Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 сентября 2018, 07:00

Статья для извергов. Уголовный кодекс просят пополнить статьёй о пытках

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов полагает, что новая статья поможет бороться с произволом и пытками, которые до сих пор практикуют силовики. Эксперты считают, что такая статья могла бы изменить ситуацию, если только будет предусматривать более суровое наказание, чем по нынешней "профильной" статье о превышении должностных полномочий.

Коллаж L!FE. Фото: © Shutterstock

Коллаж L!FE. Фото: © Shutterstock

— Нам нужно инициировать внесение изменений в Уголовный кодекс РФ — включение туда новой статьи, нового состава — "применение пыток", — отметил 21 сентября 2018 года в Кремле на подведении итогов заседания глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

По мнению правозащитника, в нынешнем законодательстве не в полной мере прописана ответственность за применение пыток.

— Ведь согласно УК РФ, на сегодняшний день виновных в преступлениях, связанных с пытками, судят за превышение служебных полномочий с применением насилия — статья 286 УК РФ. Это не позволяет более всесторонне и доказательно расследовать факты пыток в колониях, СИЗО и полицейских участках и наказывать изуверов, — считает Михаил Федотов.

Инициативу Федотова поддерживает его коллега, правозащитник, руководитель международной общественной организации "Комитет против пыток" Игорь Каляпин.

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

— В России вам, к сожалению, ни один чиновник, правоохранитель или правозащитник не сможет однозначно ответить, сколько людей ежегодно в нашей стране подвергаются пыткам, — заявил правозащитник Лайфу.

По словам Игоря Каляпина, в российском УК действительно не упоминается пытка. По статье 286 УК РФ действия предполагаемого преступника очень широки, что затрудняет само расследование именно о пытках.

— Появление статьи о пытках назрело давно. Я очень надеюсь, что эту идею услышат и в Госдуме, и в правительстве, — подчеркнул правозащитник.

По данным "Комитета против пыток", ежегодно в России 20 000 человек подают в СК РФ заявления по признакам статьи 286 УК РФ.

— Однако проведённые следователями СК РФ проверки по фактам пыток только в 10% случаев находят подтверждения, после чего возбуждаются уголовные дела. Но до судов, как правило, доходит лишь половина, — объяснил правозащитник.

Руководитель правозащитной организации "Правовая зона" Елена Соколова пока осторожно комментирует идею о введении новой статьи.

— К сожалению, одна лишь новая статья о пытках не изменит саму систему ФСИН РФ, построенную на этих самых пытках, издевательствах и унижениях осуждённых, — сказала Лайфу Елена Соколова. — Чтобы положить конец всем этим издевательствам и унижениям осуждённых, всех этих вертухаев необходимо заменить новыми сотрудниками, которые будут уметь уважать осуждённых и считать их такими же людьми.

По её мнению, новая статья изменит государственную статистику: пытки как преступления будут учитываться отдельно, а не как дополнение к статье о превышении должностных полномочий.

Фото: © РИА Новости/Михаил Воскресенский

Фото: © РИА Новости/Михаил Воскресенский

Юрист Владимир Старинский не так категоричен, рассуждая о предложении Федотова. Он считает, что новая статья сможет изменить ситуацию, если только наказание по ней для силовиков и других представителей государства будет более жёстким.

— Что касается введения отдельной нормы за применение пыток, то смысл в этом есть. Сейчас подобные деяния квалифицируются по статье 286 УК РФ, по которой можно получить от трёх до десяти лет. Применение насилия и пытки — разные вещи. Если выделять отдельную статью, то в первую очередь она должна быть посвящена применению пыток лицами, наделёнными властными полномочиями, и предусматривать более суровое наказание, — пояснил юрист.

По словам Игоря Каляпина из "Комитета против пыток", за последние 11 лет к ним поступило 2159 обращений о нарушении прав человека из нескольких регионов.

— 176 фактов подтвердились. Мы добились возбуждения дел и осуждения 138 изуверов из ФСИН и МВД, — рассказал Игорь Каляпин. — Я уверен, что обращений было бы больше, однако СКР просто отказывает в возбуждении уголовных дел, считая, что никаких пыток не было, либо многие прошедшие через пытки осуждённые боятся более жестоких репрессий со стороны администрации колонии, если они заявят об издевательствах.

Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

По данным "Комитета за гражданские права", в России официальной статистики по проблеме пыток не ведётся, но есть социологическое исследование, которое проводил ВЦИОМ несколько лет назад. Как утверждают правозащитники, оно показало, что пыткам и незаконному насилию со стороны правоохранительных органов подвергался каждый пятый городской житель России.

А вот директор Фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина придерживается мнения, что в России пытки со стороны должностных лиц — системное явление, так как это один из механизмов расследования преступлений с целью демонстрации власти.

Ещё в 2015 году глава СК РФ Александр Бастрыкин создал специальное подразделение для расследования случаев превышения применения силы сотрудниками ФСИН и МВД в отношении подозреваемых и осуждённых. Однако статистики расследования уголовных дел сотрудниками данного отдела нет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров