Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 октября 2016, 14:33

Священники в армии России получили особую форму и знаки различия

Фото: © m24.ru

Фото: © m24.ru

На прошедшем съезде военного духовенства презентовали полевое облачение для нескольких сотен православных клириков, в качестве капелланов окормляющих бойцов Минобороны.

— Эта форма очень удобна для работы священников во время полевых выходов, учений, выездов на полигон и стрельбы, потому что постоянно ходить в рясе неудобно для военной службы, — пояснил журналистам начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа (ЦВО) подполковник Игорь Агафонов.

По его словам, по сути, это обычная форма военнослужащего, которая отличается нашивками. И, разумеется, у священника на груди находится наперсный крест.

— На месте, где должны находиться петлички с родом войск, расположен православный крест, а там, где должна быть написана фамилия и инициалы военнослужащего, вышит церковный сан и имя, — пояснил он, добавив, что в ЦВО нет преимущественно мусульманских частей с военными священнослужителями этой религии, поэтому вопроса о замене в этом случае нашивки с крестом на полумесяц пока не возникало.

В апреле этого года капелланы в форме нового типа попали в прицелы фотокамер во время акции на российской военной базе в Армении.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров