Регион

Уведомления отключены

9 июня 2016, 07:20

Новые крестоносцы на трибунах Евро-2016

Фото: © Facebook/Paweł Kot

Фото: © Facebook/Paweł Kot

В британской прессе разгорается скандал вокруг рекомендаций для болельщиков, появившихся на сайте BBC. Английским ультрас рекомендуется не появляться на трибунах Евро-2016 в одеянии крестоносцев — белой тунике с красным крестом Святого Георгия на груди. Как утверждается в публикации BBC, крестоносцы были убийцами мирных мусульман и каннибалами, а национальный флаг Англии и вовсе "ассоциируется с ультраправым национализмом".

Намёки достаточно прозрачны — речь идёт о Английской лиге защиты (English defence league, EDL), проводившей массовые шествия против исламизации страны в различных городах страны начиная с 2009 года. Символом EDL был выбран крест Святого Георгия, а её участники, судя по внешнему виду, состояли преимущественно из футбольных ультрас.

Фото: © Getty Images/Christopher Furlong

В последние годы деятельность EDL сошла на нет, однако инициативу подхватили в других странах.

В начале 2014 года в Германии лидеры "олдскульных" фанатских группировок ряда клубов, сформировавшихся ещё в 1980—1990-е годы, создали движение "Хулиганы против салафитов" (Hooligans gegen salafisten, HoGeSa). Начав с уличных акций по 100—150 человек, 26 октября 2014 года они собрали на митинг перед вокзалом Кёльна 4,5 тысячи ультрас разного возраста — как местных, так и прибывших из других городов, буквально оккупировав некоторые поезда.

Такого масштаба мобилизации не ожидал никто, включая местных стражей порядка, которым не помогли даже водомёты. Прорвав полицейские кордоны и перевернув мешавшие им полицейские машины, толпы крепких футбольных хулиганов устроили триумфальный марш по улицам одного из крупнейших городов Германии.

Следующий массовый марш HoGeSa прошёл 15 ноября 2014 года в Ганновере. Накануне акции полиция заблокировала все улицы, закрыв отели и магазины и обязав жителей прикрыть выходящие на улицы окна деревянными ставнями, словно речь шла о начале военных действий. После этого хулиганы благоразумно ушли на дно, по факту в ряде городов влившись в ряды набравшего силу нового движения  "Патриотические европейцы против исламизации Запада" (Patriotische Europäer gegen die Islamisierung des Abendlandes, PeGiDa).

"Полицейские выявили на демонстрациях PeGiDa правые группировки "Кулак Востока" и "Хулиганы Флоренции на Эльбе". Около 300 демонстрантов были связаны с фанатским движением футбольного клуба "Динамо Дрезден", 250 из них относятся к "проблемным болельщикам", сообщил 12 декабря 2014 года Spiegel со ссылкой на свои источники. Журналисты Tagesspiegel позже уточнили название ещё одной мобилизовавшейся на акции против исламизации страны группировки фанатов — "Восточный Дрезден", добавив, что на демонстрации некоторые дрезденские ультрас ходят "даже в фирменных "динамовских" чёрно-желтых шарфах на шее".

Идею HoGeSa сразу же после недавних терактов в Брюсселе решили возродить местные фанаты, оперативно собравшие 27 марта на марш в центре бельгийской столицы 450 человек с баннером "Casuals united against terrorism. FCK ISIS". Полиция, впрочем, отнеслась к борцам с терроризмом от кэжуалс без понимания и быстро разогнала их акцию.

Фото: © Getty Images/Alexander Koerner

Гораздо успешней выступают их коллеги в Польше, где фанатское движение более многочисленно и националистически настроено. В маршах против приёма страной сирийских беженцев, организованных правыми партиями в сентябре 2015 года в Варшаве и Гданьске, приняло участие по несколько тысяч человек, неотличимых внешне от завсегдатаев околофутбольных акций.

Баннеры против исламизации и приёма беженцев с Ближнего Востока прочно прописались и на трибунах польских стадионов. Вот, например, фотография перформанса, устроенного 26 сентября 2015 года фанатами "Пяста" (Гливице) на матче с "Полонией" (Свидница):

Фото: © StadionowiOprawcy.net

Демонстрируют подобное поведение и болельщики более крупных клубов, например, направленный против мусульман и ИГИЛ баннер был вывешен фанатской группировки "Акулы Вислы" краковского клуба на матче с гданьской "Легией" 16 августа 2015 года, 19 сентября 2015 года сразу несколько появились на трибунах познаньского "Леха" и т. д.

Не отстают от них и некоторые клубы из соседних стран, например, болельщики чешского "Яблонца" из одноимённого города, растянувшие 2 августа 2015 года на своей трибуне огромный баннер против присутствия мусульман в Европе:

Фото: © supporters.cz & eLucky

Чуть ранее 24 июля 2015 года баннером с изображением некоего Конана-варвара, подмявшего под себя человека в чалме над Европой, отличились и фанаты "Виктории" (Пльзень).

Фанаты многих из этих клубов наверняка будут на трибунах матчей сборных в Евро-2016.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров