Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 июля 2016, 16:46

Погибшего ребёнка пронесло 1,5 км внутри трубы насосной станции в Татарстане

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

По словам родных мальчика, моторист насосной станции отказался прекращать спуск воды, когда в трубу засосало ребёнка.

10-летний Игорь погиб в пруду в Татарстане в результате слива воды в реку. После того как мальчика засосало в отверстие, его протащило водой под давлением до самой насосной станции, находящейся возле реки Камы. Ребёнок был смертельно травмирован лопастями насоса.

 

— После того как открылась задвижка, в трубе полтора километра длиной из-за потока воды создался вакуум. Вода поступала уже не в пруд, а в Каму. Пацана туда и затянуло, — рассказал Лайфу дедушка погибшего мальчика Геннадий Трусков. — Виктор, отец Игоря, прыгнул в воду к трубе. Полез в неё, и его тоже затянуло. Он ободрал ногу и грудь. Сейчас он находится в больнице, — добавил Геннадий.

Прибежавшие на помощь родственники и очевидцы бросились к оператору станции, чтобы тот прекратил слив, на что получили решительный отказ.

— Я подбежал к мотористу, говорю: "Закрой задвижку! Там небольшой изгиб трубы, может, на нём задержится Игорь?" Тот отвечает: "Мне нельзя, сейчас с другой стороны давление дадут". Я ему сказал на это: "Сейчас, старик, я тебя ударю". Вокруг стоял народ, все закричали ему: "Ты чего? Совсем обезумел?! Закрывай скорее!" — с трудом сдерживая эмоции, вспоминает Геннадий.

Пожилой мужчина просил моториста позвонить напарникам, чтобы закрыли заслонку и убрали напор воды. Но работник насосной станции ответил, что якобы не может этого сделать из-за отсутствия связи. 

— Мы как начали толпой подниматься, тот испугался и отбежал. Мы сами задвижку закрыли, а Игоря уже, оказывается, утянуло вниз, — сказал Трусков.

Игорь профессионально занимался плаванием. Его мама рассказала, что мальчик чувствовал себя как рыба в воде.

— Он был мастером спорта по плаванию, никак не мог сам утонуть. Он переплывал это озеро за минуту, 50 метров — для него было ничто. Весь "Прибрежный" научил плавать, — сказала Лайфу мама погибшего мальчика Светлана Трускова.

В Следственном комитете сообщили о возбуждении уголовного дела по факту гибели ребёнка.

 - В настоящее время назначена судебно-медицинская экспертиза. Допрашиваются очевидцы произошедшего и родители утонувшего мальчика. Также проводятся другие необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, - отметили в СК РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров