Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 декабря 2016, 16:50

Датчанке, воевавшей против ИГИЛ, грозит тюремный срок

Фото: © facebook.com/Joanna Palani

Джоанне Палани, датчанке курдского происхождения, добровольно воевавшей против террористической организации ИГИЛ* в Ираке и Сирии, возможно, придётся отбывать тюремный срок за нарушение запрета на посещение Сирии. В прошлом году, когда она вернулась в Данию после войны, у неё сразу же отобрали паспорт и запретили заграничные поездки на год. Однако, несмотря на запрет о выезде, в июне этого года она посетила Катар.

Палани была заключена под стражу на прошлой неделе. По словам её адвоката, теперь ей грозит 6 месяцев тюрьмы.

— Это поставило меня в плохое положение, поскольку я очень подвела многих людей, — сообщила она после того, как узнала, что больше не сможет воевать с боевиками ИГИЛ. — Я занималась стрелковой подготовкой некоторых девушек, и получилось, что я подвела их, не доведя их обучение до конца.

Она раскритиковала действие властей Дании, назвав их "предательством".

 

— Я — европейская курдка. Большая часть моих принципов и убеждений — европейские. Я бы не смогла жить в Курдистане больше чем год или два — мне там не очень приятно жить как женщине, — сказала Палани. — Я, скорее, выберу справедливость для всех, чем счастье для себя. Я готова отдать свою жизнь за Европу, за демократию, за свободу и права женщин. — Я чувствую, что меня предали те, ради кого я готова была отдать свою жизнь.

Джоанна Палани — 23-летняя студентка, изучающая философию и политологию в Копенгагенском университете, гражданка Дании, приехала в страну со своей семьёй как беженец в возрасте трёх лет. Она одна из многих добровольцев из Европы, США, Австралии и Канады, присоединившихся к группировкам, выступающим против ИГИЛ, в Ираке и Сирии. В 2014 году она влилась в отряд сирийских курдов.

— Эти маленькие девочки, секс-рабыни — я как человек, особенно как курдская девушка, не могу просто оставить их, — говорит Палани, объясняя свою мотивацию бороться против террористов. — Я не могу сказать: у меня всё хорошо в Дании, так что меня не касается, что там делают с этими девушками в Курдистане.

* Организация запрещена в России Верховным судом РФ

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров