Регион

Уведомления отключены

28 сентября 2018, 04:30

Суд разрешил сёстрам Хачатурян гулять на свободе с 7 утра и до 9 вечера

Басманный районный суд столицы поддержал ходатайство следствия и изменил меры пресечения трём сёстрам Хачатурян, обвиняемым в убийстве своего отца. 17-летняя Мария, 18-летняя Ангелина и 19-летняя Кристина вышли на свободу, но получили запрет на определённые действия. По словам защитника Алексея Липцера, сёстрам изменили меру пресечения, потому что основные следственные действия по уголовному делу завершены, а все свидетели допрошены.

Фото: © социальные сети

Фото: © социальные сети

Как пояснил Лайфу адвокат сестёр Хачатурян Алексей Паршин, запрет определённых действий означает, что девочкам запрещено покидать квартиры с 21:00 до 7:00.

— Психиатры НИИ имени Сербского признали Марию невменяемой, а двух её сестёр — вменяемыми, — рассказал Лайфу адвокат Алексей Паршин.

Задержанная по обвинению в убийстве отца 19-летняя Кристина Хачатурян во время рассмотрения в Басманном суде ходатайства следствия об изменении меры пресечения. Фото: © Агентство городских новостей "Москва" / Сергей Ведяшкин

Задержанная по обвинению в убийстве отца 19-летняя Кристина Хачатурян во время рассмотрения в Басманном суде ходатайства следствия об изменении меры пресечения. Фото: © Агентство городских новостей "Москва" / Сергей Ведяшкин

По словам защитника, сёстры будут находиться в трёх разных квартирах, которые им предоставили родственники.

— Сёстры смогут выходить из квартир совершенно беспрепятственно с 7 часов утра и до 21 часа вечера, посещать магазины и другие общественные места, — пояснил адвокат.

Как следует из постановления Басманного суда, сёстрам запрещено общаться между собой, отправлять и получать почтовые и телеграфные отправления, использовать все виды связи, за исключением использования телефонной связи для вызова сотрудников скорой помощи, правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб, общаться без разрешения следствия с любыми лицами, кроме адвокатов.

Адвокат Ангелины Хачатурян Алексей Паршин. Фото: © РИА Новости / Евгения Новоженина

Адвокат Ангелины Хачатурян Алексей Паршин. Фото: © РИА Новости / Евгения Новоженина

По данным Лайфа, следить за соблюдением решения суда будут сотрудники московского управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

В разговоре с Лайфом защитник сестёр Хачатурян Алексей Паршин не исключил, что для контроля за перемещением сестёр ФСИН может надеть на них электронные браслеты.

— Ведь запрет на определённые действия схож с домашним арестом, однако это всё равно более мягкая мера пресечения, — отметил Алексей Паршин.

Ангелина Хачатурян, обвиняемая в убийстве своего отца Михаила Хачатуряна, в Басманном суде Москвы, где рассматривается вопрос об изменении меры пресечения. Фото: © РИА Новости / Виталий Белоусов

Ангелина Хачатурян, обвиняемая в убийстве своего отца Михаила Хачатуряна, в Басманном суде Москвы, где рассматривается вопрос об изменении меры пресечения. Фото: © РИА Новости / Виталий Белоусов

Как заявили Лайфу источники в столичном управлении ФСИН, уже вечером в четверг квартиры, где будут содержаться сёстры, проверили инспекторы УФСИН и сотрудники инженерной службы, которые поставили на "прослушку" домашние телефоны, а в квартирах установили специальные сканеры для отслеживания сообщений в Интернете.

— Нельзя исключать, что для выполнения решения Басманного суда будут использованы электронные браслеты, — рассказали в московском УФСИН.

По данным Лайфа, если в тюремном ведомстве решат применить электронные браслеты, то их закрепят на ногах девушек, а в квартире установят специальные датчики, которые будут фиксировать все их передвижения. Информация будет передаваться в специальный мониторинговый центр ФСИН.

— Главное, суд решил, что девочки не опасны для общества, возможно, им смягчат обвинение или дело вообще прекратят. Я буду настаивать на переквалификации уголовного дела со статьи "Убийство" на статью "Убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны", — говорит защитник Алексей Паршин. — Ведь на них длительное время оказывалось психическое и сексуальное давление.

Во время судебного заседания 27 сентября 2018 года в Басманном суде произошла драка между братьями сестёр. Двоюродный брат девушек Арсен ударил их родного брата Сергея.

Напомним, что, по версии следствия, сёстры Хачатурян напали на своего отца Михаила, который дремал в кресле-качалке, вечером 27 июля 2018 года. Они нанесли ему порядка 36 ударов ножом. Раненый мужчина пытался спастись и даже дошёл до лестничной клетки, где скончался от кровопотери. Девушки затем объяснили свой поступок жесткостью и издевательствами со стороны отца. По одной версии, убийство произошло после того, как глава семейства под действием наркотиков набросился на девочек, по другой — сёстры заранее договорились убить своего отца.

Впоследствии девушки заявили, что больше не могли терпеть издевательств родителя.

Улыбка на лице и свободные руки. Радостная Ангелина Хачатурян в сопровождении приставов и полицейских поехала домой

Член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Павел Пятницкий заявил Лайфу, что он собрал свидетельские показания людей, утверждающих, что убитый Михаил Хачатурян торговал наркотиками в столичном районе Алтуфьево, расположенном на северо-востоке Москвы.

Полицейские же при обыске квартиры Михаила Хачатуряна в доме 56 на Алтуфьевском шоссе изъяли нож, четыре сотовых телефона, блок видеорегистратора из автомобиля, шкатулку с таблетками, молоток, арбалет, 16 дротиков, травматический пистолет, сигнальный револьвер "Наган", охотничье ружьё, 16 патронов, пневматический пистолет и пневматический револьвер. А в белом Audi Q7 нашли два килограмма белого порошка, предположительно, это героин.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров