Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 августа 2016, 08:50

Монастырь сектантов сровняли с землёй

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Близ деревни Чухломка Нижегородской области судебные приставы с привлечением полиции и спецтехники снесли храмы в монастыре "Дивья лока", принадлежавшем секте "Лайя-йога". Ранее суд определил, что все здания, находившиеся в пользовании сектантов, построены на территории населённого пункта незаконно. 

 Судебный пристав-исполнитель вручил требования об исполнении решения суда. Однако в добровольном порядке должники решение суда не исполнили, поэтому судебный пристав-исполнитель в соответствии со ст. 17.15 КоАП РФ "Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера" привлёк должников к административной ответственности". 

Монастырь йоги "Дивья лока" (в переводе с санскрита "Дивный край", использовавшиеся общиной варианты перевода "Собрание тайн", "Божественное измерение") был построен в лесах Ветлужского района в начале 2000-х годов.

Религиозная организация "Лайя-йога" арендовала здесь участок в 200 га и возвела храмы Даттрейи (индийской богини, объявленной покровительницей монастыря), Васиштхи (легендарного индийского мудреца) и Семи риши, то есть семи мудрецов. Храмы были небольшими (три-четыре метра в диаметре), со скульптурами из дешёвого гипса, обряды проходили в крупных постройках формата одно- и двухэтажных коттеджей, построенных рядом из бетонных блоков.

Грандиозные планы создания здесь большого поселения "ведических ариев" (члены религиозной организации считали себя живыми воссоздателями легендарного "народа небожителей") с 20-метровой статуей Даттрейи не сбылись. К началу 2010-х годов в монастыре "Дивья лока" постоянно проживало около 50 человек. Лайф ранее публиковал эксклюзивный фоторепортаж о посещении этого монастыря осенью 2013 года.

Религиозная организация во главе с Валерием Минцевым (он же Свами Вишнудевананда Гири) до 2000 года действовала в Крыму, но была вынуждена перебазироваться в леса Заволжья ввиду обвинений в следовании деструктивным практикам тоталитарной секты "АУМ сенрике". Обвинения в доведении до самоубийства двух местных жителей вновь последовали в адрес организации Минцева уже в последние годы в Нижегородской области. 

17 сентября 2015 года Ветлужский суд удовлетворил иск администрации района решением о расторжении договора аренды земли с общиной (участок был арендован под сельскохозяйственное использование, но в итоге на ней появились здания общественного назначения) и обязал членов общины снести свои строения в срок до 1 июля 2016 года. Это требование не было выполнено, но насельники покинули монастырь, и сегодня утром он был снесён бульдозерами.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров