Регион

Уведомления отключены

2 ноября 2018, 12:53

"Приговор" красному аграрию. Почему Грудинин проигрывает в судах

 Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Руслан Кривобок/Александр Кряжев

 Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Руслан Кривобок/Александр Кряжев

Акционеры ЗАО "Совхоз имени Ленина" подали в Арбитражный суд иск к своему директору Павлу Грудинину на более чем 1 млрд рублей. Можно предположить, чем закончится очередной процесс для агрария, учитывая, что ранее он уже проигрывал иски в судах, а все подозрения в его адрес подтверждались: с помощью сомнительных схем он передавал коммерсантам совхозные земли, держал акции в офшорах, а деньги и золото — в иностранных банках. Даже судебные штрафы не оспаривал, потому что правда была не на его стороне.

Отец родной

Пока директор совхоза имени Ленина говорил о том, как процветает его хозяйство и люди, Лайф нашёл совсем другие истории. Речь идёт о пенсионерке Лидии Филькиной, которая обвинила его в обмане. Павел Грудинин, по словам женщины, обещал её семье квартиру за работу в совхозе, но в итоге обманул. Такой трюк, кстати, красный аграрий проделал и с некоторыми другими бывшими работниками.

История Лидии Филькиной похожа на десятки других. Красный директор в середине 90-х успешно обкатал "квартирную схему". Он приглашал людей отработать в совхозе 10–15 лет за жильё, но за несколько лет до конца этого срока вынуждал работников уволиться и освободить квартиру. Так получилось и с семьёй Филькиных, которые приехали в совхоз имени Ленина в поисках лучшей доли. В итоге глава семьи Александр Филькин пережил несколько инсультов, а его жена Лидия, не выдержав давления, попыталась покончить с собой, подожгла себя.

Фото: © РИА Новости/Евгений Одиноков

Фото: © РИА Новости/Евгений Одиноков

Семья Майи Меги тоже не дождалась от красного директора жилья: её супруг Геннадий согласился отпахать в совхозе 15 лет за квартиру, но так и не дожил до этого момента. Он внезапно умер от болезни, отдав труду в совхозе 11 лет. Грудинин предложил убитой горем вдове с двумя детьми выкупить квартиру по полной рыночной цене либо убираться из совхоза. Ей пришлось переехать с детьми в чужую квартиру в Ногинске.

Любитель офшоров

Фото: © AP Photo/Pavel Golovkin

Фото: © AP Photo/Pavel Golovkin

Судя по всему, многочисленные суды ничему не научили красного агрария. Именно на судебных процессах всплывали факты о его жизни и бизнесе, которые он очень хотел скрыть.

Летом 2018 года на суде по делу о передаче земель совхоза рыночным олигархам неожиданно выяснилось, что Павел Грудинин был бенефициаром офшора, который владеет совхозом им. Ленина, но скрывал это от ФНС.

Акционеры совхоза имени Ленина, которые подали в суд на экс-кандидата в президенты Павла Грудинина из-за сделок с землёй, ненароком вскрыли его офшорные тайны. Оказалось, что директор совхоза Грудинин был конечным бенефициаром белизского офшора — компании Bontro LTD. Этот офшор через российскую фирму УФК владеет 20% акций совхоза. Так что всего Грудинин владеет больше чем половиной совхоза — 64%. Всё бы ничего, но Грудинин скрыл этот факт от налоговиков, а также увиливал от вопросов о владельцах офшора в ходе предвыборной кампании. На него составили 19 административных протоколов за нарушение валютного законодательства РФ.

Шестеро миноритарных акционеров подали на Грудинина в суд. Они считали, что по воле Грудинина совхоз незаконно передал два своих участка стоимостью под 850 млн в уставный капитал фирмы "Каширский молл", которую когда-то создал с олигархом Арасом Агаларовым (АО "Крокус"). По мнению истцов, это решение не согласовали с остальными владельцами совхоза и тот понёс убытки.

Фото: © L!FE SHOT

Фото: © L!FE SHOT

По словам адвоката истцов Владимира Бояринова, офшорной компанией Грудинин владел с 2003 года по конец декабря 2017 года.

Как уточнили на суде представители налоговой службы, информацию о владении иностранной компанией Грудинин не предоставил своевременно, ФНС получила её от зарубежных коллег в соответствии с международными договорённостями о взаимодействии налоговых органов Белиза и РФ.

Таким образом, отметили в ФНС, уведомление об участии в иностранной организации Грудинин просрочил на 35 месяцев.

Наказание по "профильной" статье 15.25 Административного кодекса предусматривало до 1 млн штрафа. Грудинин не оспаривал эти штрафы, фактически признав нарушение.

С иском к торговым центрам АО "Крокус" и ЗАО "Каширский молл" в Арбитражный суд Московской области обратились шесть акционеров ЗАО "Совхоз имени Ленина". Среди них — семья Маркиных: Тамара, Ольга и Иван.

Судья Московского областного арбитражного суда Наталья Кондратенко согласилась с доводами всё тех же трёх акционеров ЗАО "Совхоз имени Ленина" Маркиных, которые требовали признать недействительным учредительный договор ООО "ТТ девелопмент", заключённый между ЗАО "Совхоз имени Ленина", Павлом Грудининым и другими акционерами.

Суд признал ничтожной сделку о внесении совхозом в уставный капитал ООО "ТТ девелопмент" двух земельных участков — 12 590 квадратных метров и 172 200 квадратных метров — в 2008 году в обмен на долю номинальной стоимостью 29,3 млн рублей.

В решении суда также указывается на то, что 19 августа 2008 года ЗАО "Совхоз имени Ленина" в лице гендиректора Павла Грудинина, а также Алексея Терещенко, Ильи Пименова, Александра Фёдорова, Николая Свиридовского и Игоря Чикина заключило учредительный договор о создании ООО "ТТ девелопмент", уставный капитал которого составил порядка 61 миллиона рублей.

При этом, согласно положениям договора, в пользу совхоза была распределена доля в размере 48% уставного капитала "ТТ девелопмент". Следует отметить, что эта доля была внесена принадлежащими совхозу на правах собственности двумя земельными участками в подмосковном посёлке Развилка — 12 590 и 172 200 квадратных метров, — стоимость которых, по независимой оценке, в 2008 году составляла 86 миллионов 973 тысячи рублей и 1 миллиард 8 миллионов 526 тысяч рублей соответственно.

Деньги и золото любят тишину

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Ранее Центризбирком также ловил Грудинина на вранье. Как оказалось, кандидат в президенты России от КПРФ скрыл от российского налогового ведомства и Центральной избирательной комиссии наличие у него золота, хранящегося в иностранном банке. Лайфу удалось достать документы, которые доказывают, что по состоянию на 31 декабря прошлого года Грудинин владел иностранными счетами в швейцарском банке UBS Switzerland AG. Кроме того, как свидетельствуют полученные Лайфом документы, помимо денежных средств Грудинин хранил в этом банке и золотые слитки общей массой 174,526 тройской унции.

Центризбирком затем обнародовал информацию о неизвестных ранее 11 счетах Павла Грудинина в швейцарских банках, а также о наличии у него в банке UBS золота в эквиваленте почти 5,5 килограмма.

Согласно документам ЦИК РФ, у Павла Грудинина действительно имеется золото в швейцарском банке UBS и его объём был равен 174,526 тройской унции. Рыночная стоимость такого объёма на 29 декабря 2017 года составляла 227,233 тысячи долларов, или больше 230 тысяч долларов по сегодняшнему курсу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров