Регион

Уведомления отключены

5 мая 2019, 19:53

Кошмар в небе и на земле. Кто ответит за гибель людей в "суперджете"

Росавиация и авиакомпании уже давно предупреждали, что "Сухой Суперджет" представляет потенциальную опасность, однако не останавливали эксплуатацию.

Фото: © Агентство "Москва"

Фото: © Агентство "Москва"

Следственный комитет возбудил уголовное дело после трагедии в столичном аэропорту Шереметьево, где в воскресенье вечером во время жёсткой посадки загорелся пассажирский "Сухой Суперджет" компании "Аэрофлот". По предварительным данным, 41 человек погиб, в том числе двое детей, ещё несколько пострадали. Пока известно, что вскоре после взлёта на борту самолёта отказала электроника, а при экстренной посадке у него загорелись двигатель и баки с горючим. Экипаж говорит, что якобы в самолёт ударила молния. Теперь в причинах трагедии разбираются следователи и эксперты. "Суперджеты" SSJ-100 с самого начала производства стали проклятием российского авиапрома. По данным Лайфа, Росавиация несколько дней назад рассылала в авиакомпании предупреждения, что 50 российских "суперджетов" потенциально опасны из-за проблем с креплением двигателей и закрылков.

Катастрофа произошла в столичном аэропорту Шереметьево. В 18:03 в небо поднялся "Сухой Суперджет 100" авиакомпании "Аэрофлот", который следовал из Москвы в Мурманск. Самолёт вышел на курс и стал набирать высоту. На его борту находилось около 80 человек: пять членов экипажа и 73 пассажира. Через 10 минут после взлёта, когда самолёт находился на высоте более трёх тысяч метров, экипаж доложил на землю об аварийной ситуации на борту — стала отказывать электроника. Борт запросил экстренную посадку. После этого связь с экипажем прервалась.

Примерно в 18:29 диспетчеры увидели, как со стороны торца ВПП 24 заходит на расчётном удалении "суперджет". При пробеге было заметно сильное горение на левой стороне самолёта. В конце ВПП "суперджет" развернуло поперёк полосы, и он остановился. Полыхала вся хвостовая часть фюзеляжа и крыло. Экипаж эвакуировал пассажиров по надувному трапу через передние двери на левой и правой стороне. Люди скатывались к земле и бежали подальше от горящего самолёта. Лишь через минуту к "суперджету" примчались пожарные расчёты и начали тушить огонь. Члены экипажа сначала помогли спастись пассажирам и только потом покинули самолёт.

Фото: © Агентство "Москва"

Фото: © Агентство "Москва"

Сначала сообщалось, что погибло 13 человек, ещё пятеро пассажиров пострадали. Затем Следственный комитет уточнил: погиб 41 человек. Это крупнейшая катастрофа за последнее время.

— Следователи Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц", — рассказали Лайфу в СКР.

Источники Лайфа в СКР рассказали, что среди приоритетных версий отрабатывается технический фактор. Сценарий мог быть таким: после возникновения на борту самолёта аварийной ситуации экипаж принял решение вернуться в Шереметьево. Возможно, в самолёт ударила молния.

— Из-за отказавшей электроники садились в полной тишине. Посадка во внештатном режиме была жёсткой, самолёт три раза сильно ударился о полосу, шасси подломилось, задев топливные баки, которые и загорелись, — рассказал Лайфу источник.

"Сухой Суперджет 100-95B" с заводским номером 95135, бортовым RA-89098 и именем М. Карим был изготовлен в 2017 году. 21 июня 2017-го он был передан "Аэрофлоту". Общий налёт составлял более трёх тысяч часов. Можно сказать, для самолёта это детский возраст.

Фото: © Агентство "Москва"

Фото: © Агентство "Москва"

Следователи проведут выемку документов в офисе "Аэрофлота". В первую очередь эксперты и следователи будут выяснять, в каком состоянии этот "суперджет" отправился в последний рейс, кто и как его обслуживал. Кроме того, будут изъяты образцы топлива, которые исследуют на качество. Также будет тщательно изучена версия человеческого фактора. Не исключена и ошибка экипажа.

Источник Лайфа рассказал, что несколько дней назад при вылете того самого самолёта в списке "неважных мелочей" был лючок от топливного бака — он отсутствовал. Однако самолёт всё же отправили на взлёт. Также, по данным источника, пилоты компании негодуют, что техников "Аэрофлот" взял на подряд из компании "Атехникс". И порой они даже не понимают, о чём идёт речь в докладе пилота перед запуском двигателя (например, не знают, что такое "декомпрессионные клапаны"), и при этом выпускают самолёты в рейс. А иногда при возникновении вопросов о неполадках предлагают "проверить визуально".

У следователей уже есть серьёзные вопросы к пожарным и специальным службам аэропорта Шереметьево. По предварительным данным, к приёму аварийного самолёта никто не был готов. А пожарные расчёты прибыли тушить пожар, когда фактически вся хвостовая часть "суперджета" уже сгорела.

"Сухой Суперджет" считается проклятием российского авиапрома. С момента начала производства этих самолётов, которые должны были заменить морально и технически устаревшие Ту-134 и Ту-154, их преследуют катастрофы и инциденты. В большинстве своём из-за проблем и отказов техники. В 2012 году, 9 мая, когда компания "Сухой" презентовала Superjet в Индонезии, один из лайнеров разбился в горах. Ежегодно с этими самолётами происходит несколько инцидентов.

Единственный европейский эксплуатант российских "суперджетов" — CityJet, Ирландия — недавно отказался от них. Как сообщали специалисты, самолёты оказались сложны в техобслуживании, их было тяжело ремонтировать из-за проблем с запчастями. Ранее, как сообщали СМИ, "Аэрофлот" также признавал, что "суперджеты" доставляют беспокойство.

Как выяснил Лайф, это может быть связано с недавней проблемой с титановыми деталями. Росавиация выпустила экстренную директиву, где сообщила авиакомпаниям: на некоторых лайнерах модели SSJ-100 применяли титановые полуфабрикаты "неподтверждённого происхождения". Это значит, изготовитель титана не подтвердил соответствие металла техническому регламенту. Потенциально небезопасными сочли крепления двигателей к крылу, крепления закрылков и других элементов механизации крыла, а также стойки шасси. Проблема может коснуться полусотни лайнеров в пользовании "Аэрофлота", "Азимута", упомянутой ирландской компании и ещё нескольких. По словам заслуженного пилота России Юрия Сытника, проблема весьма серьёзная, касается безопасности полётов и в перспективе может ударить по репутации производителя.

24 декабря 2018 года главный конструктор АО "Гражданские самолёты Сухого" Владимир Лавров утвердил программу проверки узлов крепления двигателей, шасси и механизации крыла. Их начали осматривать уже с 31 января 2019-го. Оперативная проверка потребовалась из-за того, что производитель титана — корпорация ВСМПО-АВИСМА — не подтвердил качество изготовленных деталей.

Опасения у производителя вызвали многочисленные кронштейны, лонжероны и так называемые серьги. Особенно пристальное внимание при осмотре рекомендуется уделить закрылкам и соединительным элементам трубопроводов — фитингам. Их собираются изучить с эндоскопом.

В документе перечислены заводские номера потенциально проблемных бортов. Лайф насчитал 48 машин. Это примерно четверть всего авиапарка SSJ-100, когда-либо поставленных на крыло. В список попали машины "Аэрофлота", "Ираэро", "Азимута" и "Ямала". Минимум два лайнера были в эксплуатации у упомянутой ирландской CityJet. Подробности — в инфографике.

По словам заслуженного пилота и члена Комиссии при Президенте РФ по вопросам развития авиации Юрия Сытника, "суперджет" не очень выгоден авиакомпаниям, поскольку его сложно ремонтировать. При малейшей необходимости техобслуживания или замены деталей, объясняет лётчик, приходится подолгу ждать запчасти. Самолёт же приносит авиакомпаниям деньги, только когда летает. Когда стоит на бетоне, от него одни убытки.

Фото: © РИА Новости

Фото: © РИА Новости

Видео: © L!FE

SSJ-100 — ближнемагистральный пассажирский самолёт, то есть он летает на расстояние не больше трёх тысяч километров. Его разработали "Гражданские самолёты Сухого" при участии Alenia Aeronautica и консультациях Boeing. Примерно 22% узлов самолёта произведено в США. Предназначен для перевозки до ста пассажиров. Проект обошёлся в 44 миллиарда рублей.

Согласно статистике Центрального МТУ Росавиации, с самолётами SSJ в 2018 году произошло 10 авиационных происшествий, тогда как в 2017-м зафиксировано одно. Ранее Лайф писал о проблемах с иллюминаторами "суперджетов", которые могут привести к падению давления в салоне.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров