобы помочь справиться с шоковым состоянием.

Следователи уже возбудили дело о покушении на убийство общеопасным способом (ст. 30-я, ст. 105-я УК РФ). В Барабинск из Новосибирска (около 300 км) выехал главный следователь Новосибирской области генерал-майор Андрей Лелеко. Дело взял на контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Фото: © L!FECORR

Фото: © L!FECORR

Стрелок и следствие

Следователи отрабатывают несколько версий. Основная — по мотиву мести, из-за того что Илья подвергался травле со стороны однокурсников.

Колледж готовит для структур РЖД будущих машинистов, слесарей подвижного состава, электромонтёров, бригадиров-путейцев. Лучших сразу после выпуска трудоустраивают в РЖД. Неизвестно, какую специальность выбрал Илья.

По неподтверждённой информации, в этот колледж он пошёл по наказу отца, но сам не горел желанием там обучаться. По крайней мере, в последние дни он там не появлялся. Илья проучился в колледже 8 месяцев. За это время он не завёл ни одного друга. Однокурсники говорят, что он был замкнутым, необщительным парнем. Да и сокурсники, похоже, его не принимали. Как знать, может, отчасти эта неприязнь довела его до идеи разобрать отцовское ружьё и, сложив его в рюкзак, пронести через охрану.

16-летний стрелок, покончивший с собой, Илья И. Фото: © L!FECORR

16-летний стрелок, покончивший с собой, Илья И. Фото: © L!FECORR

Следственный комитет уже начал доследственную проверку в отношении чоповцев. По словам пресс-службы СКР, их проверяют по статье 238-й УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). Поводом стали показания одного из очевидцев — якобы охранник отсутствовал на рабочем месте, когда Илья проходил через рамку металлоискателя.

Охраняет колледж новосибирский ЧОП "Сириус". Договор на охрану всех зданий обошёлся техникуму в 3,1 млн рублей за год. Владелец "Сириуса" Юрий Спольник сам родом из Барабинска и утверждает, что произошедшее в колледже стало для него полной неожиданностью. Он даже не смог толком ответить на вопрос, стоят ли там на входе рамки-металлоискатели.

Здание Барабинского филиала Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Н.А. Лунина, где подросток 10 мая 2018 года открыл стрельбу из огнестрельного оружия по учащимся, ранив одного человека. Фото: ©РИА Новости / СК России по Новосибирской области

Здание Барабинского филиала Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Н.А. Лунина, где подросток 10 мая 2018 года открыл стрельбу из огнестрельного оружия по учащимся, ранив одного человека. Фото: ©РИА Новости / СК России по Новосибирской области

— Это вопросы к руководству колледжа, мы же эти рамки не устанавливаем. Это администрация решает вопрос, ставить рамки, не ставить. К ЧОП претензий нет. Охранник на месте был, документы, лицензии — всё в порядке, — оправдывался владелец ЧОП. — В целом могу сказать, что у них пропускная система довольно приличная. Всё работает. Ребята пользуются для прохода электронными карточками [учащегося]. Так что произошедшее — стечение обстоятельств.

Параллельно началась доследственная проверка в отношении руководителя колледжа, где учился Илья. Заведующего филиалом Алексея Шлыкова уже допрашивают, поэтому для комментариев он недоступен, сообщили Лайфу в секретариате учебного заведения. Пресс-служба СКР пишет, что в отношении руководства техникума может быть заведено дело о халатности, повлекшей смерть человека (статья 293-я УК РФ).

Табличка на здании Барабинского филиала Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Н.А. Лунина; Учебный класс Барабинского филиала Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Н.А. Лунина, где подросток 10 мая 2018 года открыл стрельбу из огнестрельного оружия по учащимся. Фото: ©РИА Новости / СК России по Новосибирской области

Табличка на здании Барабинского филиала Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Н.А. Лунина; Учебный класс Барабинского филиала Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Н.А. Лунина, где подросток 10 мая 2018 года открыл стрельбу из огнестрельного оружия по учащимся. Фото: ©РИА Новости / СК России по Новосибирской области

Следователи могут завести уголовное дело о небрежном хранении оружия в отношении родителей нападавшего (статья 224-я УК РФ). Ружьё "Иж-15", с которым парень пришёл на учёбу, принадлежит его отцу. По закону оружие должно храниться в металлическом шкафу под замком. Отец же, который работает вахтовым методом, подолгу не бывает дома и, вероятно, поэтому плохо контролировал сохранность ружья. Для этого члены следственно-оперативной группы наведаются по месту жительства матери Ильи Светланы. Семья живёт в типовой кирпичной пятиэтажке на окраине Барабинска. Уже в двух шагах панельки сменяются рядами частных домов, за которыми — пустырь. Рядом — промзона, гаражный кооператив.

Не исключено, что следствие заинтересуется и сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних МВД. В Барабинске ПДН возглавляет Михаил Иванов, однако его телефоны весь день не отвечали. Там должны следить за потенциально неблагополучными подростками, склонными к агрессии. Именно из-за бездействия инспекторов ПДН, согласно версии следствия, подросток напал на одноклассников и учительницу в башкирском Стерлитамаке месяцем ранее.

Опять подросток с ружьём

Упомянутая резня в башкирской школе стала третьей с начала года в российских учебных заведениях. Первый случай в 2018-м произошёл в Перми. Двое старшеклассников в масках напали на учеников школы № 127. Они ворвались в учебное заведение с ножами, напали на учительницу и четвероклашек. Пострадали три человека. Второй случай произошёл всего через неделю — в посёлке Сосновый Бор в Улан-Удэ. Подросток с топором и коктейлем Молотова ворвался в школу, зашёл на урок, где занимались ученики седьмого класса, и в буквальном смысле стал всех резать. В этой бойне пострадало семь человек.

Пожалуй, счёт подобным историям в современной России открыл "школьный стрелок" Сергей Гордеев. Сын силовика, он пришёл на урок в московскую школу с карабином и ружьём, где застрелил учителя и прибывшего на место стрельбы полицейского.

Детский психолог, старший преподаватель на кафедре детской психиатрии и психотерапии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАПО) Елена Морозова говорит, что количество нападений растёт из-за общей невротизации общества, проблем в семье и плохого психологического сопровождения в школах.

— Тенденция к росту [агрессии] есть, без сомнения. Причин множество, они комплексные: нельзя сказать, что это только Интернет, только семья или только окружение. У детей копятся неудовлетворённость, отчаяние, неспособность справляться с собственными проблемами. Отсутствие понимания, поддержки внутри семьи, в классе. Подростки — самая уязвимая категория. И если на это не обращать внимания вовремя, не помогать им, то, к сожалению, количество таких случаев будет расти, — считает Морозова. — Все душевные силы и модели поведения мы черпаем в семье. Поэтому прежде всего мы должны научить своих детей преодолевать проблемы, научить распознавать свои эмоции и правильно на них реагировать.

Однако с этим, продолжает Морозова, у большинства родителей проблемы. Они работают не покладая рук, стремясь обеспечить семью материально, но духовно они "теряют" ребёнка.

— Мы зарабатываем на ребёнка, на его образование, на медицинское обслуживание, но в итоге мы теряем ребёнка, — говорит она. — Не обращается должное внимание на воспитание детей. Им сложно даже ориентироваться в системе тех ценностей, которые мы им транслируем.

Школьные психологи, говорит Морозова, в ориентировании среди ценностей помогают мало.

Психолог-консультант беседует с мальчиком на выставке. Фото: ©РИА Новости / Владимир Песня

Психолог-консультант беседует с мальчиком на выставке. Фото: ©РИА Новости / Владимир Песня

— Раньше школа была способна помочь родителям [в воспитании], большую толику на себя брала. Это и дополнительные кружки, и разные мероприятия, — считает Морозова. — А сейчас семья сама по себе. Я не вижу, чтобы школа сейчас что-то делала, очень редко такое бывает. А школьные психологи недостаточно квалифицированы. Это профанация — из педагога за десять месяцев курсов сразу сделали психолога. В школе должны быть психологи, но они не должны подчиняться администрации.

В этих условиях психиатр советует родителям внимательнее присматриваться к поведению своих детей, чтобы не "потерять" их.

— В первую очередь надо любить детей. Это значит — понимать, это значит — чувствовать, приходить на помощь. Если у вашего ребёнка всерьёз и надолго портится настроение, если появляются вспышки агрессии, значит, есть на то серьёзные причины, — рассказывает врач. — Попробуйте говорить с ним сами. Если он по каким-то причинам не раскрывается лично вам, может, он будет более откровенным с бабушками-дедушками. Но ни в коем случае нельзя давить, увещевать и ругать.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров