Регион

Уведомления отключены

3 ноября 2016, 04:00

Все в гости к нам: сколько Райкин зарабатывает на своих отеле и ресторане

Бутик-отель, офисный центр, ресторан и конференц-зал — так выглядят бизнес-активы руководства "Сатирикона", которому не хватает денег на аренду сцены.

Фото: © L!FE  © РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Фото: © L!FE  © РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Вечером около торца ТЦ "Райкин Plaza" стоит весёлая компания. Молодёжь курит и смеётся. Это айтишники из местной фирмы гуляли на корпоративе в ресторане при "Райкин Plaza Hotel". В этом заведении они бывают частенько: уютный зал, хорошая кухня, лояльные цены. Этот ресторан, как и четырёхзвёздочная гостиница, принадлежат Константину Райкину и его давнему партнёру по театру "Сатирикон" Анатолию Полянкину. Ещё в их маленькой бизнес-империи есть офисный центр класса "А", театральная школа и земельный участок в районе Марьина Роща. Всё это тянет примерно на 3 млрд рублей. Как руководители "Сатирикона" управляют этими активами и сколько они им приносят денег, разбирался Лайф.

Разместим и накормим

Константин Райкин и Анатолий Полянкин ведут дела "Сатирикона" более 20 лет. Давние друзья, они ещё в конце девяностых стали бизнес-партнёрами. Дела у них идут хорошо. Они держат под контролем разную недвижимость, которая приносит им стабильный многомиллионный доход.

Костяком их бизнес-империи является фонд имени Аркадия Райкина, который, в свою очередь, наплодил разных "дочек". Главная из них — фирма "Райкин плаза" (полное название "Центр культуры, искусства и досуга имени Аркадия Райкина"). Судя по данным Kartoteka.ru, в прошлом году компания принесла владельцам 115 миллионов рублей.

"Райкин плаза" контролирует четырёхзвёздочную гостиницу "Райкин Plaza Hotel", одноимённый ресторан и бизнес-центр. Все они находятся в здании известного торгового центра "Райкин Plaza". Согласно выписке из Росреестра, "участок" Райкина и Полянкина занимает почти десятую часть здания.

В отель "от Райкина" селят всех желающих, хотя гостиница позиционирует себя как "театральную". Она принимает деятелей искусства, которые по делам приезжают в столицу из регионов. В ней 54 номера, люксы стоят в районе 30 тысяч за ночь. Самый простой номер — 7 тысяч. Лайф прикинул, что заполненный постояльцами отель приносит 650 тысяч рублей ежедневно. 

Второй источник дохода — одноимённый ресторан. Это небольшой уютный зал на 50 мест. Там ужинают постояльцы отеля, а можно и провести корпоратив. Доходы от ресторана Райкин делит с семьёй главных кавээнщиков страны Масляковых. Дело в том, что ресторан обслуживает и решает управленческие дела фирма "Культподход". Этой компанией владеют "Райкин плаза" и Ангелина Маслякова. Это жена Александра Маслякова — младшего. Там же имеет долю и "Амик" — главная структура Масляковых по управлению КВН.   

Стена к стене с гостиницей, в том же крыле торгового центра, располагается небольшой деловой центр класса "А". Это синоним высокого спроса на аренду, лучшего уровня инженерного и технического обслуживания, экологичных и современных офисов. Панорамные окна смотрят на театр "Сатирикон" и во внутреннюю часть квартала. На сайте арендатора сказано, что все офисы заняты и не сдаются. Менеджер по телефону не смогла уточнить, сколько стоит аренда офисов "от Райкина", но цену могут прикинуть эксперты по недвижимости.  

— Цена на аренду офисов в этом бизнес-центре составляет примерно 25 тыс. рублей за квадратный метр, — рассказал Лайфу эксперт из агентства недвижимости "Бест-недвижимость" Владимир Купреев. — А так как оно возле метро располагается, место довольно ценное. К тому же площади не пустуют.

Конференц-зал также пользуется стабильным спросом. Его арендуют как бизнесмены, так и представители богемы. Здесь обсуждали вопросы развития искусства директор Большого театра Владимир Урин, глава Московской оперетты Владимир Тартаковский, руководитель театра "Школа современной пьесы" Андрюс Рашимас и другие члены Гильдии театральных менеджеров. Кстати, региональных служителей Мельпомены селят в отель со скидками.

Арендовать конференц-зал можно из расчёта 3 тысячи рублей с человека при минимальном составе 30 участников. За эти деньги организаторы обещают ланч, кофе-брейки, минералку и беспроводной интернет.

Эксперт из агентства недвижимости "Бест-недвижимость" Владимир Купреев говорит, что вся эта недвижимость в случае продажи легко потянет на 2 миллиарда. Такова, по его мнению, рыночная цена и гостиницы, и офисов с учётом окупаемости и "сопутствующих расходов". Кадастровая же стоимость офисов и гостиницы, по подсчётам Лайфа, превышает 120 млн рублей.

Райкин и Полянкин зарабатывают ещё и на театральной школе, открытой в 2013 году. Цены на обучение в школе весьма демократичные: 210 тысяч рублей в год на очной форме или 80 тысяч рублей в год на заочной. При этом в школе есть и бесплатные места, правда, только на актёрский факультет. В 2015 году прибыль оценивалась в 8,7 миллиона рублей. Зданием школы (Шереметьевская улица, дом 6, корп. 2), согласно Росреестру, владеет Фонд поддержки и развития культуры имени А.И. Райкина. Кадастровая стоимость здания школы — 172 миллиона. 

Если посмотреть официальные доходы компаньонов, то они выглядят более чем скромно. Константин Райкин в 2015 году задекларировал земельный участок 3,3 тысячи кв.м, дачу 297,8 кв.м, квартиру на 70 квадратов и одну треть в квартире в Чехии. Заработал он в прошлом году 7 миллионов рублей. Анатолий Полянкин в декларации за 2014 год заявил заработок в 5,7 миллиона рублей. Например, худрук и директор столичного МХТ имени Чехова Олег Табаков указал 48 миллионов рублей, худрук Театра наций Евгений Миронов — около 43 миллионов рублей. В 2015 году доходы главы "Сатирикона" и вовсе снизились до 4 миллионов рублей. Также Полянкин заявил о владении автомобилем Lexus RX450H, двумя машино-местами и двумя квартирами площадью 130,4 и 77,4 кв.м. Его квартира находится в элитном жилом комплексе бизнес-класса "Тихвинский дворик". Цена на жильё здесь начиналась от 550 тысяч рублей за "квадрат". Таким образом, квартира может стоить более 40 миллионов рублей. 

Первый парень на квартале

Знающие люди говорят, что творческому человеку Райкину было бы трудно одному управлять всеми активами. Тут нужен человек с железной хваткой. Такие качества есть у его партнёра — Анатолия Полянкина. Ему сейчас 64 года, он родился в одном из лагерей ГУЛАГа, где провёл первые пять лет жизни. Как-то в интервью он признавался, что это сыграло большую роль в становлении его характера. С годами он стал своеобразным серым кардиналом при худруке театра. Если на Райкине лежит творческий аспект деятельности, то за финансы и стратегические решения отвечает Полянкин. Он сам говорит, что у него "немягкий" подход к финансовым вопросам и он надеется создать "новую модель театральной организации" с максимально независимой от государства экономикой. 

Судя по заявлениям Райкина о печальном положении "Сатирикона", новая модель пока не работает. Однако сам Полянкин процветает. Он контролирует целый квартал в Марьиной Роще. Центр культуры, искусства и досуга имени Аркадия Райкина занимает большую площадь квартала и располагается на земле (площадь — 3 гектара, кадастровая стоимость 1,4 млрд), которую арендует всё та же "Райкин плаза". Из других недвижимых активов, которыми управляет Райкин в этом районе, — старое здание театра "Сатирикон" и новая, строящаяся сцена. Росреестр указывает, что их кадастровая стоимость — 1,45 млрд. Подробности смотрите в инфографике. 

Творческий союз

Фирму "Райкин плаза" Полянкин и Райкин основали в 2007 году. Но на самом деле худрук "Сатирикона" гораздо раньше загорелся идеей создать особенное культурное пространство имени своего отца — Аркадия Райкина. Ещё в конце 1999 года комиссия по земельным отношениям Северо-Восточного административного округа Москвы приняла решение о строительстве центра на площади 3,43 га на месте Шереметьевского сквера.

По замыслу Райкина, культурный кластер в районе Марьиной Рощи должен был включать в себя досуговый и торговый комплекс, школу для молодых артистов, а также парк. За амбициозный проект взялся Полянкин: он автор и владелец патента на то, как должен был выглядеть комплекс зданий Центра культуры. Директор "Сатирикона" подробно описал и прорисовал всю концепцию.

Но если здание Высшей школы сценического искусства Константина Райкина в итоге оказалось близко к первоначальным эскизам, то проект ТРЦ серьёзно изменился.   

Изначально проектом ТРЦ занималась группа ОПИН миллиардера Михаила Прохорова. Однако к 2011-му он решил скинуть проблемный актив — во время кризиса стройка надолго остановилась. Долгострой был закончен силами группы компаний "Ташир". Компания достроила ТЦ, но владельцем здания не является. Ею через фирму "Бизнес-центр" владеют кипрский и виргинский офшоры. 

Центр состоит из двух корпусов — торгово-офисного и корпуса Высшей школы сценического искусства (ВШСИ) Константина Райкина площадью 6,4 тысячи кв.м.  

Где деньги, Зин?

Райкин с недавних пор находится в прохладных отношениях с Минкультуры. Поводом стало его заявление о том, что театр стоит на грани банкротства и ему не хватает денег на существование. Это очень удивило чиновников Минкультуры, отвечающих за госфинансирование театра.

Как рассказали Лайфу в Минкультуры, на 2016 год театру и так выделили на 44 миллиона рублей больше положенного — 235 миллионов рублей вместо 191 миллиона. Так театр мог покрыть расходы на аренду сцены, ведь здание "Сатирикона" сейчас находится на реконструкции. К тому же театр зарабатывает спектаклями. В 2015 году "Сатирикон" смог собрать 130 миллионов рублей.

Впрочем, ещё больше в Минкультуры удивились выступлению Константина Райкина, состоявшемуся менее чем через неделю после заявления о возможном банкротстве театра. На съезде Союза театральных деятелей 24 октября худрук "Сатирикона" призвал театральное сообщество сплотиться и внятно дать отпор всем, кто пытается оказывать давление на искусство и театр в частности.

На его выступление отреагировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он призвал деятелей искусства не забывать, что если государство даёт деньги на какую-то постановку, то оно вправе обозначить ту или иную тему. Дискуссия между руководством "Сатирикона" и Минкультуры не окончена до сих пор, как и обсуждение ситуации среди культурных деятелей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров