Регион

Уведомления отключены

20 августа 2018, 05:30

Дома, квартиры и земли "хозяина Черкизона" пойдут с молотка

Финансовый управляющий получил право описать имущество беглого рыночного олигарха Тельмана Исмаилова.

Коллаж © L!FE. Фото: © Дамир Булатов © РИА Новости/Антон Денисов © Pixabay.com

Коллаж © L!FE. Фото: © Дамир Булатов © РИА Новости/Антон Денисов © Pixabay.com

У кредиторов бывшего миллиардера и владельца легендарного Черкизона Тельмана Исмаилова появился теоретический шанс вернуть часть своих денег. Несколько дней назад Арбитражный суд Московской области заочно обязал Исмаилова, который до сих пор скрывается от российских силовиков за границей и объявлен в розыск по линии Интерпола, предоставить доступ финансовому управляющему ко всему своему имуществу в России. В столичном регионе он бросил несколько загородных особняков и квартир в престижных районах Москвы. Общая стоимость недвижимости составляет около 300 миллионов рублей, что является лишь мизерной частью даже официального долга Исмаилова, оцениваемого в 30 миллиардов рублей.

Недавно финансовый управляющий беглого олигарха Тельмана Исмаилова Валерий Кубелун обратился в столичный арбитраж с ходатайством об обеспечении доступа к имуществу обанкротившегося бизнесмена.

Это нужно для оценки стоимости имущества Исмаилова, весной признанного банкротом, и последующей его продажи на торгах. Cначала Кубелун пытался самостоятельно связаться с бизнесменом, направляя ему запросы о передаче документов, имущества, ценностей и банковских счетов, но всё оказалось безрезультатно. С октября 2017-го Исмаилов находится в международном розыске по обвинению в организации заказного убийства двух человек — 55-летнего столичного бизнесмена Владимира Савкина и его приятеля Юрия Брилёва.

В итоге арбитраж удовлетворил ходатайство Кубелуна и обязал Исмаилова обеспечить полный доступ финансовому управляющему и его представителям к своему имуществу "для проведения любых необходимых мероприятий, в том числе по осмотру, составлению описи и фиксации с помощью средств фото- и видеосъёмки имущества".

А описывать и смотреть у Исмаилова действительно есть что. Так, беглый олигарх владеет недвижимостью в доме № 18 на Кутузовском проспекте. Окна роскошной "сталинки" 1951 года постройки с одной стороны выходят на один из главных проспектов столицы, а с другой — на Москву-реку. В этом доме Исмаилову принадлежат две квартиры. В первой — пять комнат общей площадью 132 квадратных метра, вторая ещё просторнее — шесть комнат площадью 158 квадратов. Каждая из них стоит около 50 миллионов рублей.

Впрочем, элитная недвижимость в Москве не единственное, чем владеет беглый олигарх. В разных районах Подмосковья Исмаилов успел обзавестись четырьмя земельными участками, несколькими домами и квартирой. Большинство из них расположены в Наро-Фоминском районе, остальные — в Одинцовском.

Так, на улице Ватутина в Апрелевке (Наро-Фоминский район Подмосковья) на 12 сотках земли расположен двухэтажный особняк Исмаилова площадью 636 квадратов. Общая стоимость превышает 34 миллиона рублей.

На той же улице находится ещё один двухэтажный особняк бизнесмена — площадью 1,1 тысячи квадратов. Сам коттедж был построен на участке в 36 соток. Приблизительная стоимость участка с домом оценивается в 50 миллионов рублей.

Как выглядят дома Исмаилова, сказать сложно. Подъезды к ним обнесены высокой кирпичной стеной.

На этой же улице в Апрелевке бизнесмену принадлежит газопровод стоимостью в 35 тысяч рублей и ещё один небольшой земельный участок в 200 квадратных метров стоимостью 500 тысяч.

Обзавёлся бывший хозяин Черкизовского рынка и недвижимостью в одном из лучших районов Подмосковья — Одинцовском.

Так, например, в деревне Сколково Исмаилов владеет земельным участком в 24 сотки, выделенным под строительство комплекса, включающего в себя поле для гольфа и объекты индивидуальной жилой застройки. Стоимость этого участка оценивается примерно в 12,6 миллиона рублей.

Кроме того, беглый олигарх прикупил домик по адресу д. Сколково, д. 47, однако ни его площадь, ни примерную стоимость даже по публичной кадастровой карте узнать не удалось.

В Одинцовском районе Исмаилову принадлежит просторная двушка площадью 349 квадратов в элитном жилом комплексе "Тихомирово". Этот жилой дом в урбанистическом стиле, где всего 24 квартиры, расположен в Заречье-Сколково в окружении реликтового леса и родников. Стоимость квартиры Исмаилова составляет примерно 25,5 миллиона рублей.

— Здание оснащено современной инженерией, работает консьерж-служба, организована круглосуточная охрана, есть подземный и наземный паркинги, — говорится на сайте жилого комплекса.

Эксперты говорят, что финансовый управляющий может столкнуться с серьёзными трудностями при работе с имуществом Тельмана Исмаилова.

— На мой взгляд, это решение арбитражного суда особо не поможет финансовому управляющему. По закону управляющий должен дать телеграмму должнику о том, что такого-то числа он придёт для осмотра имущества. Но тут уже его либо впустят, либо нет. Он может прийти в дом к должнику, но если его не впустят, то проникнуть туда сам он уже не может. Нет у него такого права. Ему для этого нужен какой-то отдельный судебный акт, разрешающий доступ в жилище. Если такое разрешение от суда будет, управляющий может вызвать участкового, в его присутствии вскрыть замки и получить доступ в дом или квартиру, где проведёт опись и другие необходимые действия, — рассказал Лайфу арбитражный управляющий Станислав Деркачёв.

По словам эксперта, финансовому управляющему может помочь участковый. Например, если его не впускают на территорию дома какие-то люди, то участковый может выяснить, кто они такие, на каком основании находятся на территории чужой собственности, и даже завести на них уголовное дело за воспрепятствование исполнению решения суда и работе управляющего. Если в доме никого нет и управляющий не смог проникнуть внутрь, тогда он может осмотреть его внешне и составить опись имущества.

Фото: © РИА Новости / Кирилл Каллиников

Фото: © РИА Новости / Кирилл Каллиников

Арбитражный суд Московской области официально признал бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова банкротом и открыл процедуру реализации его имущества в марте 2017-го. На 2017 год общие требования кредиторов к Исмаилову оценивались более чем в 30 миллиардов рублей. Реальные же долги беглого рыночного олигарха могут составлять 150 миллиардов. В феврале Арбитражный суд Московской области удовлетворил требования офшора "Сезария Лимитед" о включении долга в размере 8,9 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов Исмаилова. В ближайшее время кредиторы собираются выставить на торги один из крупных объектов империи олигарха — легендарный ресторан "Прага" на Арбате. Его начальная стоимость составляет 2,2 миллиарда рублей.

Сам Тельманов скрывается — предположительно, в Турции, где дела у него идут не очень хорошо. Например, до недавнего времени ему принадлежал самый дорогой и роскошный отель страны — Mardan Palace. Его строительство обошлось в 1,5 миллиарда долларов. В 2015 году у отеля начались проблемы, после чего он отошёл одному из банков-кредиторов за долги в 115 миллионов долларов. Mardan Palace уже год не работает, потому что коммунальные службы Антальи отключили его от коммуникаций за долги в 20 миллионов долларов. Имущество суперотеля разворовывают мародёры и персонал, который не получал зарплату.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров