Регион

Уведомления отключены

14 марта 2017, 10:10

Врага Шакро Молодого убили, выбросив из окна

К Максиму Французову были вопросы у воровского сообщества после того, как он публично отказался от высочайшего криминального звания.

Фото: © РИА Новости/Валерий Мельников Скрин из видео © youtube.com/PrimeCrimeRu

Фото: © РИА Новости/Валерий Мельников Скрин из видео © youtube.com/PrimeCrimeRu

Во вторник утром в Новой Москве при таинственных обстоятельствах погиб 27-летний Максим Французов — один из самых молодых воров в законе, более известный под прозвищем Француз. По предварительным данным, криминального генерала выбросили из окна его квартиры. Следователи рассматривают несколько версий случившегося и не исключают, что Француз стал жертвой разногласий с другими представителями воровского сообщества. Есть информация, что к нему ранее были вопросы от лидера отечественного криминалитета Захария Калашова (Шакро Молодой).

В доме, где жил криминальный авторитет Француз, за несколько дней до его гибели кто-то намеренно вывел из строя подъездные камеры видеонаблюдения и испортил домофон. Об этом рассказали соседи погибшего.

— За четыре дня до этого у нас в доме произошла такая странность: кто-то целенаправленно перерезал провода камеры видеонаблюдения и домофон. Мы просили отремонтировать, но нам только обещали, — рассказали Лайфу жильцы дома.

По их словам, сегодня около шести часов утра они услышали сильный грохот. Многие выглянули из окон, подумав, что выбросили что-то громоздкое.

— Выглянули на улицу, а там — ничего, и только потом увидели на козырьке дома нашего соседа с седьмого этажа. Мужчина был босым, в спортивном трико и рубашке, — говорят соседи.

Очевидцы вызвали бригаду скорой помощи, полицию и МЧС. Медики приехали быстро, однако на козырёк выходить не стали. 

— Это наш сосед Максим Французов. Он погиб практически мгновенно, — говорят соседи. — Он шесть лет отсидел в тюрьме, после освобождения в него стреляли один раз, пуля попала тогда в живот, он выжил.

В квартире вместе с Французовым проживали его мать, жена и ребёнок, родившийся чуть более года назад. Сейчас на месте работает следственно-оперативная бригада, выясняются обстоятельства произошедшего. 

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Это была уже не первая попытка расправиться с Французом. В августе 2015 года киллер подкараулил его около его дома в Новой Москве, когда тот выходил на улицу. Он подбежал к авторитету и выстрелил в него четыре раза. Киллер скрылся, а Француза отвезли в реанимацию, где врачам удалось его откачать.

Тогда оперативники не исключали, что причиной покушения были разногласия между Французом и его коллегами по воровскому миру, в том числе и с Шакро Молодым и его окружением.

Дело в том, что воровской статус Француза до сих пор находится под большим вопросом. В июне 2013 года, когда Французову было всего 23 года, он получил высочайшее звание. В это время он отбывал очередной срок за грабёж в ИК-3 в Сафонове Смоленской области. "Подход" к нему сделали братья Кардава из мафиозного клана Аслана Усояна, который был убит в январе 2013 года в Москве. Тогда во все колонии ушёл "прогон" о пополнении воровской семьи за подписью Гелы Кардавы (Гела), Гизо Кардавы (Гизо), Георгия Сорокина (Жора Ташкентский), Чкадуа Мамуки (Альберт Гальский) и других воров.

В октябре 2013 года Француза перевели в колонию ИК-33 в Хакасию, после чего разгорелся скандал. В ноябре 2013 года в Интернете появилось видео, на котором Француз публично отказался от воровского сана. Судя по всему, видео было снято в оперативной части колонии. С тех пор полномочия Француза были поставлены под сомнение. В октябре 2014 года он освободился из колонии, отсидев в общей сложности шесть лет, после чего стал доказывать, что видео — это грубая провокация и он не собирался отказываться от воровского статуса.

В это время в Россию из испанской тюрьмы вернулся Захарий Калашов (Шакро Молодой), который возглавил мафиозный клан своего земляка Деда Хасана. По оперативным данным, на этот пост претендовал крёстный отец Француза — Гела Кардава, что и осложнило его отношения с Шакро. В это время Гела находился в Грузии, куда его депортировали из России с запретом на въезд на пять лет.

После смерти Деда Хасана Гела потерял своё влияние в криминальном мире. Считается, что Гела тесно связан с правой рукой Деда Хасана Лашей Шушанашвили (Лаша Руставский). В 2013 году Лаша получил в Греции 14 лет тюрьмы, но продолжал контролировать свой клан и финансовые потоки в России.

В последнее время Гела короновал много новых воров в законе, укрепляя клан Лаши Руставского. Шакро Молодой, наоборот, придерживался мнения о том, что воровскую семью должны пополнять только авторитетные и заслуженные люди, поэтому после своего возвращения он инициировал приостановление полномочий по десяткам новоявленных коллег, которых в массовом порядке короновали противоборствующие кланы Деда Хасана и Отари Ониани (Таро) с 2008 года. В этой связи вопросы возникли и к молодому Французу.

Кроме того, следователи отрабатывают и "профессиональную" деятельность Француза. По оперативным данным, у него была своя группировка в Новой Москве, которая курировала разные криминальные направления. Не исключено, что Француз стал жертвой передела сфер влияния либо ответил за какой-то крупный косяк. Например, за финансовые долги.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров