Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 мая 2016, 08:41

Хореографы о танце Захаровой: "Это не "Калинка"!"

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Как выяснил Лайф, чрезвычайный и полномочный посланник II класса Мария Захарова не выполнила обещанное: с "Калинкой" её танец имеет малого общего, категоричны хореографы.

"Очень были удивлены такой трактовкой русского танца. Разве это "Калинка" вообще? В "Калинке" совершенно другие движения. Тут не было даже традиционных русских поклонов, движения рук вообще ближе к восточной традиции. Да и невозможно танцевать русский народный танец на шпильках и в мини-юбке: если танцевать русский танец правильно, такая юбка всегда будет задираться. Тут перепутаны, намешаны и современные танцы, и кадриль, и Камаринская",

Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова пообещала журналистам, что исполнит "Калинку" на официальном приёме саммита Россия — АСЕАН — и вечером постаралась сдержать слово. Во время танца на песню исполнил квартет "Адажио" Краснодарской филармонии имени Григория Пономаренко.

— К этому танцу вообще нельзя серьёзно относиться или как-то анализировать: это просто некоторая фантазия под русскую народную песню, — категорична хореограф-постановщик "Первой школы" Татьяна Чудасова.

По словам опрошенных хореографов, в русской исторической традиции танца вообще не принято изгибать кисти рук — они обычно сжимались в кулак либо складывались на груди, в том числе чтобы крестьянки могли скрыть грязные ногти.

— Самое обидно то, что, например, кавказские народы очень бережно относятся к своей культуре, они любят свою историю, там никогда не перепутают свой народный танец с другими. Такое отношение официального представителя МИДа к русскому танцу продемонстрировало, что у нас выросло поколение, которое не отличит белорусский танец от грузинского. Мое личное мнение: должны последовать какие-то комментарии, — добавила Елена Исхакова.

Впрочем, хореография в танце была не на первом месте, снисходителен главный хореограф проекта "Танцы со звёздами" Родион Барышев.

— Конечно, это не Калинка, а вольная интерпретация, — улыбается он. — Главное же — позитивный эмоциональный посыл. А если человек и свои движения добавил — это не самое страшное, главное, что человек это сделал искренне.

Вот как правильно танцевать "Калинку":

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров