Регион

Уведомления отключены

23 октября 2018, 21:42

Бездушная машина. Как эскалатор в Риме покалечил российских фанатов

Фот: © AP Photo/Alessandra Tarantino

Фот: © AP Photo/Alessandra Tarantino

Вечером 23 октября на станции Piazza della Republica римского метро эскалатор, ведущий вниз, словно взбесился. Лестница поехала с огромной скоростью, перемалывая шестерни внутри себя и заодно ломая кости людям, которые на ней стояли. Полиция и главный прокурор Рима начали расследование аварии эскалатора на станции "Площадь Республики", которая привела к травмам у трёх десятков россиян, приехавших на матч ЦСКА — "Рома".

В этот вечер по Риму гуляли сотни фанатов московского футбольного клуба ЦСКА. Они приехали в Рим поддержать своих на матче против итальянской "Ромы" в игре Лиги чемпионов. По данным итальянской полиции, россияне вступали в конфликты с местными фанатами. В департамент римской полиции незадолго до аварии поступило сообщение, что россиянина порезали ножом. На этом информационном фоне заявления итальянской стороны выглядят стереотипно — русские, мол, были пьяны.

Фото: © LifeShot

Фото: © LifeShot

Вскоре после публикации таких заявлений в СМИ официальный комментарий дала и мэр Рима Вирджиния Раджи.

— Очевидцы сказали, что русские фанаты прыгали и танцевали на эскалаторе, — сообщила мэр итальянской столицы.

Так что одной из основных версий, которую, похоже, примут и силовики, будет поведение российских фанатов. Мол, они сами спровоцировали падение эскалатора. Якобы они разом, толпой, подпрыгнули на нём.

Ориентировочно около 19 часов по римскому времени эскалатор на станции "Площадь Республики" неожиданно начал быстрое движение вниз — так, что пассажиры не успевали с него сойти и валились друг на друга. Нижняя часть лестницы вылетела из держателей (кожухов).

Фото: © LifeShot

Фото: © LifeShot

Из-за чудовищных скоростных нагрузок ступени эскалатора деформировались и налетали одна на другую. Пассажиры продолжали по инерции падать на этот смятый металл, что провоцировало переломы и другие серьёзные травмы.

Стараясь помочь падающим, люди, ехавшие по соседней дорожке эскалатора, пытались вытянуть их на перекрытие посередине — там, где установлены светильники. Паре человек таким образом удалось избежать столкновения с вращающимися деталями. Итальянцы уверяют, что пострадавших ровно 24 человека, большинство из которых — россияне, но есть и пара местных. Семеро — в крайне тяжёлом состоянии. Один российский фанат лишился ноги.

Фото: © LifeShot

Фото: © LifeShot

Посольство России сообщило со ссылкой на службу гражданской защиты Италии, что в римской подземке пострадало до 30 болельщиков из России.

— Оказываем максимально возможную помощь! Раненые доставляются в госпиталь "Умберто I" и ортопедический центр "Остиенсе", — сообщило посольство в своём твиттер-аккаунте.

Спасение организовали достаточно оперативно. При этом спасательная операция оказалась сложной, констатируют итальянцы. К месту быстро подъехали десяток карет скорой и два расчёта спасателей. Последним пришлось прибегнуть к резцу по металлу и пневматическим ножницам, чтобы освободить нескольких пострадавших, зажатых между раскуроченными деталями. Пока полиция и карабинеры оцепили место, раненых вытащили на поверхность.

— Станция "Площадь Республики" закрыта в связи с поломкой эскалатора. К месту отправлены силы для экстренной медицинской помощи, — лаконично сообщает официальный твиттер-аккаунт итальянской полиции.

Фото: © LifeShot

Фото: © LifeShot

Опрошенные местными СМИ русские болельщики утверждают, что никто на эскалаторе в тот момент не прыгал. Пьяных практически не было. В день матча в центре Рима вводится запрет на покупку алкоголя.

Российский клуб и фанатское сообщество уже начали собирать деньги на помощь пострадавшим товарищам. А итальянская сторона, до конца не разобравшись в ситуации, уже заочно валит вину на "пьяных русских фанатов".

Генеральный директор московской команды Роман Бабаев сказал, что клуб постарается помочь всем пострадавшим болельщикам, которые отправились в Италию на матч Лиги чемпионов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров