Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 июля 2019, 06:40

Опасные сэндвичи бывшего олигарха-эзотерика. Бог шельму метит?

Москва в панике — в больницы столицы и пригородов идут люди со рвотой и кишечными расстройствами. Всех их объединяет одно: они съели сэндвич с тунцом и яйцами из вендингового аппарата компании Healthy food, что в переводе означает "здоровая еда". Почему сальмонеллы обнаружили в еде "для здоровых" и что стоит за пропагандой корпоративного здоровья Healthy food, разбирался Лайф.

Коллаж © LIFE. Фото © Shutterstock 

Коллаж © LIFE. Фото © Shutterstock 

На момент публикации материала семнадцати больным был официально поставлен диагноз "сальмонеллёз", а число обратившихся за помощью в больницы составило двадцать восемь человек. Одна из пострадавших была на 30-й неделе беременности — по счастливой случайности девушка не потеряла ребёнка. Некоторые из пострадавших выразили желание подать против Healthy food коллективный иск. За некачественную еду вынужден отдуваться глава компании Дмитрий Пронин, ответивший на вопросы Лайфа.

Отчасти пророческая картинка из фейсбука Пронина. Фото © Facebook / Дмитрий Пронин

Отчасти пророческая картинка из фейсбука Пронина. Фото © Facebook / Дмитрий Пронин

Я думаю, что только в пятницу можно будет сказать, кто виноват в произошедшем. А пока у меня есть только своё мнение. У нас довольно много поставщиков и определить, кто именно поставил заражённую продукцию, очень трудно, быть может, люди заразились и не от нашего товара, такое тоже может быть, — посетовал Пронин.

Действительно, доказать, что ты съел именно заражённый сэндвич из вендингового аппарата, довольно трудно. Для начала у тебя должен быть хотя бы чек.

Однако довольно чёткую позицию занял сам Роспотребнадзор, выявивший множество нарушений в цехах, где "отмечается совместное хранение сырья и готовой продукции, часть используемого холодильного оборудования находится в неисправном состоянии, температурный режим хранения продукции не соблюдается". Антисанитария вполне может приводить к вспышкам сальмонеллёза. Роспотребнадзор изъял более трёх тонн продукции Healthy food, а также закрыл и опечатал около пятнадцати вендинговых аппаратов и несколько кафе сети. Дальнейшие действия будут предпринимать по результатам проверки.

На логотипе компании изображена морковка — символ сырой и здоровой пищи, которую десять лет назад решил продвигать бизнесмен Дмитрий Пронин в пику вредному фастфуду. Healthy Food установил в различных бизнес-центрах специальные станции-холодильники со здоровой едой. Там же расположены и терминалы оплаты.

Пронин сломал немало копий, пока во сне не получил некий инсайт, как ему следует вести дела: "Я проснулся в полпятого утра с идеей, которая изменит всё, — автоматизированное кафе на доверии. Вскочил весь взъерошенный, набросал план, на коленке нарисовал будущую станцию питания и поехал в офис вдохновлять ребят". Тогда ещё никто не знал, что привидевшиеся бизнесмену в ночном откровении холодильные станции могут стать источником опасной заразы. Этот случай массового отравления стал насмешкой судьбы для Пронина, ведь Healthy food активно продвигалась им как "первая сеть здоровой пищи в России". Вернуть свою подпорченную репутацию и доверие покупателей после такого скандала будет очень трудно.

Сам Пронин, когда знакомишься с его публикациями и воззрениями, вызывает ощущение фанатичного и целеустремлённого бизнесмена, на своём личном примере пропагандирующего ЗОЖ. Мол, здоровая пища — это лишь часть образа жизни работников компании. Они сами верят в то, что производят. Пронин склоняет к здоровому образу жизни и своих сотрудников, выгоняя их на коллективную зарядку, считая это показателем крепкого и здорового корпоративного духа.

"Женщина-бухгалтер Елена подтвердила значимость ЗОЖ в её жизни, поделившись, что бегает по утрам. Отозвалось... И тут, воодушевившись, я ей рассказал о нашей корпкультуре, в т.ч. об участии 15% сотрудников в соревнованиях по бегу..." — откровенничает в своём фейсбуке Пронин.

Моду на вовлечение сотрудников в корпоративную культуру Пронин взял из опыта работы в прежней компании, где подобное вовлечение принимало и довольно скандальные обороты. Свою карьеру Пронин начинал в качестве курьера в компании "НИКойл", которая впоследствии была переименована в корпорацию "Уралсиб". Пронин быстро дорос до топ-менеджера "Уралсиба", но потом решил отправиться в свободное плавание.

Глава "Уралсиба" Николай Цветков прославился своими эзотерическими наклонностями. Цветков внедрял в банке всевозможные эзотерические знания: онтологию, нумерологию и таинственное учение "Сан Лайт", связываемое с именем Сергея Неополитанского, которого ещё называют "Донцовой эзотерики". Цветков настолько глубоко увлёкся всевозможными мистическими практиками, что посещал шаманов в Хакасии. Йога, аюрведа, цигун причудливо сочетались в его жизни с приверженностью православию. Цветков на свои деньги восстановил храм в подмосковном селе Шарапово, хотя православные фундаменталисты активно борются с такими веяниями, считая любовь Цветкова к православию "сектантским внедрением в Церковь". "Форбс" связывает эзотерические увлечения Цветкова с последующим разорением "Уралсиба", капитализация которого активно падала с пика 2007 года ($7,9 млрд) до $170 млн 2014 года.

Каково же было наше удивление, когда, проверяя Healthy food по базе "Спарк-Интерфакс", мы обнаружили бывшего босса Пронина — эзотерика Николая Цветкова — в качестве совладельца почти всего его бизнеса. Мало того, Цветков является мажоритарием, то есть полностью контролирует компании Пронина...

Быть может, вместо бега, цигуна и прочих "духовных практик" Пронину следует сделать акцент на добросовестном выполнении сотрудниками своих обязанностей? Тогда, глядишь, времени и энергии на контроль за качеством продуктов будет побольше. Люди будут получать здоровую пищу, а репутация компании не будет страдать.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров