Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 декабря 2016, 04:00

Богатые родственники бедного полковника

Следователи подозревают, что попавшийся за вымогательство взятки в 100 миллионов рублей Юрий Тимченко переписал всё своё богатство на родителей и сестру.

Фото: © L!FE © Кадр из сериала "Наша Раша"

Фото: © L!FE © Кадр из сериала "Наша Раша"

В ближайшее время Следственный комитет намерен выйти в суд с ходатайством об аресте имущества ещё одного полицейского-миллионера из МВД. Речь идёт о начальнике Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД по Северо-западному федеральному округу Юрии Тимченко, который подозревается в вымогательстве у крупнейшей в России транспортной компании взятки в 100 млн рублей. У семьи полковника — родителей-пенсионеров и безработной сестры — нашлись земельные участки, дома, квартиры и дорогой автопарк в Москве и Подмосковье на несколько сотен миллионов рублей. Следователи подозревают, что всё это богатство было куплено на теневые доходы полицейского. 

Несмотря на то что полковник Юрий Тимченко в последние годы служил и жил в Санкт-Петербурге, основные семейные активы находятся в Москве и области. Сам борец с "оборотнями в погонах" официально гол как сокол — на нём нет никакого имущества.  

Семья полицейского сейчас строит дом в деревне Путилково в Красногорском районе Московской области, в непосредственной близости от Алёшкинского леса. Здесь расположен земельный участок и сам строящийся особняк, которые оформлены на сестру полицейского — Анну Тимченко. Помимо этого на территории участка стоят хозяйственные постройки и гараж. Стоимость этого имения оценивается примерно в 40 миллионов рублей. Недвижимость в Красногорском районе была оформлена на Анну под Новый год в 2014 году.

Деревня Путилково находится на расстоянии 1 км от МКАД по Путилковскому шоссе. Путилково на сегодняшний день можно причислить к посёлкам городского типа: с 2012 года компания "Мортон" совместно с ДСК-1 ГВСУ и ПИК активно строят комплекс "Мортонград" на участке в 58 гектар.

Также следователи обнаружили на счетах родителей Тимченко несколько десятков миллионов рублей. Происхождение этих денег у пенсионеров пока неизвестно. Однако уже выяснилось, что несколько лет назад родители полковника избавились от другого особняка в Солнечногорском районе Московской области.

— Судя по всему, Тимченко тогда подчищал хвосты. Сделка прошла незадолго до его назначения главой ГУСБ по Северо-западному федеральному округу МВД, — рассказал Лайфу источник в спецслужбах. — Его отец Анатолий Тимченко владел особняком в Солнечногорске, а также тремя земельными участками стоимостью примерно в 50 миллионов рублей.

По его словам, для офицеров МВД уже стало доброй традицией избавляться от подозрительного богатства перед назначением на высокие должности. Например, оперативники ФСБ выяснили, что руководитель Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД генерал Андрей Курносенко был владельцем особняков и земель в престижных Истринском и Красногорском районах Подмосковья стоимостью около 160 млн рублей. В ноябре 2015 года Курносенко, который был тогда первым замначальника главка, избавился от большей части своих активов. Как выяснилось, в это время он уже готовился к назначению на пост начальника ГУЭБиПК.

Сейчас родители Тимченко проживают в трёхкомнатной квартире на западе Москвы стоимостью около 20 миллионов рублей. Это единственное имущество семьи, приобретённое до назначения Тимченко на высокие посты в МВД.

Известно, что родители полковника являются пенсионерами, а его родная сестра — домохозяйка. Судя по социальным сетям девушки, 30-летняя Анна Тимченко не привыкла отказывать себе в красивом отдыхе. Вместе с мужем, дочерью и родителями она часто отдыхала на фешенебельных заграничных курортах. По приблизительным подсчётам, отдых за последние полтора года обошёлся ей в полтора миллиона рублей.

Кроме дорогой недвижимости, Анна Тимченко является хозяйкой элитного внедорожника BMW X6 и Mercedez GL 400. Общая стоимость немецких внедорожников оценивается в 10 миллионов рублей.

Юрий Тимченко попал под внимание спецслужб несколько недель назад, когда Следственное управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело против руководства транспортно-экспедиционного холдинга "Деловые линии" о махинациях с налогами на сумму в более чем 1 миллиард рублей.

По версии следствия, вскоре на бизнесменов вышли люди начальника 17-го отдела ("Запад") РУСБ ГУСБ МВД Юрия Тимченко — Константин Марченков и Сергей Зиновенко. Они объяснили бизнесменам, что Тимченко якобы сможет решить их проблемы — снять арест со счетов и поспособствовать закрытию уголовного дела. За эту услугу высокопоставленный "безопасник" МВД якобы запросил 100 миллионов рублей. Представители "Деловых линий" считали, что они не имели отношения к налоговым махинациям, поэтому решили "сдать" Тимченко в ФСБ. Все дальнейшие переговоры полковника и бизнесменов шли уже под контролем питерских чекистов.

Вечером 8 декабря, когда Марченков и Зиновенко получили от представителя "Деловых линий" муляж на 50 миллионов рублей для дальнейшей передачи Тимченко, их задержали чекисты. Сразу после этого оперативники наведались к самому Тимченко, в кабинете которого нашли 350 тысяч рублей.

Против Тимченко было возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки в особо крупном размере должностным лицом", а против его сообщников — "Посредничество в получении взятки в особо крупном размере".

Можно сказать, что Тимченко — ещё скромняга. Например, его коллега по МВД, скандально известный бывший начальник Управления "Т" ГУЭБиПК МВД России Дмитрий Захарченко, только за последние три года приобрёл для своих родственников несколько элитных квартир и автомобилей на сотни миллионов рублей. 

Оказалось, что в Москве родственники Дмитрия Захарченко владеют пятью элитными квартирами, общая стоимость которых составляет более полумиллиарда рублей. На родителей и сестру Захарченко в городе Ростове оформлено пять домов. Это кирпичный коттедж площадью 594 кв.м и стоимостью около 25 млн рублей, коттедж площадью 200 кв.м и стоимостью около 10 млн рублей и три дома в родном посёлке полковника Захарченко в пригороде Ростова, принадлежащие матери, сестре и отцу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров