Регион

Уведомления отключены

7 апреля 2017, 04:30

Росгвардия сможет проверять вменяемость владельцев оружия

Владельцы оружия должны будут давать разрешение на сбор данных из медучреждений ведомству, которое отвечает за выдачу лицензии на оружие.

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Росгвардия намерена ужесточить правила оборота гражданского оружия. Если инициативу ведомства одобрят, гвардейцы в течение пяти лет смогут получать медицинскую информацию о человеке, которому выдана лицензия на ношение оружия. Однако сделать это можно будет только при письменном разрешении самого гражданина. Силовики хотят на протяжении всего действия лицензии быть в курсе, не стал ли человек алкоголиком, наркоманом или психически больным. Такое предложение в правительство направил замдиректора Росгвардии Сергей Лебедев.

Сейчас, когда человек обращается за лицензией на оружие, он самостоятельно приносит справки, что не состоит на учёте у психиатра или нарколога. Ему выдают лицензию, и больше почти никаких проверок здоровья не устраивают. Однако Росгвардии не нравится такое положение дел. Практика показывает, что уже после получения лицензии человек может заболеть, стать алкоголиком или наркоманом. Например, в сентябре 2016-го прокуратуре пришлось через суд добиваться изъятия пистолета у психически больного жителя Люберец. Ему выдавали оружие, когда он ещё был здоров.

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Представители Росгвардии предлагают дополнить закон "Об оружии" новым условием. В пакете документов, которые человек предоставляет в органы лицензионно-разрешительной работы, будет его письменное разрешение на запрос медицинской информации.

— Предлагаем дополнить <...> закон "Об оружии" следующим предложением: "Гражданин РФ при получении лицензии на оружие предоставляет в [Росгвардию] письменное согласие на предоставление медицинскими организациями сведений о постановке его на учёт по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании", — пишет Лебедев.

Согласие будет актуальным "на весь период действия лицензий или разрешений", то есть в большинстве случаев на протяжении пяти лет. Такой документ даст возможность гвардейцам сколько угодно раз за эти годы запросить сведения у врачей.

Если человек не принесёт бумажку со своим разрешением, в лицензии ему автоматически откажут.

Фото: © РИА Новости/Евгений Епанчинцев

Фото: © РИА Новости/Евгений Епанчинцев

Эксперты считают, это оправданно.

— Здорового человека не должно это смущать. Я здесь вреда никакого не вижу, — говорит председатель Всероссийского общества владельцев гражданского оружия Александр Ратников. — На практике это должно выглядеть так: нарколог создаст базу тех, у кого есть оружие. И если кто-то из них "засветился" у него на приёме, он просто снимает трубочку и звонит [в Росгвардию]. Вот, мол, ребят, у этого товарища надо изымать оружие.

Инициатива Росгвардии родилась после долгих споров насчёт предыдущей версии подобного ограничения. Поначалу депутаты из Комитета по безопасности собирались внести изменения в закон "Об основах охраны здоровья граждан". С их помощью хотели обязать медиков по запросу предоставлять Росгвардии сведения о диагнозе человека. Но врачам такой подход не понравился, и силовики пошли другим путём.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров