Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 октября 2018, 06:30

Коррупционер из СКР может рассчитывать на скорую свободу за помощь силовикам

Верховный суд РФ подтвердил приговор Мосгорсуда бывшему замглавы Управления собственной безопасности Следственного комитета Александру Ламонову, осуждённому за коррупцию, но снял с него штраф в 32,5 млн рублей. Теперь он будет этапирован из столичного СИЗО "Лефортово" в одну из специализированных колоний строгого режима для бывших силовиков.

Фото © РИА Новости/Михаил Воскресенский 

Фото © РИА Новости/Михаил Воскресенский 

По информации Лайфа, экс-полковника юстиции Александра Ламонова, получившего по решению суда пять лет лишения свободы, могут отправить отбывать срок в колонию строгого режима ИК-5 для бывших сотрудников силовых ведомств, расположенную в посёлке Леплей Зубово-Полянского района Мордовии. Это в 400 километрах от Москвы. Половину тюремного срока он уже отбыл во время следствия в столичном СИЗО "Лефортово".

Сотрудники ФСИН официально эту информацию Лайфу не комментируют, ссылаясь на служебные правила и соблюдение мер безопасности для осуждённых. Правила запрещают сообщать место этапирования до тех пор, пока заключённый не будет доставлен в колонию. Он сам сообщит об этом своим родным по телефону или письмом.

У Ламонова есть шанс выйти на свободу раньше срока.

Фото © РИА Новости / Михаил Воскресенский

Фото © РИА Новости / Михаил Воскресенский

— Александр Ламонов на зоне долго не задержится. Высока вероятность того, что он получит условно-досрочное освобождение уже ко Дню независимости России, 12 июня 2019 года, отбыв больше половины срока, за примерное поведение и сотрудничество со следствием, — рассказал Лайфу источник в СК РФ. — Ведь именно благодаря показаниям Ламонова следствию удалось доказать вину и отправить в колонию строгого режима бывшего замруководителя Главного следственного управления СКР по Москве генерал-майора Дениса Никандрова и бывшего руководителя УСБ СКР Михаила Максименко.

По его словам, Ламонову на зоне опасаться нечего.

— Если это будет ИК-5 в Мордовии, там так называемая красная зона, где порядки устанавливает администрация, а это значит, что и обеспечить для него приемлемые условия будет легко, — пояснил источник.

До 2001 года "пятёрка" была колонией общего режима для обычных зэков. Но всё изменилось в 2001 году, когда существующие в Рязанской, Иркутской, Свердловской областях специальные колонии для силовиков оказались переполнены.

— Пришлось открывать новую красную зону строгого режима, — рассказал Лайфу один из сотрудников ФСИН.

Фото © РИА Новости / Максим Блинов

Фото © РИА Новости / Максим Блинов

В колонии две недели Александр Ламонов пробудет в так называемом карантинном отделении, где будет изучать правила внутреннего распорядка, знакомиться с администрацией.

После карантина Ламонова распределят в один из отрядов, которые насчитывают около 100 человек. Зэки живут все вместе в помещении, напоминающем казарму. Подъём у них в 6 утра, затем физзарядка, заправка коек, завтрак, развод на работу, рабочее время, обед, вечерняя поверка, ужин, час воспитательной работы, на личное время — ещё час, а в 22:00 — отбой.

Как отмечают во ФСИН РФ, Ламонова, если он попадёт в мордовскую ИК-5, могут распределить на работу в библиотеку, потому что он считается ценным свидетелем и ещё может потребоваться следствию.

— Если место библиотекаря окажется занято, Ламонова могут отправить в отряд хозяйственной обслуги — банщиком или на кухню, — рассказал источник Лайфа во ФСИН.

Большинство осуждённых ИК-5 работают в швейном и деревообрабатывающем цехах.

Фото © РИА Новости/Максим Блинов

Фото © РИА Новости/Максим Блинов

В СК РФ не исключают, что Ламонова уже в начале 2019 года вернут обратно в Москву для участия в процессе над бывшими главой СКР по Москве Александром Дрымановым и экс-руководителем УСКР по Центральному административному округу столицы Алексеем Крамаренко.

Напомним, в середине июля 2016 года Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и первый заместитель руководителя московского ГУ СКР Денис Никандров были задержаны сотрудниками ФСБ и СК РФ по подозрению в получении взятки в $1 млн за помощь в освобождении криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянец). Позже фигурантами этого дела стали Дрыманов и Крамаренко.

Ламонов за время следствия признал свою вину, заключил сделку со следствием. Именно поэтому он получил пять лет лишения свободы. Максименко приговорён к 13 годам заключения и штрафу в 165 миллионов рублей, а Никандров, который также сотрудничал со следствием, — к пяти с половиной годам.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров