Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 сентября 2016, 07:00

Призрак христианской революции бродит по Китаю

Коллаж: © L!FE. Фото: © flickr.com/Ian Holton © flickr.com/parhessiastes

Коллаж: © L!FE. Фото: © flickr.com/Ian Holton © flickr.com/parhessiastes

В Китае, в восточной провинции Чжэцзян полицией задержан рукоположенный Ватиканом епископ Питер Шао Жумин. Подобная практика в Поднебесной применяется не в первый раз. Известно, что два католических епископа годами содержались в тюрьме, один из них умер в заключении в прошлом году. Стремительный рост численности христиан в стране (она уже превышает количество членов Коммунистической партии) вызывает опасения властей, которые перешли к снятию крестов и разрушению церквей в регионах с высокой долей верующих. 

— Христианство в Китае распространяется как лесной пожар, так же как это было "в старой языческой Римской империи две тысячи лет назад", — передаёт слова кардинала Джорджа Пелла, одного из самых влиятельных лиц Ватикана, католическое издание Crux

Считать китайских христиан весьма непросто, поскольку в Китае официальные Церкви существуют параллельно с незарегистрированными. 

— Многие эксперты, иностранные и китайские, теперь признают, что, вероятно, христиан больше, чем членов 87-миллионной Коммунистической партии, — утверждалось в статье, опубликованной 1 ноября 2014 года во влиятельном издании Economist.

Испанская газета El Pais привела 12 мая 2015 года данные директора Центра по вопросам религии и китайского общества при Университете Пердью Яна Фэнгана, согласно которым уже в 2014 году в Китае насчитывалось около 100 млн христиан. Как прогнозирует Фэнган, к 2030 году их будет уже 247 миллионов и Китай станет страной с самым большим христианским населением, оставив позади Бразилию и США. Об этом же в прошлом году заявил и кардинал Пелл.

В Китае живёт от 12 до 14 миллионов католиков (Католическая церковь — самая крупная христианская организация в стране, протестанты раздроблены на огромное количество деноминаций и организаций). При этом параллельно существуют две католических Церкви: официальная, созданная в 1958 году Китайская патриотическая католическая церковь (по данным, приводимым самой организацией, она объединяет более 5 млн членов), и неофициальная, так называемая Церковь молчания. Многие католики состоят в двух Церквях одновременно, поэтому определить точное число верующих достаточно затруднительно.

— Если католики лояльны к власти, они подвергаются критике со стороны религии (речь о Ватикане. — Прим. Лайфа) или даже отлучаются от Церкви, — объясняет конфликт с точки зрения "катакомбников" директор Пекинского института мировых религий Джуо Синпин. — Но если они преданы своей религии, они объявляются вне закона и могут существовать только в подполье.

Согласно существующим законам, религиозная деятельность вне правительственного контроля незаконна и влечёт уголовную ответственность за преступную деятельность.

Компартия чувствительно реагирует на любые попытки Ватикана и в целом Запада навязать своё представление о религиозных свободах в Поднебесной.

Фото: © XuGeXin

Некоторые официальные католические епископы за последние десятилетия смогли получить одобрение своего сана от Ватикана, и наоборот. При этом официальная позиция Пекина состоит в том, что он готов иметь дело с Ватиканом и признать его иерархию в стране, только когда папское государство разорвёт дипломатические отношения с Тайванем.

Центром противостояния государства и христиан в последние годы стала провинция Чжэцзян на богатом и промышленно развитом Востоке Китая. Расположенный в ней крупный порт Вэньчжоу называют китайским Иерусалимом, так как христиане составляют около 15% из его 9 млн жителей и в городе расположено большое количество церквей. По данным католического информагентства AsiaNews, около 100 тысяч верующих Вэньчжоу состоят в официальных католических общинах и более 50 тысяч — в неофициальных.

 

— В отличие от того, что наблюдалось несколько десятилетий назад, когда среднестатистическим христианином в Китае была женщина преклонного возраста, проживавшая в сельской местности, — отмечает в процитированной выше статье El Pais, — современные новообращённые... как правило, являются представителями городской молодёжи и среднего класса, играющих всё более важную роль в обществе.

Как пишет оппозиционное китайским властям издание Epoch Times, всё "это, по-видимому, вызвало серьёзную обеспокоенность секретаря парткома Ся Баолуна, который жаловался на происки "западных враждебных сил" (христианские церкви)" в разные инстанции.

Это побудило правительство Китая начать кампанию по сносу церквей и удалению крестов. С начала 2014 года в провинции Чжэцзян в целях "идеологического перевоспитания" христиан власти развернули кампанию "Три исправления и один снос". Согласно данным Международной правозащитной христианской организации, были сняты кресты с более чем 360 храмов.

 

— Идёт необъявленная борьба. Неписаные правила требуют, чтобы религия оставалась сугубо личным делом, — отметил по этому поводу заведующий отделением востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов. — Она допустима, пока не выплёскивается на улицу и не становится частью антикитайской пропагандистской машины. Власти считают кресты наглядной агитацией

Дошло и до сноса крупных культовых зданий. 30 апреля 2014 года по указу правительства была снесена официальная церковь Санджан (протестантская) c её 55-метровым шпилем. Она якобы занимала в пять раз больше места, чем положено по закону. После бесплодных переговоров верующих с властями экскаваторы и бульдозеры снесли стены храма, который христиане пытались закрыть живым щитом, и обрушили шпиль. Последовали аресты защитников церкви, среди которых было по меньшей мере пять церковных лидеров. 

— В Пекине опасаются, что на волне многих кризисов население теряет доверие к партийному лидерству, ищет другие идеологические ячейки. Теряется вековая вера в государство, в его способность решать все проблемы. Также растёт уровень социального напряжения, — замечает Алексей Маслов. — Христианство при этом рассматривается как один из каналов западного влияния на общество.

Скончавшийся на днях епископ епархии Вэньчжоу Винсент Чжу Вэйфан принимал непосредственное участие в пикете, направленном на прекращение кампании по сносу крестов в провинции Чжэцзян. 24 июля этого года 20 католических священников во главе с епископом Вэньчжоу встали напротив здания правительства города Вэньчжоу и требовали "блюсти религиозное достоинство и противостоять насильственному снятию крестов".

Винсент Чжу Вэйфан из 90 лет своей жизни провёл 16 в трудовых лагерях (1955—1971 гг.), шесть в тюрьме (1982—1988 гг.). Став в 1988 году епископом Церкви молчания, лишь в 2010 году он был признан Компартией как епископ официальной Католической церкви. После смерти Винсента Чжу Вэйфана задержанный епископ Шао должен был возглавить епархию, но Китай отказался признавать назначение Ватикана.

— Правительство выступает против монсеньора Шао, потому что он является членом неофициальной католической общины и его назначение в качестве епископа, даже с мандатом Святейшего престола, не признаётся Пекином, — сообщает Asia News. — Епископ и священники были вывезены из города, чтобы сорвать мирную преемственность епископата Вэньчжоу.

Фото: © XuGeXin

После исчезновения Шао прихожане общины держат траур по двум епископам вместо одного. Кроме того, власти ограничили поток верующих, желавших проститься с недавно почившим епископом до 400 человек.

Местопребывание Шао точно неизвестно, но есть сведения, что он находится в заключении на северо-западе страны. Его секретарь Пол Цзян Суниан был отправлен в провинцию Юньнань, ещё один священник подпольной Католической церкви содержится под стражей в Ханчжоу (столице провинции Чжэцзян).

Ситуация с похищением иерархов неофициальной Католической церкви достаточно характерна. 

В феврале 2015-го в заключении умер 94-летний епископ из провинции Хэбэй Космас Ши Энсян. Католический иерарх, рукоположённый ещё до прихода к власти Мао Цзэдуна, провёл почти полжизни в тюрьмах и трудовых лагерях. Несмотря на весьма преклонный возраст, его смерть вызвала новую волну критики в адрес правящей партии. 

С октября 1997 года в тюрьме находится епископ неофициальной Католической церкви Джеймс Су Чжиминь Баодин. Его считают контрреволюционером за отказ сотрудничать с властями и присоединиться к Китайской патриотической католической церкви. В 2015 году католики направили прошение о помиловании Су, но безрезультатно. 

— По словам чиновников, епископ является разменной монетой. Его будет сложно отпустить, если отношения между Китаем и Ватиканом не улучшатся, — передаёт Ucanews. 

В целом по сравнению с 2013 годом религиозные преследования со стороны властей против христианских общин в 2014-м участились на 153%. Задокументировано 572 случая преследования, в результате которых пострадало 17 884 верующих. Годом ранее эта цифра была в четыре раза ниже. В провинции Чжэцзян за 2014 год было задержано около 80 пасторов легальных и нелегальных общин.

С ростом числа христиан растёт и напряжение между Ватиканом и правящей партией. Весьма вероятно, что Шао будет далеко не последним пострадавшим в этом противостоянии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров