Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 сентября 2016, 10:30

После визита к вам домой ФСБ оставит визитку

Чекистов обязали информировать граждан и организации, если они в их отсутствие посетили их дома, помещения или земельные участки.

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

По данным Лайфа, 2 сентября 2016 года Минюст РФ зарегистрировал приказ № 469, подписанный директором ФСБ РФ Александром Бортниковым. В нём говорится, что сотрудники ФСБ должны извещать собственника жилого или иного помещения или земельного участка о том, что они побывали у него в его отсутствие. В течение 24 часов чекисты должны выяснить местонахождение собственника и уведомить его официальной бумагой под подпись о дате, времени и причинах проникновения в его помещение. Эксперты считают, что так ФСБ хочет формально узаконить случаи, когда её сотрудники навещают квартиры и офисы в отсутствие хозяев.  

Как отмечает собеседник Лайфа, имеющий отношение к органам госбезопасности, деятельность ФСБ РФ регулирует федеральный закон от 3 апреля 1995 года "О федеральной службе безопасности".

— Данный приказ № 469 директор ФСБ РФ генерал армии Александр Бортников подписал ещё 12 августа 2016 года. До этого в соответствии с законодательством РФ проект приказа месяц был доступен для его обсуждения общественностью на официальном сайте размещения информации о подготовке проектов нормативных правовых актов. А уже 2 сентября 2016 года документ был зарегистрирован в Минюсте РФ под номером 43549 (есть в распоряжении Лайфа) и вступил в силу, — рассказывает собеседник Лайфа из спецслужб. 

По мнению адвоката Александра Островского, приказ об информировании граждан о проникновении сотрудников ФСБ РФ в жилище и иные помещения, на земельные участки и территории граждан, подписан в соответствии с частями шестой и седьмой статьи 14.1 ФЗ "О федеральной службе безопасности", регламентирующей проникновение в жильё сотрудников спецслужбы.

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

— Новая норма закона ФЗ РФ "О федеральной службе безопасности", которая обязывает теперь военнослужащих ФСБ РФ информировать в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения в жилое помещение или на земельный участок его собственника, если такое проникновение было осуществлено в его отсутствие, — есть проявление уважения к законам РФ, — утверждает адвокат Островский. — Владельца дома, который, придя, например, с работы, увидит, что входная дверь в его дом открыта, а рядом на приусадебном участке разбросаны сотни стреляных автоматных гильз, должны успокоить именно представители ФСБ РФ, — рассказывает Лайфу защитник.

Защитник считает, что именно сотрудники спецслужбы должны не позднее 24 часов с момента проникновения в дом к собственнику приехать к нему и под подпись вручить бумагу, в которой будет указано время визита силовиков и его цель.

— Я очень хочу надеяться, что нововведение должно заставить сотрудников ФСБ РФ более внимательно во время спецоперации проверять адреса домов, где могут быть злодеи, чтобы им в суде не пришлось отвечать за разгромленный по ошибке дом, — говорит Александр Островский.

Кроме того, согласно поправкам в ФЗ "О ФСБ РФ", о каждом случае проникновения военнослужащих ФСБ РФ в жилой дом или участок граждан, контрразведчики в течение 24 часов обязаны письменно уведомлять прокурора или суд.

Правозащитник, член совета правозащитного движения "За права человека" Валерий Борщев считает очень важным, что приказ № 469, подписанный директором ФСБ РФ Александром Бортниковым, обязывает сотрудников спецслужб, перед тем как проникнуть в дом, уведомить находящихся там людей об основаниях своего визита, говорит правозащитник и сразу же добавляет: конечно, только в тех случаях, когда промедление не создаёт непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников ФСБ РФ.

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Между тем, по данным Национального антитеррористического комитета (НАК), только за 2014 год спецслужбы и органы правопорядка предотвратили около 60 преступлений террористической направленности, в том числе восемь терактов. На территории РФ было проведено свыше 70 контртеррористических операций и более 16 тысяч оперативно-боевых мероприятий, в ходе которых были ликвидированы более 230 бандитов, в том числе почти 40 их главарей. Задержано свыше 630 членов бандподполья и их пособников.

Правозащитник Валерий Борщев предполагает, что во время таких спецопераций сотрудники ФСБ меньше всего думали о том, как они будут информировать владельца дома, разгромленного в ходе боя с террористами, о том, что они побывали у него без его приглашения.

— В Северо-Кавказском регионе во время подобных спецопераций разрушаются десятки домов, сотни людей остаются без крова, новые поправки в закон "О ФСБ РФ" помогут им отсудить у правоохранителей деньги за разрушенное жильё и хозяйство, — надеется правозащитник.

Однако защитник Александр Островский не так оптимистичен, как Борщев.

— Все эти якобы либеральные поправки в закон "О ФСБ РФ" не больше чем правовой нигилизм, так как суды будут, скорее всего, вставать на сторону могущественного ФСБ РФ, — говорит Островский. — Из моей практики очевидно, что судейский корпус, особенно в регионах РФ, а уж тем более на Северном Кавказе, лоялен как к гражданской администрации, так и к силовикам.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров